Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Детские вычеты по НДФЛ

4 июля 2012 28 просмотров

Ребенок не прописан вместе с родителями

Ребенок проживает с родителями, но прописан в квартире бабушки. Может ли это быть основанием для отказа в стандартном вычете по НДФЛ?

В Минфине России уверены, что нет. Ведь детские вычеты по НДФЛ полагаются родителям, если ребенок находится на их обеспечении (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса). А согласно статье 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом не важно, что ребенок зарегистрирован не по месту жительства родителей. То есть расхождения в прописке не влияют на право получить детский вычет по НДФЛ. К такому выводу чиновники пришли в письме от 11 мая 2012 г. № 03-04-05/8-629.

Право на вычет есть и у нового супруга матери

Сотрудник женился на матери ребенка, но не усыновил его. Имеет ли этот работник право на детский вычет?

Да, имеет. Этот работник может получать вычет в обычном порядке. Только на основании того, что он вступил в брак с матерью ребенка. Такой подход подтверждает подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Сотруднику достаточно написать заявление о предоставлении детского вычета, приложить копии свидетельств о рождении ребенка и о заключении брака. Но важно, чтобы ребенок проживал вместе с матерью и ее супругом. То есть находился на их обеспечении (письмо Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-04-05/8-640). При этом факт совместного проживания супруга с ребенком жены от первого брака может подтвердить справка с места его жительства. К примеру, из жилищно-эксплуатационной организации.

Вычет нынешнему, и бывшему супругу матери

Ребенок от первого брака проживает совместно с матерью и ее новым супругом. Отец ребенка платит алименты. Можно ли одновременно предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ и отцу ребенка, и супругу матери, на обеспечении которого находится ребенок?

Да, на детский вычет вправе рассчитывать оба.

Разведенный отец имеет право на детские вычеты по НДФЛ, поскольку уплачивает алименты. А новый супруг матери — поскольку ребенок проживает совместно с матерью и с ним. А значит, находится также и на его обеспечении. Об этом письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Супруг опекуна права на детский вычет не имеет

Может ли работник получить стандартный вычет по НДФЛ на детей, опекуном которых является его супруга?

Нет. Мужу опекуна вычет предоставить нельзя. Стандартным вычетом на ребенка может воспользоваться только тот человек, на которого оформлена опека (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Ведь решение о назначении опекунства выносится в отношении конкретного гражданина. И лишь он может подтвердить свои права документально.

Таким образом, супруг (супруга) опекуна права на детский вычет не имеет. Что подтверждает письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-109. Но при этом опекун вправе рассчитывать на двойной вычет.

Расчет вычета не зависит от возраста детей

У работника трое детей, на двоих из которых стандартный налоговый вычет не предоставляется, так как им больше 18 лет. В каком размере сотруднику полагается вычет на младшего ребенка, не достигшего совершеннолетия?

В размере 3000 руб. Как вы знаете, вычет на первого или второго ребенка сейчас составляет 1400 руб. А вот за третьего и последующих — по 3000 руб. (полную таблицу с размерами детских вычетов по НДФЛ см. ниже). Так вот, определяя размер вычета, надо учитывать общее количество детей независимо от их возраста.

Детские вычеты по НДФЛ в 2012 году

На кого предоставляется вычет

Сумма вычета за каждый месяц, руб.

На первого ребенка*

1400

На второго ребенка

1400

На третьего и каждого последующего ребенка

3000

На каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

3000

На каждого ребенка-инвалида I или II группы в возрасте до 24 лет, если ребенок является учащимся очной формы обучения (студентом, аспирантом, ординатором, интерном)

3000

На каждого ребенка единственного родителя (в том числе приемного, опекуна, попечителя, усыновителя)

Сумма вычета удваивается

* Вычет предоставляется на ребенка в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если он учится по очной форме, до тех пор, пока доход работника с начала года не превысит 280 000 руб.

То есть, если у вашего работника трое детей, из которых только младший еще не достиг 18 лет, размер ежемесячного вычета по НДФЛ составит 3000 руб. (см. письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/5-94).

Вычет на третьего по счету ребенка-инвалида составит 3000 руб.

В каком размере будет предоставляться стандартный налоговый вычет по НДФЛ в случае, если ребенок-инвалид является третьим ребенком в семье? Будет ли сумма такого стандартного налогового вычета составлять 6000 руб.?

Нет, вычет в таком случае не удваивается. То есть если инвалидом признан третий ребенок, то вычеты в размере 3000 руб., предусмотренные на третьего ребенка и отдельно на ребенка-инвалида, не складываются. В этом случае ежемесячный налоговый вычет на ребенка-инвалида — 3000 руб. Так сказано в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/5-94. А вот если бы инвалидом признали первого или второго ребенка, тогда вычет в 3000 руб. полагался бы и на него, и на третьего ребенка.

Вычет на третьего ребенка равен 3000 руб.

У супругов есть один общий ребенок. Также у мужа есть двое детей от первого брака. Все дети проживают совместно. В каком размере супруге полагается вычет на общего ребенка?

В размере 3000 руб., как на третьего ребенка. В главном финансовом ведомстве убеждены, что в рассматриваемой ситуации учитывать надо и детей супруга от первого брака. Ведь главное условие для вычета — ребенок находится на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя. И в данном случае это условие соблюдается, поскольку все дети проживают совместно. Такие разъяснения есть в письме от 10 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-469.

Второй родитель признан безвестно отсутствующим, вычет удваивается

Отец ребенка по решению суда числится безвестно отсутствующим. Имеет ли право в таком случае одинокая мать получать вычет по НДФЛ в двойном размере?

Да, имеет. В Налоговом кодексе РФ не сказано, кого считать единственным родителем — ведь именно ему полагается удвоенный вычет. Но вот из норм главы 10 Семейного кодекса РФ следует, что речь о единственном родителе идет, когда второго родителя у ребенка нет. То есть отец (или мать) ребенка умер, пропал без вести или не указан в свидетельстве о рождении.

Так что, если суд признал одного родителя безвестно отсутствующим, другой родитель имеет право на двойной вычет (письмо Минфина России от 13 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-503). Здесь же заметим, что единственными родителями не являются:

  • разведенные супруги;
  • мать, родившая ребенка вне брака, если отец установлен;
  • родитель с ребенком от прошлого брака, даже если новый супруг не усыновил малыша;
  • отец или мать ребенка, если второй родитель лишен родительских прав.

Последнее подтверждает письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-501.

Удвоенный вычет после расторжения брака

Полагаются ли единственному родителю детские вычеты по НДФЛ в двойном размере после расторжения брака, если во время брака ребенок не был усыновлен?

Да, конечно. Единственный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка в двойном размере. Правда, до тех пор, пока не вступит в брак. Так установлено подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Если потом человек разведется, он снова сможет написать заявление на удвоенный вычет. При условии, что бывший муж не усыновил (удочерил) ребенка. Об этом письмо Минфина России от 2 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-410.

Пример

У работницы ООО «Барс» В. А. Соколовой двое детей. Отец первого ребенка признан судом безвестно отсутствующим. Второй малыш родился после того, как женщина повторно вышла замуж. Причем первого ребенка новый супруг не усыновлял. Сейчас работница в разводе и получает на второго ребенка алименты.

В таком случае работница вправе ежемесячно получать вычет на первого ребенка в двойном размере, то есть в сумме 2800 руб. А на второго ребенка ей полагается 1400 руб. Такая же сумма полагается и ее второму бывшему супругу на их общего ребенка.

Если у одного из родителей нет дохода

Может ли муж получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если жена откажется от своего права на вычет?

Действительно, один из родителей может отказаться от своего права на стандартные детские вычеты по НДФЛ. Тогда второй на основании заявления получит право на вычет в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Однако это правило действует лишь тогда, когда желающий отказаться от вычета родитель получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов, и этот доход не превысил с начала года 280 000 руб.

Если же он не работает и никаких доходов не получает, то у него нет права и на вычет, а значит, и передавать нечего. Об этом напомнили специалисты Минфина России в письме от 16 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-513.

Причем передать вычет нельзя и в том случае, если жена состоит в трудовых отношениях, но в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком и облагаемых НДФЛ доходов у нее нет (письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-95).

Таким образом, прежде, чем предоставлять сотруднику удвоенный детский вычет, важно убедиться, что отказавшийся от вычета родитель в принципе имел право на таковой. Для этого достаточно справки по форме 2-НДФЛ, выданной по месту работы второго родителя. Причем такой документ необходимо требовать с работника ежемесячно. Так сказано в письме Минфина России от 21 марта 2012 г. № 03-04-05/8-341

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка