Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Обязательно ли равномерное списание процентов до 2014 года?

27 апреля 2014 16 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ внес в пункт 8 статьи 272 Налогового кодекса РФ уточнение. Если договором займа предусмотрено, что проценты начисляются по фиксированной ставке, то они учитываются в расходах на последнее число каждого месяца. В свою очередь затраты, фактически понесенные по договору, признаются на дату исполнения обязательства. Отметим, что аналогичная норма в отношении учета процентов в доходах внесена в пункт 6 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Иными словами, независимо от срока действия «заемного» договора обязательно равномерное списание процентов  – на конец каждого месяца отчетного периода.

С учетом процентов, начисленных до 2014 года не все так однозначно.

Позиция Минфина

Недавно специалисты финансового ведомства в письме от 26 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13369 пояснили порядок учета процентов при расчете налога на прибыль до 2014 года. Поэтому давайте уточним, правильно ли ваша фирма признавала проценты в прошлые периоды (ведь налоговики могут проверить предыдущие три года деятельности).

Компания, применяющая метод начисления, определяет сумму дохода (или расхода) в виде процентов в соответствии с условиями договора (п. 4 ст. 328 Налогового кодекса РФ). И на основании справок ответственного лица эти суммы отражаются на конец каждого месяца. Таким образом, финансисты (в письме № 03-03-РЗ/13369) делают вывод, о том, что должно быть равномерное списание процентов в течение всего срока действия договора. При этом дата их фактической уплаты не важна. По мнению чиновников, при учете процентов по займам (при методе начисления) нужно опираться на нормы статьи 272 Налогового кодекса РФ. Причем в своих разъяснениях они ссылаются на определение Конституционного суда РФ от 25 января 2012 г. № 63-О-О.

Отметим, что Минфин России и ранее придерживался этой позиции (например, в письмах от 28 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5969, от 9 октября 2012 г. № 03-03-06/1/529).

Арбитраж

Вместе с тем с 2009 года начала формироваться судебная практика, в соответствии с которой равномерный учет процентов иногда признавался неправильным. В постановлении Президиума ВАС РФ от 24 ноября 2009 г. № 11200/09 арбитры решили, что проценты в целях налога на прибыль учитываются в расходах того периода, в котором возникает обязательство по их уплате, а не равномерно.

Судьи отметили, что в силу пунктов 1 и 8 статьи 272 Налогового кодекса РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической оплаты. И в случае досрочного погашения долгового обязательства проценты включаются в расходы на дату прекращения договора.

Также из пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ следует, что организация обязана отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов на конец месяца.

Таким образом, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что компания рассчитывает базу по налогу на прибыль за конкретный период времени с учетом доходов и расходов, относящихся к данному периоду.

Анализ судебных дел показывает, что после выхода постановления № 11200/09 сложилась арбитражная практика, в которой судьи не соглашаются с мнением Минфина России. Небезынтересно обратиться к постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2012 г. № 09АП-34574/2012. В нем арбитры, так же как и чиновники Минфина России, сослались на определение № 63-О-О. Однако судьи сделали другие выводы. По их мнению, пункт 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ дает возможность учесть в расходах проценты по займам лишь в том отчетом периоде, когда наступают сроки их уплаты.

Справедливости ради скажем, что есть решения, в которых арбитры поддержали финансистов и встали на сторону компаний. В частности, это постановления ФАС Северо-Западного округа от 28 мая 2013 г. № А42-4473/2012, от 18 февраля 2013 г. № А42-1959/2012.

Отметим, что налоговики опираются на постановление № 11200/09, когда речь идет исключительно о расходах. Если же дело касается доходов в виде процентов по предоставленным займам, то позиция инспекторов следующая. Такие проценты нужно признавать равномерно на конец каждого отчетного периода. И не важно, что у заемщика не возникла обязанность по их уплате (по условиям договора).

Однако арбитражные суды применяют подход, изложенный в постановлении № 11200/09, не только к процентным расходам, но и к доходам. Это следует из определений ВАС РФ от 15 января 2014 г. № ВАС-19281/13, от 11 февраля 2013 г. № ВАС-189/13, постановления ФАС Московского округа от 11 декабря 2013 г. № Ф05-15457/2013.

Что касается учета процентов до 2014 года, то безопаснее прислушаться именно к мнению арбитров (признавать проценты по договорам кредита или займа на момент их фактической уплаты). А если компания следовала советам финансистов, то в договоре лучше указать, что заемщик обязан уплачивать проценты ежемесячно. Тогда будут все основания говорить, что у организации было право учитывать ежемесячно все начисленные проценты.

Если же инспекторы доначислили налоги компании, которая поступала в соответствии с подходом финансистов, то можно сослаться на письмо Минфина России от 4 июня 2010 г. № 03-03-05/123. В нем чиновники сказали, что проценты по договорам займа, действие которых приходится более чем на один отчетный период, включаются в расходы ежемесячно независимо от наступления срока их фактической уплаты. Данное письмо было направлено для сведения и использования в работе нижестоящим инспекциям (письмо ФНС России от 16 июня 2010 г. № ШС-37-3/4248@). При возникновении спора фирма может привести его в качестве аргумента.

С. Рюмин,
управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка