Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Матвыгода освобождается от НДФЛ, если есть право на имущественный вычет

9 апреля 2015 105 просмотров

Статьи по теме

Когда предоставить льготу

Итак, организация выдала своему сотруднику беспроцентный заем на покупку квартиры. В связи с чем появился ряд вопросов по налогообложению.

Возникает ли обязанность удержать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах? Когда указанный доход освобождается от налога:

  • при наличии свидетельства о праве собственности на приобретенную квартиру;
  • при представлении документов из налогового органа, подтверждающих право на имущественный вычет? И как поступить с НДФЛ, удержанным по ставке 35 процентов до момента предоставления сотрудником документа, подтверждающего право на имущественный вычет?

Документальное подтверждение необходимо

Минфин России (письмо от 21.03.13 № 03-04-06/8790) разъяснил следующее.

Матвыгода освобождается от НДФЛ, елси она получена от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на новое строительство либо на приобретение жилья. Но только при условии наличия у налогоплательщика (в данном случае – работника) права на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговым органом в установленном порядке. Освобождение и условие его применения предусмотрены подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового Кодекса РФ.

Таким образом, налоговый агент (организация-работодатель) может применить льготу по НДФЛ при налогообложении материальной выгоды в виде экономии на процентах по займу, выданному работнику на покупку жилья, только с момента, когда работник представит документ, подтверждающий право на имущественный вычет.

Форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет утверждена приказом ФНС России от 25.12.09 № ММ-7-3/714 (далее – Уведомление).

Пока работник не принесет указанный документ, материальная выгода считается доходом физлица, подлежащим налогообложению. То есть за период, прошедший с даты выдачи займа до даты предоставления работником работодателю указанного Уведомления, налог нужно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет.

Условия зачета и возврата

Теперь разберемся с зачетом (возвратом) излишне удержанных сумм.

Специалисты финансового ведомства в письме от 21.03.13 № 03-04-06/8790 подчеркнули, что суммы налога, удержанного по ставке 35 процентов до представления работником Уведомления, не являются излишне удержанными. А следовательно, не подлежат возврату по правилам, установленным  статьей 231 НК РФ - на основании письменного заявления налогоплательщика.

При этом налоговый агент вправе применить положения пункта 3 статьи 226 НК РФ. То есть зачесть удержанные суммы налога с материальной выгоды по ставке 35 процентов при определении налоговой базы по НДФЛ по ставке 13 процентов. Но сделать это можно лишь начиная с месяца, в котором работник представил работодателю подтверждение его права на получение имущественного налогового вычета,

За возвратом же сумм налога, удержанного с материальной выгоды до момента предъявления Уведомления, работнику следует обращаться в налоговые органы по месту жительства.

Выводы

Минфин России в очередной раз подтвердил, что предоставление рассмотренной льготы зависит от даты получения работодателем (налоговым агентом) Уведомления из налоговых органов.

Отметим, что порядок применения освобождения от НДФЛ в приведенной ситуации, защищает от налоговых рисков организацию и бюджет. Например, налогоплательщик уже использовал такой вычет ранее, и применив освобождение в отсутствие подтверждающего данное право документа организация допустит налоговое нарушение.

Поэтому следует производить удержание налога с материальной выгоды до представления требуемого документа.

Для работника, конечно, обращение в налоговую инспекцию за подтверждением права на освобождение от НДФЛ автоматически переносит сроки начала предоставления льготы. При подаче всех необходимых документов, срок выдачи Уведомления – 30 календарных дней.

А обращение работника в налоговые органы за возвратом излишне удержанного налога переносит срок возврата переплаты и вовсе на следующий год.

Марина Горбачевская,

директор ООО АКФ «Экспертный центр «Партнеры»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка