Журнал, справочная система и сервисы

Вычет НДФЛ по отпускным, приходящимся на два месяца

16 июня 2012 76 просмотров

Вычет НДФЛ по отпускным предоставляется в особом порядке. Сотрудник уходит отдыхать в июне, а возвращается из отпуска в середине июля. И в июне вы ему выплатили доход сразу за два месяца — часть июньской зарплаты и отпускные. А стандартный вычет при расчете НДФЛ за июнь тоже предоставлять за оба месяца? Конечно, нет — ответили в Минфине России (см. письмо от 11 мая 2012 г. № 03-04-06/8-134). Вычеты полагаются работнику в каждом месяце отдельно. То есть в случае с переходящим отпуском сначала вы предоставите вычет за июнь, рассчитывая зарплату и отпускные. А потом за июль — когда будете подбивать остатки уже июльской зарплаты.

К тому же, предоставляя два вычета при выплате отпускных, вы рискуете тем, что в месяце, когда работник вернется из отпуска, зарплата превысит лимит в 280 000 руб. А значит, вам придется пересчитывать НДФЛ и доплачивать его в бюджет.

Пример

Сотрудник А. Ю. Скворцов уходит в отпуск с 20 июня по 3 июля 2012 года. Оклад Скворцова — 45 000 руб. в месяц. У него один несовершеннолетний ребенок. За 12 дней, отработанных в июне, Скворцову начислена зарплата 27 000 руб. (45 000 руб. : 20 дн. × 12 дн.). Сумма отпускных за 14 календарных дней составила 21 000 руб.

Всего сотруднику полагается в июне 48 000 руб. (27 000 + 21 000). В этом месяце доход нарастающим итогом составил 273 000 руб. (45 000 руб. × 5 мес. + 48 000 руб.). Поэтому бухгалтер предоставил Скворцову стандартный вычет по НДФЛ на ребенка.

Зарплата Скворцова за июль — 40 909,09 руб. (45 000 руб. : 22 дн. × 20 дн.). Общий доход сотрудника с начала года составит 313 909,09 руб. (273 000 + 40 909,09). Значит, в июле вычета по НДФЛ уже не будет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка