Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как выгодно использовать имущественный вычет?

15 апреля 2012 277 просмотров

Ситуация: Супруги хоят приобрести квартиру.  Как им в таком случае оформить документы, чтобы по максимуму использовать имущественный вычет по НДФЛ? Ранее никто из супругов его не получали.

Использование имущественного вычета можно оформить разными способами. Выгоднее всего оформить квартиру на одного из супругов или в общую совместную собственность. И заявить вычет полностью через мужа или жену. Тогда один из супругов свой вычет целиком (это на сегодняшний день максимум 2 000 000 руб.) использует, а второй сможет заявить его в дальнейшем. Объясним, почему это так.

Общая долевая собственность

Если вы оформите квартиру в общую долевую собственность, сумму вычета придется делить в той же пропорции. Скажем, вы купили квартиру на пару с супругом и ваша доля в ней — 50 процентов. Значит, и сумму вычета нужно делить пополам. То есть каждому достанется не более 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. : 2). Это следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ. А Минфин России подтвердил такой подход в письме от 22 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-215.

Очень важно иметь в виду вот что. Допустим, вы и ваш супруг использовали свои вычеты в 1 000 000 руб. Так вот, уменьшить свой доход, с которого удерживается НДФЛ, на второй миллион в дальнейшем вы уже не сможете. Дело в том, что имущественный вычет полагается человеку только один раз. И не важно, всю его сумму вы использовали или только часть. Кроме того, нельзя и отказаться от уже предоставленного ранее вычета с тем, чтобы использовать его по другой квартире.

Таким образом, это наименее выгодный вариант.

Общая совместная собственность

Использование имущественного вычета может быть и другим. Теперь разберем вариант, когда квартира оформлена в общую совместную собственность. То есть доли каждого из супругов в ней не выделены. В таком случае сумму вычета можно разделить по соглашению сторон. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов — одному из них и 0 процентов — второму. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Кстати, сумма расходов на уплату процентов по целевым займам (вычет на них тоже предоставляют) распределяется между хозяевами в той же пропорции. Как оформлен кредитный договор, здесь не важно. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597.

Чтобы поделить вычет, достаточно заявления в произвольной форме. Укажите в нем, во-первых, адрес приобретенного жилья и общую сумму вычета (1), а во-вторых, пропорцию, по которой вы хотите его разделить (2). Составить заявление можно по образцу, который мы привели на этой странице.

Это заявление приложите к тому комплекту документов, который вы понесете в налоговую инспекцию для оформления вычета.

Да, и имейте в виду, что в дальнейшем установленную вами пропорцию изменить не получится. Так, например, нельзя поменять соотношение на следующий год, если в текущем году имущественный вычет был предоставлен не полностью (письмо Минфина России от 10 августа 2011 г. № 03-04-05/5-553).

Перераспределить вычет не выйдет даже в том случае, если один из совладельцев использовал вычет частично, после чего вышел на пенсию. Это разъяснено в письме Минфина России от 22 октября 2010 г. № 03-04-05/7-641.

А теряет ли в дальнейшем право на вычет супруг, которому при распределении достался нулевой вычет? В Минфине считают, что да, теряет. Якобы, несмотря на то, что вычет равен нулю, право на него уже было использовано. Так сказано, в частности, в письме Минфина России от 30 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-971.

Подход, согласитесь, несправедливый. И мы считаем, что, если один из супругов ранее лично не обращался за вычетом, он сможет в будущем при покупке другой недвижимости его получить. Кстати, аналогичной позиции придерживаются и в ФНС России. Как говорится в письме этого ведомства от 25 июня 2009 г. № 3-5-04/888@, совладелец квартиры, лично не обратившийся в инспекцию за вычетом, «не может считаться воспользовавшимся своим правом» на него. Причем независимо от размера вычета, указанного в заявлении.

Оформление только на одного из супругов

Этот вариант по сути повторяет предыдущий. В таком случае вы можете как распределить вычет, так и заявить его полностью через одного из супругов. Такой подход подтверждают и в Минфине России (см., например, письмо от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-222). Объяснение тут простое. Имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. И не важно, кто именно владеет жильем или оплатил его. Исключение составляют только пары, у которых заключен брачный или иной договор. И этим договором предусмотрен другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

Добавим, что аналогичную позицию еще в 2007 году озвучил и Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 27 ноября 2007 г. № 8184/07.

Важно

Использование имущественного вычета нужно оформлять заялением, где стоит указать:

  1. Адрес приобретенной вами квартиры и общую сумму имущественного вычета.
  2. Пропорцию, согласно которой вы планируете распределить полагающийся вам вычет по НДФЛ

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка