Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как выходные пособия влияют на налоги и взносы?

9 мая 2012 63 просмотра

Размер выплат в зависимости от основания увольнения

Рассмотим более подробно влияние выходных пособий на размер налогов и взносов. Но правильно рассчитать финальные выплаты работнику — это только полдела. Для бухгалтерии не менее важно правильно учесть эти суммы при расчете налогов и взносов.

И тут важно не забыть вот какой момент: в 2012 году в Налоговом кодексе РФ появилась поправка, которая уточняет расчет НДФЛ с выходного пособия. Только вот изменение, внесенное в Налоговый кодекс РФ, не так просто трактовать однозначно. Чтобы расставить все точки над i, мы сверили свои выводы с мнением сотрудников ФНС России.

Списание расходов при расчет налога на прибыль

Выплаты, которые получают работники при ликвидации предприятия или сокращении, это не что иное, как разновидность расходов на оплату труда. Об этом четко сказано в пункте 9 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Поэтому проблем со списанием данных сумм точно не возникнет.

Но как быть в других ситуациях? Предположим, компания выплачивает компенсацию работнику, который увольняется по соглашению сторон. Или такая ситуация: сокращенный работник получил выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков. Вместо одного, как предписано в статье 178 Трудового кодекса РФ. Можно ли отразить эти суммы в составе затрат?

К счастью, чиновники позволяют учитывать в расходах практически любые выплаты уходящим сотрудникам. Главное, чтобы они были предусмотрены во внутренних документах компании. Например, можно прописать соответствующие положения в трудовом или коллективном договоре. Или даже в допсоглашении с человеком, который увольняется. По сути, не важно, как назвать документ, на основании которого выплачиваются дополнительные средства. Именно к таким выводам приходят чиновники из Минфина России (см., например, письма от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29, от 16 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/787 и др.).

Нужно ли начислять страховые взносы?

Выясним влияние выходных пособий на страховые взносы. Чтобы выяснить, подпадают или нет под страховые взносы те или иные выплаты уходящим работникам, заглянем в Трудовой кодекс РФ. Если вы платите сотруднику ровно ту сумму, которая предусмотрена в статьях 84, 178, 181, 279, 296 и 318 Трудового кодекса РФ, то все просто. Страховые взносы, в том числе на травматизм, начислять не нужно. Это подтвердили представители ФСС РФ в письме от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985. Аналогичным образом рассуждают и в Минздравсоцразвития России (см. письмо от 7 мая 2010 г. № 1145-19).

В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на нормы пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 2 части 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

В ситуации же, когда выходные пособия или компенсации компания выплачивает по своей инициативе, придется начислить взносы. Пополнить бюджеты фондов необходимо и в том случае, если выходное пособие выплачивают в повышенном размере.

То есть вам надо будет начислить взносы с разницы между выплаченной суммой и ее размером, который обязана выплатить организация по трудовому законодательству. Данные выводы следуют из содержания письма Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19.

Надо ли удерживать НДФЛ?

Теперь про налог на доходы. Итак, с этого года из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ можно сделать такой вывод. НДФЛ с выходных пособий, компенсаций и заработка на период трудоустройства удерживать не нужно. Но только если общая сумма выплаты не превышает среднемесячного заработка в трехкратном размере.

Для людей, которые трудятся в северных регионах (районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях), лимит равен шестикратному среднемесячному заработку. Означает ли это, что любые выплаты в установленных пределах не облагаются налогом на доходы? Скажем, подпадает ли под эту льготу компенсация сотруднику, увольняющемуся по соглашению сторон?

Представитель ФНС России считает, что нет (см. врезку ниже). По мнению чиновника, в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ имеются в виду только те выплаты, которые предусмотрены трудовым законодательством. Соответственно, если какая-либо статья Трудового кодекса РФ требует исчислить выходное пособие, то НДФЛ удерживать не нужно.

Мнение

От налогообложения освобождаются суммы выходного пособия, выплачиваемые по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Главное, чтобы его размер не превышал в целом трехкратный размер среднемесячного заработка.
Если выходное пособие выплачивается по основаниям, не предусмотренным Трудовым кодексом РФ, то всю его сумму надо облагать НДФЛ.
В то же время положения статьи 178 Трудового кодекса РФ допускают выплату выходного пособия в случаях, прямо не предусмотренных этой статьей. Например, по коллективным договорам могут выплачиваться средства в связи с выходом на пенсию.
Решать, относятся такого рода выплаты к производимым в связи с требованиями трудового законодательства или нет, уполномочено Минздравсоцразвития России. Так что если в данном министерстве признают такие выплаты «своими», то они также не будут облагаться НДФЛ. Опять-таки в размерах, не превышающих в целом трехкратного размера среднемесячного заработка.

Кирилл Котов,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

То есть, в принципе, ситуация такая же, как со страховыми взносами. Но с одним отличием: по сути, фактический размер выплаты не важен. Главное, чтобы общая сумма выплат укладывалась в три (шесть) среднемесячных заработка.

Пример

27 апреля 2012 года А.В. Сидоров получил медицинское заключение, в соответствии с которым ему запрещена любая работа, связанная с перемещением и подъемом тяжестей. Сидоров является механиком в ООО «Система», другой подходящей работы в организации нет. Поэтому его пришлось уволить в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Минимальное пособие, которое полагается Сидорову, составляет 12 580,78 руб. (двухнедельный средний заработок). Однако по решению руководства организации работнику выплачено пособие в размере 30 000 руб.
Всю выплаченную сумму можно учесть в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль. НДФЛ с выходного пособия удерживать не нужно, поскольку его размер оказался меньше трех среднемесячных заработков.
А вот страховые взносы, в том числе на травматизм, придется начислить. Но только на 17 419,22 руб. (30 000 – 12 580,78).

Важно

  1. При расчете налога на прибыль имеет место влияние выходных пособий, можно учесть выплату выходных пособий и компенсаций, которые не требует производить трудовое законодательство.
  2. Страховые взносы не нужно начислять, если суммы выходных пособий укладываются в размеры, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
  3. НДФЛ следует удерживать со всей суммы выплат, производимых по инициативе организации, а не в силу требований трудового законодательства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка