Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новая ставка рефинансирования и учет процентов по займам

17 октября 2012 291 просмотр

Какие нормативы сейчас применять, учитывая процентные расходы

Для рублевых кредитов и займов лимит равен ставке рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза. А по долговым обязательствам в иностранной валюте — ставке Центробанка России, умноженной на коэффициент 0,8.

Сумма кредита или займа в договоре указана в иностранной валюте или условных единицах, но выдана в рублях? Тогда надо применять норматив, равный ставке рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза. То есть здесь действует лимит, предусмотренный для рублевых долговых обязательств. Это подтверждают и чиновники (см., например, письмо Минфина России от 30 июля 2009 г. № 03-03-06/1/499).

Обратите внимание: перечисленные выше нормативы процентных расходов надо применять только до конца этого года. С 1 января 2013 года, если следовать сегодняшней редакции статьи 269 Налогового кодекса РФ, компании должны будут вернуться к старым, докризисным, лимитам. А они равны по рублевым кредитам и займам ставке рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза. По долговым обязательствам в иностранной валюте — 15 процентам годовых.

Впрочем, велика вероятность, что законодатели опять внесут изменения в статью 269. И в будущем будут действовать новые лимиты. Об этом предупредили чиновники из Минфина России в письме от 30 августа 2012 г. № 03-03-06/1/441.

Как часто определять лимит

Учет процентов по займам в части формирования лимита по обязательствам отличается рядом особенностей. В каком порядке рассчитывать норматив, а также относить сумму процентов к налоговым расходам, зависит от условий договора. А именно от того, может меняться ставка по такому договору в течение срока его действия или нет. Дальше расскажем о каждом случае подробнее.

По условиям договора процентная ставка может измениться

Если в договоре предусмотрена возможность менять процентную ставку, то лимит придется определять каждый раз, признавая расходы в налоговом учете (п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ). А делать это безопасно на конец каждого месяца. Даже если ваша компания рассчитывается по процентам раз в квартал или реже. Такое правило закреплено в пункте 8 статьи 272 Налогового кодекса РФ. И никаких исключений для ситуаций, когда договор предусматривает другую периодичность уплаты процентов, здесь не прописано. Этот вывод подтверждает, в частности, письмо Минфина России от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/62.

Правда, иногда инспекторы на местах настаивают на том, что признавать проценты в расходах нельзя до тех пор, пока их не уплатят кредитору. И такую точку зрения местным налоговикам даже удавалось отстоять в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 24 ноября 2009 г. № 11200/09).Но у вас есть выгодное разъяснение Минфина. Так что можете смело его применять. А если инспекторы попробуют придраться к ежемесячному начислению, покажите им также письмо ФНС России от 14 апреля 2010 г. № ШС-22-3/280@, доведенное до сведения налоговых инспекций. Здесь чиновники из главной налоговой службы призвали коллег игнорировать выводы ВАС РФ. Увидев официальные разъяснения вышестоящей службы, проверяющие скорее всего согласятся с вами.

Пример

ООО «Вереск» получило 1 октября 2012 года кредит в сумме 160 000 руб. на 24 месяца под 18 процентов годовых. В учетной политике ООО «Вереск» указано, что процентные расходы при расчете налога на прибыль определяются исходя из нормативов, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ. Для рублевых долговых обязательств лимит составляет 14,85 процента (8,25% × 1,8). Кредитный договор содержит условия об изменении процентной ставки за пользование кредитом. А значит, бухгалтер должен признавать процентные расходы в налоговом учете и определять норматив на конец каждого месяца.

За пользование кредитом со 2 по 31 октября ООО «Вереск» заплатило процентов на сумму 2360,66 руб. (160 000 руб. × 18% : 366 дн. × 30 дн.). Однако для целей налогообложения прибыли бухгалтер учел в конце октября расход в виде процентов в сумме 1947,54 руб. (160 000 руб. × 14,85% : 366 дн. × 30 дн.).

Кстати, пересчитывать сумму процентных расходов, которые вы признали в прошлые месяцы, с учетом новой ставки рефинансирования не нужно. Брать в расчет новое значение впервые надо при исчислении лимита на 30 сентября (за весь месяц).

Отдельно скажем про ситуацию, когда ваша компания гасит долговое обязательство. Здесь действует специальное правило. Дожидаться окончания месяца, чтобы признать проценты в налоговом учете, не нужно. Такой расход покажите на дату закрытия основного долга. Это предусмотрено статьей 272 Налогового кодекса РФ. На эту же дату определите и норматив списания процентов в расходы.

Например, ваша компания погасила всю сумму рублевого кредита 12 сентября 2012 года. А значит, лимит, в пределах которого можно признать сентябрьские проценты в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев, вы должны были исчислить исходя из ставки, равной 14,4 процента (8% × 1,8). То есть по старой ставке рефинансирования, действующей на 12 сентября. На эту же дату нужно признать проценты в расходах.

А что делать, если по условиям договора вы гасите основную сумму долга постепенно, частями? Тогда придется определять налоговые проценты вместе с нормативом еще и на каждую дату, когда ваша компания погашает часть кредита.

Пример

ООО «Отечество» получило 15 октября 2012 года кредит в сумме 160 000 руб. на шесть месяцев под 18 процентов годовых. В учетной политике компании указано, что процентные расходы при расчете налога на прибыль определяются исходя из нормативов, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Кредитный договор содержит условия об изменении процентной ставки за пользование кредитом. Компания уплачивает проценты ежемесячно 16-го числа. А 23 ноября компания должна погасить часть кредита — 80 000 руб.

За пользование кредитом с 16 октября по 15 ноября ООО «Отечество» заплатило 2439,34 руб. (160 000 руб. × 18% : 366 дн. × 31 дн.).

Для целей налогообложения прибыли бухгалтер учел в конце октября расход в виде процентов за период с 16 по 31 октября в сумме 1038,69 руб. (160 000 руб. × 14,85% : 366 дн. × 16 дн.). А 23 ноября, на дату погашения части кредита, проценты, списанные в налоговые расходы за период с 1 по 23 ноября, составят 1493,11 руб. (160 000 руб. × 14,85% : 366 дн. × 23 дн.).

Поскольку 23 ноября компания погасит лишь часть кредита, далее будут начисляться проценты в обычном порядке — на конец каждого месяца, в том числе 30 ноября. С учетом оставшейся части долга — 80 000 руб.

Процентная ставка по договору измениться не может

Учет процентов по займам в в части норматива при неизменой процентной ставке по договору осуществляется в особом порядке. Допустим, что об изменении ставки в договоре ничего не сказано. В таком случае норматив достаточно рассчитать один раз. На дату привлечения кредита или займа. То есть в день получения денег от кредитора (зачисления средств на расчетный счет). Этот вывод следует из статей 807 и 819 Гражданского кодекса РФ.

Выходит, что изменение ставки Центробанка с 14 сентября 2012 года не повлияет на расчет норматива в налоговом учете, если деньги поступили на счет вашей компании раньше этой даты.

А на какую дату определять налоговый норматив, если кредит (заем) выдают вашей компании частями? В этом случае процентный лимит логично пересчитывать каждый раз, получая часть денег.

Пример

ООО «Просторы» заключило в сентябре 2012 года кредитный договор. Деньги были получены двумя платежами — 10 сентября и 1 октября. В учетной политике ООО «Просторы» указано, что проценты в налоговых расходах признаются в пределах нормативов.

Банковский кредит предоставлен на пять лет под 17 процентов годовых.

На момент привлечения первой части кредита ставка рефинансирования ЦБР составляла 8 процентов годовых. На дату получения второй части кредита — 8,25 процента годовых.

Допустим, договор с банком не содержит условия об изменении процентной ставки. В этом случае предельный размер процентов в сентябре 2012 года составлял 14,4 процента (8% × 1,8).

А с октября 2012 года до сентября 2017 года лимит по процентам будет неизменно составлять 14,85 процента (8,25% × 1,8). Даже если в дальнейшем законодатели изменят сам принцип расчета норматива или Банк России скорректирует ставку рефинансирования. То есть в этом случае начисленные проценты будут учтены в налоговых расходах не полностью.

Как составить налоговый регистр по процентным расходам

Учет процентов по займам предполагает составление налоговых реестров по расходам. Рассчитывать проценты, которые можно включить в состав расходов, надо в аналитических налоговых регистрах. Этого прямо требует статья 328 Налогового кодекса РФ. При этом на каждое долговое обязательство заводите отдельный регистр. В нем отражайте сумму причитающихся по договору процентов и размер налоговых расходов.

Естественно, при расчете налога на прибыль следует учитывать наименьшую величину процентов — ту, которая рассчитана исходя из условий договоров или в рамках установленных нормативов.

Ниже вы найдете пример такого регистра на тот случай, если признаете процентные расходы в пределах нормативов, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ. И при условии, что кредитный договор предусматривает изменение процентной ставки.

Не забудьте в документе предусмотреть все обязательные реквизиты налогового регистра. Они перечислены в статье 313 Налогового кодекса РФ. А именно наименование документа, дату или период его составления, измерители и содержание хозяйственной операции, подписи ответственных за заполнение документа сотрудников компании.

Важно

  1. До конца 2012 года норматив процентных расходов по рублевым долговым обязательствам равен ставке рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза.
  2. Как часто надо определять норматив процентов, зависит от условий договора

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка