Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выявлены ошибки в счете-фактуре

11 апреля 2012 79 просмотров

С 1 апреля этого года в ходу только новые формы счетов-фактур. Поэтому могут возникнуть ошибки в счетах-фактурах. Одно из главных отличий бланка — специальный реквизит для данных о валюте. Это строка 7, где пишут наименование валюты, а также ее цифровой код по Общероссийскому классификатору валют. Об этом сказано в подпункте «м» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Так вот, если в счете-фактуре наименования валюты не будет, налоговики откажут покупателю в вычете НДС. Более того, если продавец название валюты впишет, но приведет для него неверный код, такую ошибку контролеры тоже сочтут критичной. Об этом предупредили представители Минфина России в письме от 11 марта 2012 г. № 03-07-08/68.

По мнению чиновников, подобные погрешности мешают идентифицировать стоимость товаров (работ, услуг) и сумму НДС. Выходит, что опасно регистрировать в книге покупок счет-фактуру, если в нем сведения о валюте заполнены неверно.

Поэтому, получая от поставщиков счета-фактуры, проверьте, все ли так в строке 7. Вот правильные названия и коды для наиболее популярных случаев: российский рубль, 643; доллар США, 840; евро, 978.

В строке 7 обнаружили ошибку? Попросите поставщика выставить новый экземпляр документа.

Справедливости ради заметим, что Налоговый кодекс РФ требует указывать в счете-фактуре только наименование валюты. А вот про код в пункте 5 статьи 169 не сказано. Однако судебной практики по новым счетам-фактурам пока нет, поэтому с налоговиками все же лучше не спорить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка