Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Скидки при упрощенке: бухгалтерский и налоговый учет

3 апреля 2015 20 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Продавец может предоставить покупателю скидку на свой товар как до его отгрузки, так и после. В первом случае бухгалтеру нужно оформить все учетные документы сразу с учетом скидки. Тогда в учете обеих сторон будут обычные записи, не требующие каких-либо корректировок. У продавца — на реализацию товара по скидочной цене. У покупателя — на приобретение. Наличие скидки при упрощенке на учете фактически никак не отразится. О том, что товар продан по сниженной цене, будет ясно только из договора, дополнительного соглашения или акта, составленного сторонами сделки.

Что касается второго случая, когда поставщик предоставляет скидку уже после того, как товар отгружен и на него выписаны документы, все не так просто. И самый первый вопрос, который, пожалуй, возникает у каждого бухгалтера в таком случае: нужно ли вносить изменения в товарную накладную или универсальный передаточный документ (УПД), если именно он применялся для оформления отгрузки? Ответ дала ФНС России совместно с Минфином в своем недавнем письме от 24.01.2014 № ЕД-4-15/1121@. Посмотрим, как контролеры рекомендуют поступать бухгалтерам. И разберем, какие корректировки потребуются в учете в связи с такой скидкой.

Документальное оформление

Предоставив скидку покупателю на уже отгруженный товар, составьте документ об изменении стоимости проданных ценностей. Это может быть отдельное соглашение, протокол согласования цен, письменное уведомление покупателя о скидке, акт и т. п. Данного документа достаточно, чтобы подтвердить скидку. При этом исправлять «первичку» — ею может быть товарная накладная или УПД — не нужно. Это не предусмотрено правилами учета. Именно такой вывод сделала ФНС России в комментируемом нами письме.

Однако этим вопрос с документацией не исчерпывается. Если вы по просьбе покупателя выставляли счет-фактуру на реализацию с выделенной в нем суммой НДС (или УПД с кодом 1), вам придется составить корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Форма документа, напомним, содержится в приложении № 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

В корректировочном документе отразите старые показатели (до изменения цены) и новые (после изменения). Разницу между значениями покажите в декларации по НДС, подаваемой по итогам отчетного квартала, по строке 130 раздела 3 (приказ Минфина России от 15.10.2009 № 104н). Тем самым вы скорректируете налог, начисленный первоначально с суммы реализации без учета скидки. Эту сумму, напомним, вам нужно отразить в декларации по НДС за отчетный период первым пунктом в разделе 3.

Бухгалтерский учет

На сумму предоставленной скидки при упрощенке скорректируйте выручку сторнировочной проводкой:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— сторно - уменьшена выручка на сумму предоставленной покупателю скидки.

А вот если товар был отгружен и выручка по нему отражена в прошлом году, сторно делать не нужно. Потребуется такая запись:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 62
— отражена сумма предоставленной покупателю скидки по товарам, отгруженным в прошлом году.

Если на реализацию вы выписывали счет-фактуру, не забудьте откорректировать и начисленный НДС. Это будет проводка:

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» КРЕДИТ 68 
— сторно - уменьшен НДС, начисленный с суммы скидки.

Или:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— откорректирован НДС, начисленный с суммы скидки по товарам, отгруженным в прошлом году.

Налоговый учет

Здесь порядок зависит от того, получили вы деньги от своего покупателя или нет. Если за реализованные товары перед вами еще не рассчитались, то доход вы не учитывали. Ведь при УСН выручка отражается кассовым методом. Поэтому ничего корректировать не придется. Получив деньги за товар уже за минусом скидки, учтите их в доходах.

В случае, когда товар был оплачен по старой, то есть более высокой, цене, вы можете решить оставить сумму скидки у себя в счет оплаты будущих поставок. Тогда по сути ничего исправлять не нужно. Но для «красоты» в графе 3 раздела I Книги учета доходов и расходов можете уточнить содержание операции. А именно указать, что вам поступила не только выручка, но и аванс на сумму скидки. Рядом с уточняющей информацией поставьте дату, на которую составлен документ об изменении цены товара. Кроме того, заметьте: в таком документе целесообразно прописать, что сумму скидки стороны признают авансом.

Если же сумму скидки вы возвращаете покупателю, корректировать Книгу учета придется в обязательном порядке, иначе вы просто завысите свою налоговую базу по УСН и переплатите налог. Поэтому на дату возврата денег сторнируйте доходы на сумму скидки. Для этого запишите ее отдельной строкой со знаком «минус» в графу 4 раздела I Книги учета (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Пример
ООО «Лукас», работающее на УСН, в феврале 2015 года отгрузило покупателю партию товара на сумму 140 000 руб. В том же месяце покупатель оплатил товар в полном объеме. В марте ООО «Лукас» решило предоставить скидку в размере 15% на проданный товар, о чем 5 марта был составлен акт. Сумму скидки общество в тот же день вернуло покупателю. Бухгалтер сделал в учете записи.
В феврале:
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 140 000 руб. — отражена выручка от реализации товара;
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
— 140 000 руб. — получена оплата за товар.
В марте:
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— сторно - 21 000 руб. (140 000 руб. ? 15%) — отражена сумма предоставленной покупателю скидки;
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 51
— 21 000 руб. — перечислена сумма скидки, предоставленной покупателю.

Фрагмент Книги учета доходов и расходов ООО «Лукас» за I квартал 2015 года представлен ниже. 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка