Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Случайно отправили в инспекцию отказ вместо квитанции

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Сроки кассовых проверок

16 октября 2012 34 просмотра

Статьи по теме

Сроки кассовых проверок четко не установлены. Налоговики могут проверять кассу компании сколь угодно часто. Такие разъяснения дали чиновники из ФНС России в письме от 12 сентября 2012 г. № АС-4-2/15195. Контролируя полноту учета выручки, инспекторы руководствуются Регламентом, который утвержден приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 133н. Согласно этому документу ограничена только максимальная продолжительность ревизии — не больше 20 рабочих дней. Считают этот срок с даты, когда налоговики предъявили компании поручение руководителя инспекции (или его зама) на проверку. Это указано в пункте 19 Регламента. А вот периодичность ревизий там никак не обозначена.

Нормы же Налогового кодекса РФ в данном случае не применяют. Ведь проверки кассы налоговыми не являются. Так что, в частности, правило пункта 4 статьи 89 кодекса о том, что инспекторы вправе контролировать не более чем три предшествующих года, здесь не действует.

А как же закон, который защищает права компаний при госконтроле и запрещает проводить плановые проверки чаще чем раз в три года? Увы, но и он на проверки кассовой дисциплины не распространяется. Это следует из пункта 3.1 статьи 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

И еще. В том же письме налоговики в очередной раз подчеркнули, что обособленные подразделения компании должны вести свою кассовую книгу. При этом не важно, есть у филиала банковский счет или нет. Напомним, что за нарушение порядка кассовых операций компании грозит штраф от 40 000 до 50 000 руб. Такой размер санкций установлен в части 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка