Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Что нужно помнить, предоставляя сотрудникам новые детские вычеты?

4 апреля 2012 206 просмотров

Новые детские вычеты определяются в установленном порядке. Определиться с суммой вычета вам поможет таблица ниже.

Размеры детских вычетов в 2012 и 2011 годах

На кого предоставляется вычет

В каком размере, руб.

Примечания

2012 г.

2011 г.

На первого ребенка*

1400

1000

Чтобы определить, каким по счету является ребенок для целей применения вычета (первым, вторым, третьим и т. д.), нужно учитывать общее количество детей налогоплательщика, включая тех, которые достигли возраста, когда вычет уже не предоставляется. Таким образом, первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 23 декабря 2011 г. № 03-04-08/8-230

На второго ребенка

1400

1000

На третьего и каждого последующего ребенка

3000

3000

На каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

3000

3000

Суммировать налоговые вычеты нельзя. То есть если инвалидом признан третий ребенок, то вычеты в размере 3000 руб., предусмотренные на третьего ребенка и отдельно на ребенка-инвалида, не складываются. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10

На каждого ребенка-инвалида I или II группы в возрасте до 24 лет, если тот учится очно (студент, аспирант, ординатор, интерн)

3000

3000

На каждого ребенка единственного родителя (в том числе приемного, опекуна, попечителя, усыновителя)

Удвоенный вычет

Удвоенный вычет единственному родителю не предоставляется, если он вступил в брак. Прекратить предоставлять вычет нужно будет с месяца, следующего за месяцем вступления в брак (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

* Вычет предоставляется на ребенка в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если он обучается очно.

Очевидно, что заявления на вычеты, в которых были указаны их старые размеры, работникам необходимо переписать. Образец такого документа на этот год мы привели ниже.

Вообще вычет на ребенка полагается тем работникам, у которых есть дети, в том числе приемные, под опекой. Причем на льготы может рассчитывать и супруг (супруга) родителя, в том числе приемного, даже если для него ребенок не родной. Но вот на мужа или жену опекуна (попечителя) это правило не распространяется. И еще: для детских вычетов доходы работника с начала года не должны превышать 280 000 руб., рассчитанных исходя из поступлений, облагаемых по ставке 13 процентов.

Но бывает, что с первого раза и не определишь: есть ли у работника право на вычет, на всех ли детей и в каком размере. Чтобы было проще разобраться, мы выделили основные правила, на которые чиновники ссылаются в своих последних разъяснениях.

Отказ от детского вычета в пользу супруги

Сначала рассмотрим такую ситуацию. Мужчина женат во второй раз. От первого брака у него есть двое детей — близнецы, которым он платит алименты. Во втором браке у него родился третий ребенок. Может ли он отказаться от своего вычета на третьего ребенка в пользу нынешней жены и в каком размере, если для супруги этот ребенок — первый? Да, отказаться от детского вычета в пользу жены мужчина по-прежнему может. Но при условии, что супруга работает и получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов.

Другой вопрос: вычет в каком размере муж вправе «передать» жене? Ведь для него-то речь идет о вычете на третьего ребенка в размере 3000 руб. Право на таковой он имеет, поскольку у него есть дети от первого брака и он платит на них алименты, то есть участвует в их обеспечении. А раз так, то на первого и второго ребенка ему также полагается вычет — 1400 руб. на каждого. Это подтвердили и чиновники из Минфина России в письме от 21 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-275.

Однако нынешняя жена сможет воспользоваться правом на вычет за мужа не в полном размере. Ведь удваивать можно лишь тот вычет, на который имеет право сам работник. А поскольку у супруги ребенок один, то заявлять она может лишь на 1400 руб. И на 2800 руб., если муж откажется от своего права на вычет.

Определение размера вычета

Новые детские вычеты определяются в особом порядке. У сотрудника вашей компании несколько детей. Старшему давно исполнилось 18. Считать ли его первым ребенком, чтобы понять, какой вычет полагается на остальных? Да, при определении суммы вычетов надо учитывать абсолютно всех детей. Об этом письмо Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-04-06/8-29.

Допустим, первому ребенку работника 27 лет, второй ребенок умер, а третьему — 13 лет. Как предоставить вычеты в этой ситуации? Тут действует то же самое правило. Учесть надо и взрослого ребенка, и умершего. Значит, в нашем случае работник будет получать вычет только на третьего по счету ребенка (3000 руб.).

Единственный родитель теряет право на удвоенный вычет, если вступит в брак

Теперь возьмем другой случай. У сотрудницы двое детей. Отец первого ребенка умер. Второй малыш родился после того, как женщина вышла повторно замуж. Причем первого ребенка супруг не усыновлял. Сейчас работница в разводе. В какой сумме ей полагаются вычеты?

Здесь уже работает правило: единственный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка в двойном размере. Правда, до тех пор, пока не вступит в брак. Так установлено подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Если же потом человек разведется, он снова сможет заявлять на удвоенный детский вычет. При условии, что бывший муж не усыновил (или удочерил) ребенка. Об этом письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51.

Вернемся к нашей ситуации. Поскольку сейчас работница в разводе, она вправе получать вычет на первого ребенка в двойном размере, то есть 2800 руб. А вот на второго ребенка ей полагается 1400 руб. Ведь у этого малыша отец есть, поэтому в отношении его женщина уже не является единственным родителем.

Муж матери ребенка сможет получать вычет

А вот ситуация, которую представители финансового ведомства разобрали в письме от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209. Женщина, у которой есть ребенок, вышла замуж. В свидетельстве о рождении этого ребенка в графе «Отец» стоит прочерк. Сейчас у супругов есть общие дети, рожденные в браке. В соответствии с удостоверением многодетной семьи муж является отцом, а жена — матерью, на обеспечении у которых трое детей. Вправе ли супруг получать вычет на первого ребенка жены (ему нет 18 лет)?

Да, супруг может заявить на вычет в отношении всех троих детей, в том числе и неродного. Тут главное, что супруги живут вместе и первый ребенок жены находится на обеспечении мужа. При этом не важно, усыновил он этого ребенка или нет.

А какими документами мужчина сможет подтвердить право на вычет на ребенка супруги? Чиновники перечислили их в том же письме. Это может быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта с отметкой о регистрации брака или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с супругом матери. А также понадобится заявление от мамы ребенка, в котором она подтверждает, что ее муж участвует в обеспечении этого ребенка.

Если связь с отцом давно утеряна, единственным родителем мать не становится

Сотрудница развелась 10 лет назад. В том браке родился ребенок. Сейчас у нее нет никакой информации о том, где работает ее бывший муж и где он вообще находится. Может ли женщина претендовать как единственный родитель на удвоенный вычет на ребенка в этой ситуации?

К сожалению, нет. В данном случае женщину нельзя назвать единственным родителем. Таковым она была бы, если бы отец ребенка умер или был объявлен умершим либо был признан безвестно отсутствующим. А тот факт, что родители просто развелись, вовсе не говорит о том, что у ребенка нет отца. К такому умозаключению пришли сотрудники Минфина России в письме от 10 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-164.

А в другом схожем письме от 14 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-180 чиновники напомнили: мать могла бы заявить на удвоенный вычет лишь в одном случае. Если бы принесла заявление от бывшего мужа, что тот отказывается от своего права на детский вычет (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Но в нашей ситуации сделать это, по всей видимости, нереально, поскольку женщина вообще потеряла связь с отцом ребенка.

Если супруга сотрудника не работает

Новые детские вычеты предоставляются не всегда. Ну вот в общем-то основные правила мы разобрали на примерах выше. Сейчас просто закрепим то, о чем уже говорили. И представим еще вот какую ситуацию. Сотрудник женился на женщине с двумя детьми. Старший служит в армии, у второго ребенка (ему 16 лет) отец умер. Своих детей у работника прежде не было. А в 2008 году у супругов родился общий сын. При этом жена не работает. Какие вычеты на детей положены работнику в 2012 году?

Итак, по общим правилам супруг родителя ребенка может рассчитывать на детский вычет, даже если для него это не родной ребенок и он его не усыновлял. А раз так, то в нашем случае считается, что у мужчины трое детей. Но вычет он будет получать лишь на второго и третьего (родного) ребенка. Ведь старшему уже исполнилось 18 лет, и он служит в армии, а не учится.

И обратите внимание: работник не может получать вычет еще и за маму детей. Раз она не работает и у нее нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у нее нет и права на стандартные вычеты.

Важно

  1. Работник вправе получать вычет на ребенка, пока сумма его доходов с начала года не превышает 280 000 руб.
  2. С 2012 года вычет на первого и второго ребенка составляет по 1400 руб., а на третьего — 3000 руб.
  3. На детские вычеты вправе заявить и супруг (супруга) родителя ребенка, в том числе приемного. Но вот у жены или мужа опекуна либо попечителя права на такой вычет нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка