Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычет по счету-фактуре: что нужно знать

2 апреля 2015 119 просмотров

Наличие счета-фактуры определяет момент возникновения права на налоговый вычет

Если вернуться на несколько лет назад, то можно вспомнить, что любой недочет в счете-фактуре являлся основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету. Внесенные в Налоговый кодекс РФ изменения лишили налоговых органов такой возможности: так, только ошибки, не позволяющие идентифицировать продавца, покупателя, наименование товара, его стоимость, налоговую ставку и сумму налога, могут являться причиной такого отказа. Но на смену ушедшим придиркам, приходя новые.

Как поступить налогоплательщику, если он приобрел и оприходовал товар (работы, услуги) в одном налоговом периоде, а получил счет-фактуру в другом? Это очень распространенная ситуация, в частности, по коммунальным услугам, услуга связи, аренде.

Специалисты финансового ведомства категоричны: в случае, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура получен.

Основанием такого вывода послужил пункт 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 (далее – Правила). Согласно этой норме, счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 НК РФ. А положения статьи 172 НК РФ позволяют производить вычеты налога на добавленную стоимость только при наличии счетов-фактур. Аналогичные разъяснения уже были даны, например, в письме Минфина России от 04.04.13 № 03-07-09/11071.

Такой подход позволит налоговым органам отказывать в предоставлении налогового вычета в последнем месяце квартала, то есть отодвинет момент получения вычета на три месяца.

Но так ли право финансовое ведомство, утверждая, что без счета-фактуры не возникает право на налоговый вычет?

Возникновение права на налоговый вычет по НК РФ

В Налоговом кодексе РФ положения, определяющие условия и момент возникновения права на налоговый вычет сумм уплаченного налога на добавленную стоимость, изложены таким образом, что позволяют трактовать их неоднозначно. В связи с этим и происходит подмена одних условий другими. Попробуем разобраться, какие требования должны быть выполнены, чтобы у налогоплательщика возникло само право на налоговый вычет, а какие, чтобы он мог воспользоваться этим правом и получить его и что для этого нужно соблюсти.

Из пункта 2 статьи 171 НК РФ можно сделать вывод, что право на вычет сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), возникает лишь в силу того, что он будет использовать эти товары (работы, услуги) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость. А вот уже согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 172 НК РФ, право на налоговый вычет может быть реализовано только после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Это и будет моментом возникновения права на налоговый вычет.

Как видим, из данных положений Налогового кодекса РФ не следует, что возможен лишь вычет по счету-фактуре.

Основание для получения вычета

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является лишь документом, служащим основанием для принятия налогоплательщиком предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету. И что самое важное в этой норме, налоговый вычет осуществляется в порядке, предусмотренном главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ. То есть счет-фактура сам по себе является лишь неотъемлемой частью процесса реализации права на получения налогового вычета. Но ни в коем случае наличие счета-фактуры нельзя рассматривать как условие для возникновения права на вычет.

Поясним сказанное на примере.

ПРИМЕР

Организация приобрела партию материалов для производства продукции, реализация которой будет облагаться налогом на добавленную стоимость. Получила эти материалы и оприходовала их. В этом момент у нее и возникла право на получение налогового вычета.

И если у нее к этому моменту будет в наличии счет-фактура, отвечающий требования пунктов 5 и 6 статьи 169 НК РФ, то она сможет получить налоговый вычет.

Если такого счета-фактуры в наличии нет, то нельзя говорить, что у организации не возникло право на налоговый вычет, оно возникло, так как все условия соблюдены: материалы приняты на учет и будут использоваться для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Но вот реализовать это право она не сможет, пока не получит счет-фактуру.

Но получив позднее счет-фактуру, налогоплательщик может реализовать свое ранее возникшее право путем подачи уточенной налоговой декларации. И в такой ситуации будут соблюдены требования как Налогового кодекса РФ, так и Правил. Таким образом, на момент заполнения дополнительного листа к книге покупок счет-фактура будет в наличии у налогоплательщика, он будет зарегистрирован в журнале, что позволяет его включить в книгу покупок.

Судебная практика

А вот судебная практика складывается очень интересно. В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.08.08 № Ф04-4786/2008(9350-А27-42), № Ф04-4786/2008(10472-А27-42) суд пришел к выводу, что применение налоговых вычетов в налоговом периоде, в котором от поставщика получен счет-фактура, не соответствует нормам законодательства. Аналогичный вывод содержится и в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 15.07.10 № А79-14739/2009. То есть арбитры поддерживают точку зрения, что наличие счет-фактура не влияет на момент возникновения права на налоговый вычет.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 26.04.12 № А65-18893/2011 суд поддержал налогоплательщика, который применил налоговые вычеты в периоде совершения хозяйственной операции, подав уточненную декларацию, несмотря на то, что счета-фактуры были получены в следующем налоговом периоде.

В отчетном налоговом периоде можно заявлять налоговые вычеты по всем счетам-фактурам, которые будут получены до момента сдачи налоговой декларации (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.11.08 № А17-1120/2008).

Если анализировать противоположную арбитражную практику, то, что удивительно, в ней поддержаны не налоговые органы, а налогоплательщики. То есть налоговые органы настаивали, что вычет должен быть осуществлен в периоде совершения хозяйственной операции, а налогоплательщик утверждал обратное, на чем сейчас как раз и настаивает Минфин России (постановления ФАС Центрального от 21.02.13 г. № А35-4522/2012, Московского от 22.01.13 № А40-51893/12-99-288, Северо-Кавказского от 21.04.11 № А53-14613/2010 округов).

Как поступить

Полагаем, что применение налоговых вычетов в периоде совершения хозяйственной операции в полной мере соответствует нормам законодательства о налогах и сборах. Такой подход, если и вызовет налоговые споры, может быть довольно успешно оспорен в судебном порядке. Воспользоваться им целесообразно, если есть необходимость, чтобы в предыдущих налоговых периодах появилась переплата налога на добавленную стоимость, например, если ранее были неправомерно заявлены налоговые вычеты, отказ в предоставлении которых повлечет привлечение к налоговой ответственности и уплате пеней.

Если такой острой необходимости нет или отсутствует желание ввязываться в возможный спор с налоговым органом, то вычет можно заявить и в периоде фактического получения счета-фактуры. Только в этом случае, по нашему мнению, необходимо ссылаться на отсутствие в Налоговом кодексе РФ ограничений и запрета заявлять налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость в более поздние периоды, чем на них возникло право (постановление ФАС Московского округа от 04.03.13 № А40-83606/12-115-561).

Только еще неизвестно, как поведут себя налоговые органы, если налогоплательщик заявит вычет по истечении трех лет со дня совершения хозяйственной операции. Примут ли они довод, что право на налоговый вычет возникло только в момент получения счета-фактуры от продавца или нет.

Александр Здоровенко,

консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ – Консультант»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка