Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на подключение объекта к сетям – прочий расход

2 апреля 2015 293 просмотра

Ситуация

Сетевой организации необходимо осуществить технологическое присоединение построенных энергопринимающих устройств по договору на присоединение с вышестоящей сетевой организацией.  По такому договору организация несет расходы в виде платы за технологическое присоединение.

Вопрос заключается в следующем: вправе ли сетевая организация учесть плату за технологическое присоединение в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ или ее необходимо включить в первоначальную стоимость создаваемых объектов основных средств?

Правила налогового учета расходов по мнению финансистов

Минфин России констатировал, что в данном случае  организация осуществляет расходы в виде платы за технологическое присоединение строящихся объектов электросетевого хозяйства к электрическим сетям в целях последующей передачи электроэнергии как заказчику по заключенному договору, так и новым потребителям, которые в будущем могут быть подключены к вновь построенному объекту.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ, первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Плата за технологическое присоединение энергопринимающего устройства налогоплательщика к электрическим сетям учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 НК РФ. Учитывая, что такие расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы могут учитываться для целей налогообложения прибыли как прочие на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Если расходы в виде платы за технологическое присоединение, в соответствии со статьей 318 НК РФ и применяемой налогоплательщиком учетной политикой, относятся к косвенным, то они включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.

Последнее замечание финансистов довольно существенное. Напомним, что согласно пункту 1 статьи 318 НК РФ, к прямым расходам относятся такие расходы как:

1) материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 НК РФ;

2) расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное. Социальное и медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

3) суммы амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных.

При этом налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Иными словами, данные нормы налогового законодательства устанавливают принцип, что в качестве прямых расходов в обязательном порядке учитываются расходы, прямо поименованные в пункте 1 статьи 318 НК РФ, и те виды расходов, которые хотя в нем и не указаны, но отнесены к разряду прямых самим налогоплательщиком (их перечень нужно прописать в учетной политике). Поэтому если в учетной политике сетевой организации расходы по технологическому подключению прямо не указаны как прямые, то они будут считаться косвенными – то есть единовременно  включаться в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.

Изложенные выводы можно использовать не только сетевым организациям

В заключении отметим, что подход, изложенный в письме финансистов от 18.07.13 № 03-03-06/1/28181 при ответе на вопрос сетевой организации, применим и для всех прочих субъектов, производящих аналогичные платежи за технологическое подключение к сетям. В подтверждении этого можно сослаться, например, на письмо Минфина России  от 21.10.10 № 03-03-06/1/655.

При  ответе на вопрос производственного предприятия – заказчика технологического подключения финансисты указывают, что если расходы на подключение объекта к сетям непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением объектов основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы могут учитываться для целей налогообложения прибыли в составе прочих.

Аналогичный подход содержат и другие письма: от 08.06.11 № 03-03-06/1/335, от 12.04.11 № 03-03-06/1/230 и др.

При этом, по мнению финансистов, которое они выражают именно в последнее время, в первоначальную стоимость объекта включаются только расходы в виде оплаты работ по подключению энергопринимающих устройств (энергетических установок) как объектов амортизируемого имущества к электрическим сетям, например, прокладка проводов, кабеля, труб и т. д.

Об этом – в письмах от 21.10.10 № 03-03-06/1/655, от 04.02.10 № 03-03-06/1/24, от 30.07.09 № 03-03-06/1/502, от 25.05.09 № 03-03-06/1/342.

Елена Николаева,

старший преподаватель МГУПриродообустройства, действительный член ИПБ

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка