Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Авансовые платежи при смене режима с УСН на общий

7 апреля 2015 78 просмотров

Возврат на общую систему

Финансисты разъяснили: авансовые платежи при смене режима уплачиваются в зависимости от причины перехода на ОСНО. Организация, применяющая упрощенную систему, может вернуться на общую систему в двух случаях:

  • в обязательном порядке, если нарушаются требования, установленные нормами главы 26.2 Налогового кодекса РФ.
  • в добровольном порядке.

Рассмотрим оба варианта подробнее.

Обязательный переход

Причины, по которым компания обязана вернуться на общую систему налогообложения, установлены в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ.

Так, обязательный переход осуществляется, если доходы налогоплательщика, полученные по итогам отчетного (налогового) периода превысили 60 млн.руб., либо в течение отчетного (налогового) периода было допущено иное несоответствие установленным требованиям. Соответствующие требования и ограничения установлены в пунктах 3, 4 статьи 346.12 и в пункте 3 статьи 346.14 НК РФ.

Организация считается утратившей право на применение упрощенной системы с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение или несоответствие. И вот здесь существует важный нюанс.

Компании, потерявшие право на "упрощенку", исчисляют и уплачивают налоги, подлежащие уплате при общей системе, по правилам, предусмотренным для вновь созданных организаций. При этом, налогоплательщики не обязаны платить пени и штрафы за несвоевременное перечисление ежемесячных авансовых платежей в течение того квартала, в котором им пришлось сменить режим налогообложения.

Добровольный переход

Второй вариант возврата на общую систему налогообложения, как было сказано выше, добровольный. Он возможен только с начала налогового периода - календарного года. Для этого нужноо уведомить налоговой орган о возврате на общий режим не позднее 15 января года, в котором предполагается переход. Данное правило установлено в пункте 6 статьи 346.13 НК РФ.

Добровольный возврат на общий режим налогообложения в середине года невозможен.

Необходимо отметить, что на компании, поменявшие режим налогообложения по собственному желанию, не распространяются правила исчисления и уплаты налогов, предусмотренные для вновь созданных организаций. Рассчитывать и уплачивать налоги они обязаны в общеустановленном порядке.

Правила уплаты авансов

Исчисление и уплата авансовых платежей по налогу на прибыль регламентированы статьей 286 НК РФ.

По общему правилу авансовые платежи организация платит по истечении отчетного периода (квартала, полугодия и 9 месяцев текущего года). При этом начислять только квартальные авансовые платежи она вправе, если доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, за предшествующие четыре квартала в среднем не превысили 10 млн.руб. в квартал. В этом случае авансы компания платит только по итогам отчетного периода.

Если в среднем доход за предыдущие четыре квартала превысили 10 млн.руб. в квартал, то организация обязана перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей. Порядок их расчета подробно прописан в пункте 2 статьи 286 НК РФ.

Для вновь созданных организаций установлены специальные правила.

Во-первых, они начинают исчислять ежемесячные авансовые платежи только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации (п. 6 ст. 286 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 28.05.09 № 16-15/053914).

Во-вторых, вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период (то есть поквартально) при условии, если выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений авансы по налогу придется платить ежемесячно. Это предусмотрено в пункте 5 статьи 287 НК РФ.

Какими нормами руководствоваться

В письме от 19.04.13 № 03-03-06/1/13450 рассмотрена конкретная ситуация, сложившуюся у налогоплательщика. Организация в добровольном порядке перешла с упрощенной системы налогообложения на общий режим, при этом доходы от реализации за предшествующие четыре квартала не превысили 10 млн. руб. за каждый квартал. А выручка за I квартал применения общего режима превысили 1 млн.руб. в меcяц (или 3 млн.руб. в квартал). Может ли она платить авансы по налогу на только по итогам квартала?

Специалисты финансового ведомства ответили, что добровольный переход с "упрощенки" на общий режим не является основанием для исчисления налогов в порядке, учтановленном для вновь созданных организаций. Следовательно, необходимо руководствоваться общеустановленным критерием. А именно - лимитом доходов за предыдущие четыре квартала в размере 10 млн руб. за квартал в среднем.

А поскольку превышения указанной суммы дохода допущено не было, то организация вправе исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль только по итогам отчетного периода.

Подведем итог.

Если организация в добровольном порядке переходит с "упрощенки" на ОСНО, то правила уплаты налогов, установленные для вновь созданных компаний, на нее не распространяются.

Если за предшествующие четыре квартала доходы компании в среднем не превысили 10 млн.руб. в квартал, то она вправе уплачивать авансовые платежи в соответствии с пунктом 3 статьи 286 НК РФ, то есть только по итогам отчетных периодов, тое сто поквартально.

Елена Цырульник,

старший консультант ГК «ВнешЭкономАудит»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка