Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перенос вычета НДС возможен?

14 апреля 2013 64 просмотра

Четкая позиция

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 НК РФ, при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы «входного» налога по товарам, работам, услугам или имущественным правам, приобретаемым для осуществления операций, подлежащих обложению НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия на учет товаров, работ, услуг, имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

При этом счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Основание – пункт 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Таким образом, суммы «входного» НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.

Если же налог предъявлен к вычету в налоговых периодах, следующих за тем, в котором возникло право на такой вычет, налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию за период, в котором у него возникло право на применение вычета.

При этом, на основании положений пункта 2 статьи 173 НК РФ, такую декларацию налогоплательщик может представить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло указанное право.

Итак, позиция финансистов понятна.

Тем не менее, они оговариваются, что это только их собственная позиция. И правильно делают!

Разбираем недоразумение

Однако начнем с разъяснения одного недоразумения. Некоторые специалисты почему-то считают, что письма Минфина России от 01.10.09 № 03-07-11/244, от 30.07.09 № 03-07-11/188, от 30.04.09 № 03-07-08/105 и письмо ФНС России от 28.02.12 № ЕД-3-3/631 свидетельствуют о том, будто бы финансисты и налоговики были одно время согласны, что вычет можно применить позже, чем возникло право на него. На наш взгляд, в этих письмах чиновники указывают только на то, что правом на вычет «входного» НДС можно воспользоваться в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Но о периоде, в котором может быть применен вычет, они не говорят ничего! Однако ведь нас интересует вопрос, можно ли использовать вычет в более поздний период.

Скажем, во II квартале 2013 года у компании нет налогооблагаемых операций, однако есть «входной» НДС. Налогоплательщик имеет право применить вычет (за это право, кстати, пришлось долго бороться – см. постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.06 № 14996/05 и письмо ФНС России от 28.02.12 № ЕД-3-3/631). Однако с практической точки зрения это, скорее, невыгодно, особенно если в следующем налоговом периоде (а для уплаты НДС налоговым периодом, напомним, является квартал – ст. 163 НК РФ), будет большая сумма НДС к начислению. Для возврата средств из бюджета, или даже для взаимозачета с налоговой инспекцией, потребуются немалые усилия и время. Гораздо выгоднее «придержать» вычет, и применить его в том периоде, когда появится сумма НДС к начислению. В этом случае в бюджет придется уплатить только разницу, и никакие средства ниоткуда «выбивать» не придется.

Вот в этом праве Минфин России налогоплательщикам как раз и отказывает.

Судебная практика

ВАС РФ дважды поддержал позицию, согласно которой перенос вычета НДС на более поздней период, чем появилось право на него, неправомерен.

Это постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.12.06 № А19-9146/06-30-Ф02-6809/06-С1, поддержанное Определением ВАС РФ от 20.04.07 № 4331/07, и постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.11 № А11-2497/2010, поддержанное Определением ВАС РФ от 17.05.11 № ВАС-5739/11.

Все это тем более странно, что противоположных решений гораздо больше. Мы даже не будем оглядываться на решения рядовых ФАС, сосредоточимся только на постановлениях ВАС. Это постановления Президиума ВАС РФ от 22.11.11 № 9282/11, от 15.06.10 № 2217/10, от 30.06.09 № 692/09, от 11.03.08 № 14309/07.

Судьи установили, что налогоплательщик, имеет полное право применить налоговый вычет по НДС не в тот же самый момент, когда возникло это право, а в любой другой момент при соблюдении трехлетнего срока, установленного в пункте 2 статьи 173 НК РФ. В Налоговом кодексе РФ это не запрещено.

Александр Анищенко,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка