Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Мы не направляем извещение о начале отпуска. Что нам будет?

17 апреля 2015 570 просмотров

Если работник идет в отпуск согласно графику, никакого заявления на отпуск от него не требуется. В то же время компания обязана известить сотрудника под подпись о начале отпуска. Срок — не позднее чем за две недели до этой даты (ст. 123 ТК РФ).

Если компания не уведомит о приближающемся отпуске сотрудника, у него появится право потребовать от вас перенести время отдыха на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Разумеется, если работник захочет изменить дату начала своего отпуска. Отказывать ему работодатель в таком случае не вправе.

Кроме того, даже если ваш работник не настаивает на переносе, на нарушение срока извещения могут обратить внимание проверяющие из Роструда. А это повод оштрафовать компанию на сумму до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому не забывайте извещать ваших сотрудников о начале отпуска.

О том, как именно уведомить работника, каждая компания решает самостоятельно (письмо Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1). Это могут быть как отдельное извещение о начале отпуска, так и ознакомительные листы или ведомости. Например, можно сделать отдельную ведомость на каждый месяц и выделить какой-то день на то, чтобы вызвать всех работников расписаться в ней. Можно также заранее подготовить проект приказа на отпуск и ознакомить с ним работника.

Более того, как нам разъяснили в Роструде, достаточно даже подписи работника в графике отпусков. Но мы считаем, что дополнительное извещение о начале отпуска будет совсем нелишним. Ведь график оформляют в декабре на весь год и далеко не все работники помнят, когда у них начинается отпуск.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка