Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС со штрафов от покупателей нужно начислять?

1 апреля 2015 279 просмотров

Санкции за нарушение условий договоров

Что касается вопроса НДС со штрафов от покупателей, полученных продавцами за нарушение условий договоров, то к радости налогоплательщиков, по данному вопросу финансисты в письме от 19.08.13 № 03-07-11/33756 подтвердили свою прежнюю позицию. В частности, они рекомендовали организации, задавшей вопрос, руководствоваться своим чуть более ранним письмом от 04.03.13 № 03-07-15/6333.

Напомним, что в нем финансисты впервые согласились с уже давно сложившейся арбитражной практикой по данному вопросу и разрешили не только покупателям, но и продавцам не облагать НДС суммы штрафов, пени и неустоек.

До выхода этого письма официальные органы сходились во мнении, что суммы штрафных санкций, получаемые продавцами, должны облагаться НДС, так как их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ и услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Такая позиция изложена, например, в письмах Минфина России (от 18.05.12 № 03-07-11/146, от 14.02.12 № 03-07-11/41, от 11.01.11 № 03-07-11/01, от 16.08.10 № 03-07-11/356), и столичных налоговиков (от 28.04.09 № 16-15/41799). Исключение делалось только в случае получения штрафов покупателями. Здесь чиновники были вынуждены соглашаться, что такие денежные средства не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), а следовательно, не облагаются НДС (письма Минфина России от 02.12.08 № 03-07-05/49, от 07.10.08 № 03-03-06/4/67).

В нем финансисты указали, что при принятии решений налоговыми органами о правомерности применения (не применения) налогоплательщиками нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ следует руководствоваться правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07.

ФНС России сразу же взяла данное письмо на вооружение, и уже своим письмом от 03.04.13 № ЕД-4-3/5875 разослало его всем нижестоящим налоговым органам для сведения и использования в работе.

Однако не стоит забывать, что Минфин России в письме от 04.03.13 № 03-07-15/6333 указывает и на то обстоятельство, что в соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Поэтому, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу, не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к оплате товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по НДС.

Проценты за рассрочку или отсрочку платежа

Финансисты указывают, что, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Кроме того, подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ установлено, что налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Напомним, что учитывая принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), стороны договора поставки (купли-продажи) могут включить в него условие о  несовпадение момента оплаты товара с моментом его получения покупателем. Однако само по себе такое условие соглашением о предоставлении коммерческого кредита не является, если стороны не предусмотрели в договоре конкретные условия предоставления кредита, в частности, размер процентов. Такой подход отражен в постановлениях ФАС Поволжского от 27.06.10 № А12-24970/2009 и от 15.03.10 № А65-28147/2009, Волго-Вятского от 18.09.08 № А43-2403/2008-39-87, Западно-Сибирского от 15.05.08 № Ф04-2871/2008(4766-А45-17), Московского от 15.06.05 № КГ-А41/4721-05 округов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 постановления Пленума ВС РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.98 договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом (п. 4 ст. 488 ГК РФ). Указанные проценты, начисляемые (если иное не установлено договором) до дня, когда оплата товара была произведена, являются платой за коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ).

Поэтому совершенно справедливо заключение, сделанное финансистами в письме Минфина России от 19.08.13 № 03-07-11/33756, что в соответствии со статьей 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных средств или других вещей, может предусматриваться предоставление кредита. В частности, в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки платежа. В связи с этим коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора по реализации товаров.

На основе названных норм финансисты указывают, что денежные средства, полученные продавцом от покупателя за предоставление коммерческого кредита, связаны с оплатой этих товаров. Поэтому указанные суммы должны включаться у продавца в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Однако иное мнение у арбитров.

Суды приходят к выводу, что суммы предусмотренных договором процентов, начисленные на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, – это плата за коммерческий кредит, а не за реализацию имущества. Поэтому, точно также как и в случае со штрафными санкциями, данные проценты не являются частью цены продаваемых товаров и не связаны с оплатой товара в смысле статьи 162 НК РФ. Такие выводы содержатся, например, в постановлениях ФАС Центрального от 13.12.12 № 35-1080/2012, Поволжского округа от 07.08.12 № А12-542/2012,  от 10.10.12 № А12-22302/2011,  от 21.11.12 № А12-541/2012, Северо-Западного округа от 19.03.07 № А56-24710/2006 округов.    

Правда, на уровне Президиума ВАС РФ данная категория налоговых споров пока не рассматривалась. Остается надеяться, что все же такой вопрос вскоре будет рассмотрен и тогда у Минфина России появится весомое основание пересмотреть свою позицию по данному вопросу, как это уже произошло в случае с НДС по штрафным санкциям. Или же к данному решению финансистов сподвигнет просто большой объем отрицательной для них арбитражной практики на уровне всех округов. Возможно, первоначально это сделают хоты бы налоговики. Напомним, что ведь сама ФНС России на своем сайте объявила о  новом подходе в разрешении спорных налоговых вопросов – о приоритете для нее мнения судебных инстанций над позицией, высказываемой по спорным случаям Минфином России.

Рафик Беюсов,

аудитор, генеральный директор ООО «КАФ "ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка