Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Печати в транспортной накладной

1 апреля 2012 54 просмотра

Печати в транспортной накладной и другие реквизиты заполняются в установленном порядке. Теперь, расписываясь в транспортной накладной, представители грузополучателя, грузоотправителя и перевозчика должны расшифровывать свои подписи. Ставить же печати в этом документе от них больше не требуется. Такие изменения в бланке Правительство РФ закрепило постановлением от 30 декабря 2011 г. № 1208. Этим же документом скорректирована форма заказа-наряда на предоставление транспортного средства. А также изменены отдельные правила перевозки грузов автотранспортом.

Напомним: абсолютно новую форму транспортной накладной чиновники ввели с 25 июля 2011 года. В правительстве ее утвердили постановлением от 15 апреля 2011 г. № 272 (в приложении 4). Такой документ составляют в трех экземплярах — по одному для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. И подписи каждой из сторон должны стоять в накладной. Иначе подтвердить расходы на доставку товаров таким документом у компании не получится. Налоговики попросту не примут его в качестве доказательства затрат.

Как именно надо расшифровывать подписи, чиновники не уточнили. Очевидно, достаточно указать фамилию и инициалы. Или можно полностью имя и отчество.

Что еще нового? Транспортную накладную может смело подписывать не только руководитель компании, но и уполномоченный им работник. Прежде в Правилах перевозок грузов об этом прямо не говорилось, поэтому многие сомневались, можно ли делегировать полномочия визировать такой документ кому-то еще. Теперь же в пункте 9 Правил появились соответствующие дополнения. Доверенность на подпись можно смело выписывать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка