Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Порядок заморозки счетов компании

16 августа 2012 44 просмотра

Заморозка счетов компании распространится и на корпоративные карты. У вашей компании есть корпоративная карта? Тогда имейте в виду: если налоговики по какой-то причине приостановят операции по вашим счетам, это затронет также и карту. То есть по ней нельзя будет расплатиться или снять наличные. Этот вывод содержится в письме Минфина России от 7 июня 2012 г. № 03-02-07/1-135.

Более того, при заморозке карточного счета может возникнуть следующая проблема. Когда работник оплачивает с помощью «пластика» какие-либо расходы, средства со счета сразу не списываются. Банк просто блокирует деньги на сумму операции. И только когда банкиры получают реестр от платежной системы (например, Visa или MasterCard), они списывают данную сумму со счета компании. А это может произойти и через несколько рабочих дней, а то и вовсе через несколько месяцев после того, как сотрудник использовал корпоративную карту для расчетов или снял с нее наличные.

Возникает вопрос. Что будет с тем платежом, который подотчетник провел до того, как налоговые инспекторы заблокировали счета компании, но при этом средства со счета банк списать не успел?

Контролеры считают, что банк должен приостановить и это движение средств наравне с другими. То есть деньги спишут только после того, как инспекторы разморозят счет. На налоговом учете компаний, которые применяют общую систему и метод начисления, это сказаться не должно.

А вот упрощенщики признают расходы после их фактической оплаты. Поэтому затраты им лучше учитывать, как только банк спишет средства с карточного счета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка