Журнал, справочная система и сервисы

Принимать ли к вычету НДС с расходов на обновление программы?

24 апреля 2015 252 просмотра

Сайт журнала «РНК»

Электронный журнал «РНК»

По общему правилу передача исключительных прав на различные программные продукты, базы данных, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не облагается НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом часто договор на приобретение программного продукта предусматривает его доработку, техническую переработку или обновление. Возникает вопрос: образует ли такая доработка или обновление объект обложения НДС? А значит, вправе ли компания-покупатель заявить к вычету сумму НДС с расходов на обновление программы?

Позиция 1. Услуги по обновлению ПО облагаются НДС

По мнению Минфина России, льгота, предусмотренная подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, распространяется лишь на реализацию самого программного обеспечения. А услуги по его обновлению и модификации наряду с технической поддержкой относятся к услугам по сопровождению лицензий. В связи с этим такие услуги облагаются НДС в общем порядке (письма от 11.10.11 № 03-07-08/284, от 07.10.10 № 03-07-07/66 и от 21.02.08 № 03-07-08/36). К таким же выводам приходит и УФНС России по г. Москве в письмах от 30.03.12 № 16-15/27670 и от 20.02.08 № 19-11/16268 “Об обложении НДС”.

При этом важно помнить, что условиями для принятия НДС к вычету являются: наличие счета-фактуры, выставленного продавцом, факт принятия к учету приобретенных товаров (работ или услуг), а также факт их приобретения для совершения облагаемых этим налогом операций (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, налоговое законодательство не ставит право покупателя на вычет предъявленных сумм НДС в зависимость от наличия или отсутствия у продавца, выставившего счет-фактуру с НДС, обязанности по уплате этого налога (постановления ФАС Поволжского от 20.03.13 № А12-9812/2012, Московского от 23.12.11 № А40-10415/11-116-30 и Северо-Западного от 30.05.11 № А56-32645/2010 округов).

Позиция 2. При обновлении ПО НДС не начисляется

Покупателю не удастся принять к вычету НДС с расходов на обновление программы. Ведь услуги по обновлению программы не облагаются НДС — результат технической переработки является самостоятельным продуктом. Подход налогового и финансового ведомств к порядку начисления НДС при реализации обновлений компьютерных программ достаточно формальный. Минфин России (письмо от 11.10.11 № 03-07-08/284) и столичные налоговики (письмо от 30.03.12 № 16-15/27670) настаивают на необходимости исчисления НДС со стоимости услуг по обновлению. Поскольку льгота, предусмотренная подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, распространяется лишь на реализацию самих программ, а не сопутствующих услуг (обновление, техобслуживание, доработка).

Однако важно учитывать, что оказание услуг предполагает совершение исполнителем определенных действий (создание результата интеллектуальной деятельности) по заданию заказчика (под его индивидуальные требования вне зависимости от возможности дальнейшего использования таких результатов неограниченным числом лиц) (ст. 779 и 1235 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации изобретатель (собственник) обновляет программу без учета индивидуальных требований контрагентов и затем распространяет такое обновление среди всех авторизованных пользователей программного обеспечения. Соответственно обновление — пакет прикладных программных компонентов, полезное использование которых возможно только одновременно с такой программой. Обновление является самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности и, как следствие, самостоятельным объектом исключительных прав.

Таким образом, при обновлении компьютерной программы правообладатель не начисляет НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поскольку имеет место реализация не услуги по обновлению, а самостоятельной обновленной программы (или ее части). К таким выводам, в частности, пришел ФАС Московского округа в постановлении от 11.06.13 № А40-130312/12-140-876.

Соответственно у покупателя нет основания для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при оплате не облагаемой этим налогом реализации (письма Минфина России от 10.10.08 № 03-07-07/104 и ФНС России от 15.07.09 № 3-1-10/501@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка