Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Влияет ли кредит на выплату дивидендов на налоговый учет?

23 апреля 2015 561 просмотр

Сайт журнала «РНК»

Электронный журнал «РНК»

Дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Случается, что после принятия решения о распределении дивидендов у компании возникают непредвиденные расходы, связанные с текущей деятельностью. В этом случае организация берет кредит на выплату дивидендов. Возникает вопрос: вправе ли компания включить в налоговые расходы проценты, уплаченные по такому кредиту?

Позиция 1. Независимо от цели кредита, проценты можно списать

Даже если компания взяла кредит на выплату дивидендов, проценты по нему можно признать для целей налогообложения. Во-первых, формально подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ не ограничивает цель привлечения заемных средств для признания процентов по таким займам при налогообложении. Во-вторых, дивиденды — прибыль, полученная от осуществления предпринимательской деятельности, которую компания распределяет между участниками. В данном случае некорректно говорить о том, что цель привлечения займа не связана с деятельностью, направленной на получение дохода. При этом пункт 1 статьи 270 НК РФ исключает из налоговых расходов дивиденды не потому, что спорные суммы не направлены на получение дохода. Ведь с экономической точки зрения дивиденды — сумма чистой прибыли, распределяемая между участниками.

Таким образом, проценты по привлеченным для выплаты дивидендов заемным средствам можно учесть при налогообложении прибыли.

Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № 3690/13. По мнению арбитров, такое толкование налогового законодательства единственно правильное. Кроме того, в постановлении указано, что аналогичные дела с другими выводами могут быть пересмотрены согласно пункту 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ (по вновь открывшимся обстоятельствам).

Следует отметить, что при решении данного вопроса налоговые инспекции должны руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № 3690/13 начиная с 7 ноября 2013 года (с даты размещения на официальном сайте). Так поступать налоговые инспекторы должны всегда, когда письменные разъяснения Минфина или ФНС России (в т. ч. в письмах) противоречат решениям, постановлениям или информационным письмам ВАС РФ или Верховного суда РФ. Это следует из письма Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097).

Позиция 2. Проценты не списать, раз кредит взят не для получения доходов

Статья 252 НК РФ устанавливает критерии признания затрат в составе налоговых расходов — экономическая обоснованность и направленность расходов на получение доходов. То есть НК РФ прямо устанавливает, что любой расход подразумевает возможность извлечения прибыли в результате экономической деятельности. Выплата дивидендов за счет чистой прибыли не связана с возможностью получения дохода, тем более что суммы начисленных и выплаченных дивидендов не учитываются при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 270 НК РФ). Следовательно, и проценты по кредитам в таком случае не имеют экономического обоснования.

С этим согласен и Минфин России. В письмах от 06.05.13 № 03-03-06/1/15774 и от 18.03.13 № 03-03-06/1/8152 финансовое ведомство отмечает, что расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не включаются в налоговые расходы. Поскольку произведены не с целью получения дохода.

Довод о невозможности ведения хозяйственной деятельноcти без выплаты дивидендов ранее отвергали и судьи. Они указывали, что выплата дивидендов зависит от наличия прибыли. Прибыль — цель любого коммерческого предприятия, а не обязательное условие. И привлечение займа для ее формирования не объясняется обязанностью по выплате дивидендов. Об этом, в частности, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.12 № А57-8020/2011. А ФАС Поволжского округа в постановлении от 14.03.12 № А57-8020/2011 указал, что при наличии у предприятия прибыли, достаточной для выплаты дивидендов, привлечение для этого кредита экономически неоправданно. И проценты по такому кредиту не учитываются при налогообложении как не связанные с получением дохода (оставлено в силе определением ВАС РФ от 11.10.12 № ВАС-7971/12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка