Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правомерен ли вычет НДС с безвозмездного имущества?

29 апреля 2015 64 просмотра

Сайт журнала «РНК»

Электронный журнал «РНК»

Передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе признается реализацией (ст. 39 и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но в этом случае передающая сторона не предъявляет НДС к уплате принимающей стороне. По мнению Минфина России, заявить вычет НДС с безвозмездного имущества нельзя. Ведь полученный счет-фактуру в книге покупок получатель имущества не регистрирует (письмо от 27.07.12 № 03-07-11/197).

Вместе с тем получатель выполняет все условия для принятия НДС к вычету — спорное имущество находится у него на праве собственности, используется в облагаемой НДС деятельности, а также имеется счет-фактура от продавца с выделенной суммой налога (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, НК РФ не запрещает заявить вычет по имуществу при отсутствии у налогоплательщика фактических расходов, связанных с его приобретением. Возникает вопрос: может ли компания заявить вычет НДС с безвозмездного имущества?

Позиция 1. Передающая сторона уплатила НДС, и бюджет не пострадает

У налогоплательщика есть все основания для принятия к вычету НДС со стоимости имущества, полученного безвозмездно.

Во-первых, обязательным условием принятия НДС к вычету является надлежаще оформленный счет-фактура. Статья 169 НК РФ не запрещает при безвозмездной передаче имущества выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

Во-вторых, из буквального прочтения пункта 2 статьи 171 НК РФ можно сделать вывод, что вычету подлежит сумма НДС, предъявленная налогоплательщику при приобретении имущества. То есть вышеуказанная норма связывает право на вычет не с покупкой имущества как таковой, а с фактом его приобретения. По правилам пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности компания может приобрести в том числе и на основании договора дарения. При этом важно помнить, что дарение подарков стоимостью более 3000 руб. в отношениях между коммерческими организациями не допускается (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Наконец передающая сторона уплачивает налог в бюджет на общих основаниях (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, если получатель имущества заявляет соответствующую сумму НДС к возмещению, у бюджета не возникает фактических налоговых потерь. Чтобы снизить претензии налоговиков по вопросу спорного вычета, передающая сторона может уплатить НДС со стоимости переданного безвозмездно имущества отдельным платежным поручением и направить копию этого документа компании-получателю.

Позиция 2. Полученный счет-фактура в книге покупок не регистрируется

Позиция Минфина России по этому вопросу верна. Ключевым доводом ведомства является тот факт, что по правилам пункта 19 раздела II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137), счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются. Соответственно вычет НДС, выделенного в этих счетах-фактурах, не производится (письмо от 16.04.09 № 03-07-08/90).

Причем Минфин России рассуждал аналогичным образом и в письме от 25.04.11 № 03-07-14/39, где ссылался на пункт 11 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, которое утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Кроме того, из буквального прочтения пункта 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику. Предъявленным налогом является дополнительно предъявленная поставщиком к оплате соответствующая сумма налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Следовательно, вычету подлежит сумма НДС, которую продавец предъявляет к оплате покупателю и которую покупатель в свою очередь перечисляет продавцу.

При передаче имущества на безвозмездной основе отсутствует предъявление к оплате стоимости имущества и соответствующего налога. Не возникает у принимающей стороны и обязанности по оплате. Соответственно спорная сумма НДС не является предъявленной и заявить ее к вычету принимающая сторона не может. Что характерно, на этот счет финансовое ведомство высказывалось еще в 2006 году (письмо от 21.03.06 № 03-04-11/60).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка