Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на покупку питьевой воды можно признать

17 апреля 2015 495 просмотров

Ранее чиновники признавали расходы с оговоркой

В более ранних письмах чиновники разрешали учитывать такие расходы в целях исчисления налога на прибыль, но только если водопроводная вода не соответствует санитарным нормам, установленным СанПиН 2.1.4.1074-01(письма Минфина России от 31.01.11 № 03-03-06/1/43, от 10.06.10 № 03-03-06/1/406, письмо ФНС России от 10.03.05 № 02-1-08/46@).

Хотя судебная практика по данному вопросу складывалась в пользу налогоплательщиков (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.10 № А32-16552/2009, ФАС Московского округа от 18.10.10 № КА-А41/11778-10, ФАС Поволжского округа от 10.02.09 № А06-4777/2008). Однако многие компании не решались учитывать расходы на приобретение воды в целях налогообложения прибыли во избежание споров с налоговыми органами.

Нужно ли санитарное заключение

Можно ли учитывать расходы на приобретение питьевой воды без выполнения условия о несоответствии воды санитарным нормам? Поскольку расходы на питьевую воду направлены на обеспечение нормальных условий труда, они являются экономически обоснованными. Такие затраты относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией на основании  подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с указанной нормой к прочим относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. При этом, что именно входит в обеспечение нормальных условий труда, Налоговый кодекс РФ не поясняет.

Для этого обратимся к трудовому законодательству. Согласно статье 223 Трудового кодекса РФ, на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.

Статья 209 ТК РФ определяет условия труда как совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. При этом в статье 212 ТК РФ перечислены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. При этом в статье 163 ТК РФ содержится открытый перечень условий, обеспечивающих нормальные условия работы.

Таким образом, документально подтвержденные затраты организации на приобретение чистой питьевой воды с целью обеспечения нормальных условий труда работников могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов.

В настоящее время указанные расходы на покупку питьевой воды без опаски можно учитывать в целях налогообложения прибыли. Минфин России изменил свою позицию в связи с вступлением в силу приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н (далее – приказ № 181н). В нем установлен перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в частности, в пункте 18 указано, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 01.10.2012 № 03-03-06/2/111, от 17.08.2012 № 03-03-06/2/89, от 25.05.2012 № 03-03-06/1/274.

Но обратите внимание: поскольку приказ № 181н вступил в силу только 8 апреля 2012 года, то расходы на приобретение питьевой воды безопасно учитывать в целях налогообложения прибыли именно с этой даты. А вот по затратам, произведенным ранее, возможны претензии со стороны налоговых органов.

Ирина Алешечкина,

главный бухгалтер ООО «Южуралстрой» (г. Челябинск)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка