Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда можно не применять кассу на ЕНВД

3 апреля 2015 1027 просмотров

Расчеты наличными: обязанность применения ККТ

Обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей применять контрольно-кассовую технику при получении наличных денежных расчетов (а также при расчетах с использованием платежных карт) за товары, работы, услуги установлена Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Когда можно обойтись без ККТ

Однако, в соответствии с пунктами 2, 2.1, 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и предприниматели могут не применять ККТ:

  • в случае оказания услуг населению, при условии выдачи покупателям бланков строгой отчетности;
  • если налогоплательщик применяет систему налогообложения в виде ЕНВД и по требованию покупателя выдает товарный чек или иной аналогичный документ;
  • при осуществлении видов деятельности, перечисленных в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ (например, при продаже газет, лотерейных билетов, ценных бумаг, торговля на рынках);
  • в случае нахождения бизнеса в удаленных и труднодоступных местностях согласно перечню, утверждаемому региональными властями.

БСО при оказании бытовых услуг населению: правила применения

Не применять кассу на ЕНВД можно при оказании бытовых услуг населению. Но тогда при приеме наличных денежных средств вместо ККТ надо применять бланки строгой отчетности.

Рассмотрим более подробно, какие требования предъявляет действующее законодательство к оформлению БСО.

БСО: требования к оформлению

Требования к оформлению бланков строгой отчетности установлены Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359, далее – постановление № 359).

В Положении о БСО отсутствует информация о том, кто уполномочен утверждать формы бланков строгой отчетности. Напомним, что ранее эту функцию выполнял Минфин России, причем по обращению заинтересованных органов (госвласти, ЦБ РФ, объединений в определенной сфере услуг), которые вместе с обращением готовили эскиз бланка, его описание, инструкцию по заполнению, а также предложения по защите. В постановлении № 359 данная функция вообще не прописана.

Таким образом, в настоящее время бланки строгой отчетности организации могут разрабатывать самостоятельно. Но возникает вопрос, а нужно ли самостоятельно разработанные бланки регистрировать или утверждать в государственных органах (например, в налоговой инспекции)?

Нет, делать это не нужно, утверждение БСО госорганами не требуется. Такой же позиции придерживался и Минфин России в информационном письме от 22.08.08 «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности».

Главное, чтобы форма бланка содержала все необходимые реквизиты, предусмотренные Положением о БСО. В число обязательных реквизитов входят (п. 3 Положения о БСО):

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • наименование и организационно-правовая форма – для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;
  • ИНН;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты;
  • дата осуществления расчета и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать;
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

При этом бланк может быть изготовлен типографским способом либо сформирован с использованием автоматизированной системы. Причем типографский документ должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа, год выполнения, тираж). Также изготовитель проставляет на каждом бланке серию и номер документа.

В свою очередь, формирование бланков с использованием автоматизированной системы должно соответствовать следующим требованиям:

  • автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
  • при заполнении бланка автоматизированной системой должен сохраняться его уникальный номер и серия.

Услуги населению: определяемся с ОКУН

На ЕНВД могут переводиться только те услуги, которые относятся к группе услуг под кодом 010000 «Бытовые услуги» ОКУН (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Это неоднократно отмечали специалисты Минфина России в своих письмах от 28.02.13 № 3-11-11/84, от 08.02.13 № 03-11-12/18, от 30.08.12 № 03-11-11/264.

В частности, согласно ОКУН, подгруппами бытовых услуг являются:

  • ремонт, окраска и пошив обуви (код 011000);
  • ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий (код 012000);
  • ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий (код 013000);
  • ремонт мебели (код 014000);
  • химическая чистка и крашение, услуги прачечных (код 015000);
  • ремонт и строительство жилья и других построек (за исключением услуг по строительству индивидуальных домов) (код 016000);
  • услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, транспортно-экспедиторские услуги (код 018000);
  • услуги бань и душевых, парикмахерских; услуги предприятий по прокату; ритуальные, обрядовые услуги (код 019000).

Обязательным признаком бытовых услуг, облагаемых ЕНВД, является их предоставление физическим лицам.

Отметим, что в письме от 19.06.13 № 03-11-11/22905 Минфин России по вопросу отнесения различных видов деятельности к кодам ОКУН рекомендует обращаться в Росстандарт.

Ответственность за нарушение порядка использования блансов строгой отчетности

Если при расчетах наличными без кассового аппарата организация (индивидуальный предприниматель) не выдает бланк строгой отчетности или выдает его на меньшую сумму, такое нарушение приравнивается к расчетам наличными денежными средствами без ККМ.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За него грозит штраф в размере:

  • для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – от 3000  до 4000 руб.;
  • для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб.

Если же организация (индивидуальный предприниматель) нарушает правила или сроки хранения использованных бланков строгой отчетности, то ее оштрафуют на 000 – 3000 руб. Такой размер штрафа предусмотрен статьей 15.11 КоАП РФ.

Елена Цырульник,

старший консультант ГК «ВнешЭкономАудит»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка