Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычет по НДФЛ на третьего ребенка с инвалидностью

2 октября 2012 45 просмотров

Если сотрудник является родителем ребенка-инвалида до 18 лет, то стандартный вычет по НДФЛ равен 3000 руб. в месяц. Это установлено подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Конечно, при условии, что налогооблагаемый доход с начала года не превысил 280 000 руб. Вычет в размере 3000 руб. может также получить работник, у которого ребенок до 24 лет является студентом очной формы обучения и инвалидом I или II группы.

В той же сумме — 3000 руб. — предоставляется вычет на третьего ребенка и каждого следующего.

А какой стандартный вычет имеет право получить работник, у которого ребенок-инвалид является третьим по счету? На этот вопрос чиновники ответили так: стандартный вычет в размере 3000 руб. в этом случае не удваивается. То есть если третий ребенок является инвалидом, то на него положен вычет по одному основанию.

Здесь следует добавить: чтобы родитель получил вычет на ребенка-инвалида, ему нужно представить в бухгалтерию документы, подтверждающие заболевание. Но в нашем случае, когда ребенок является к тому же еще и третьим в семье, родителю в любом случае полагается вычет в сумме 3000 руб. А значит, сотрудник может и не представлять бухгалтеру документы, подтверждающие инвалидность.

Тем более что сумма вычета на третьего ребенка не уменьшается, даже если на старших детей сотрудник вычеты по НДФЛ не получает. Например, в случае, когда они достигли 18 лет. Это подтверждает письмо Минфина России от 23 декабря 2011 г. № 03-04-06/8-357.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка