Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

РСВ-1 за 1 квартал 2016: советы чиновников

21 апреля 2015 11552 просмотра

Электронный журнал

Не позднее 15 мая 2016 года надо сдать в ПФР бумажный РСВ-1 за I квартал, а до 20 мая включительно - электронный. На ваши вопросы по заполнению расчета мы попросили ответить Ирину Клецкину из Отделения ПФР по г. Москве и Московской области.

— Читатели спрашивают, в какие строки надо вписать взносы в медстрах с временно пребывающих иностранцев из ЕАЭС?

— Взносы за временно пребывающих иностранцев из стран Евразийского экономического сотрудничества указываются так же, как и за граждан России. Напомню, доходы за работников из других стран взносами в медстрах не облагаются.

— Наши читатели часто сталкиваются с такой ситуацией: отправляют РСВ-1 по телекоммуникационным каналам, который не проходит форматно-логический контроль. При повторной его отправке в поле "Номер корректировки" нужно ставить 000 «исходный» или 001?

— В этом случае необходимо указать 000 «исходный». Расчет не прошел форматно-логический контроль, поэтому не считается представленным.

— Получается, если компания отправляла эту отчетность в последний день, то она опоздала и ее могут оштрафовать за просрочку?

— Раньше мы придерживались этой позиции. Но в августе прошлого года ПФР разъяснил, что случаи, когда форма РСВ-1 за 1 квартал 2015 года сдана своевременно, но не прошла форматно-логистический контроль, не могут быть основанием для штрафа.

— Предположим, сотрудник несколько раз за месяц брал отпуск за свой счет. Можно ли в разделе 6.8 «Период работы» указать эти отпуска одной строкой и общей длительностью?

— Нет, компания не должна суммировать периоды с одинаковой кодировкой. Каждый отпуск без сохранения зарплаты надо показать отдельной строкой с кодом «АДМИНИСТР». Стаж работы в индивидуальных сведениях может содержать несколько строк. Об этом прямо сказано в пункте 43.18 Порядка заполнения формы РСВ-1.

— Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, вышла на работу на неполный день и продолжает получать пособие. Как в этом случае заполнить раздел 6.8 «Период работы»?

— Как обычный период работы. Код «ДЕТИ», который проставляется при отпуске по уходу за ребенком, ставить не нужно. Получение пособия отдельной строкой указывать тоже не надо. Ведь раздел 6.8 в будущем понадобится для правильного расчета стажа работника при оформлении пенсии. Период работы входит в пенсионный стаж, даже если работник трудится неполный день. Поэтому дополнительная отметка о том, что сотрудница продолжает получать пособие, не требуется. Тот факт, что она работает неполный день, в расчете отражать не надо, поскольку на стаж это не влияет.

— Еще вопрос по персонифицированному учету. Организация заключила с физическим лицом договор аренды автомобиля без экипажа. С оплаты по договору не платятся взносы ни в ПФР, ни в ФСС. Нужно ли эту сумму указывать в разделе 6 РСВ-1?

— Нет, не нужно. Выплаты в рамках договора аренды освобождены от начисления взносов. Это определено частью 3 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Соответственно, указывать их в разделе 6 не надо.

— Компания находится на упрощенной системе и платит взносы по пониженным тарифам. Надо ли ей перечислять в ПФР взносы в размере 10% с выплат работникам, если они превышают предельную базу для страховых взносов в ПФР?

— Не надо. Согласно статье 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ дополнительные платежи по тарифу 10% установлены для всех работодателей, за исключением тех, кто платит взносы по льготным тарифам, руководствуясь статьями 58 и 58.1 того же закона. К этим льготным категориям относятся и компании на упрощенке с льготным видом деятельности. Значит, они не должны платить взносы с сумм, превышающих 711 тыс. руб. Это подтвердил и Минтруд России в письме от 30 января 2015 г. № 17-3/В-37.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка