Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учитываем расходы и убытки обслуживающего производства

29 апреля 2015 554 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Какие подразделения считаются обслуживающими

Если предприятие имеет обслуживающие производства и хозяйства, то базу по налогу на прибыль оно определяет с учетом статьи 275.1 Налогового кодекса РФ. При этом к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся:

  • подсобные хозяйства;
  • объекты жилищно-коммунального хозяйства;
  • объекты социально-культурной сферы;
  • учебно-курсовые комбинаты;
  • иные аналогичные хозяйства, производства и службы, которые реализуют товары, а также работы и услуги как своим работникам, так и сторонним лицам.

Если подразделение оказывает услуги только своим работникам или только сторонним гражданам, относится оно к обслуживающим или нет?

Финансисты высказывали мнение, что это не имеет значения. В любом случае должны применяться правила статьи 275.1 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/534, от 14 ноября 2005 г. № 03-03-04/4/86). Соглашались с этим и некоторые судьи (постановления ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2008 г. № А42-4459/2007, ФАС Уральского округа от 22 октября 2008 г. № Ф09-7611/08-С3).

Однако со временем точка зрения чиновников и многих судей претерпела изменения. Уже в письмах от 13 марта 2008 г. № 03-03-06/1/173 и от 29 марта 2007 г. № 03-03-06/1/186 финансисты посчитали, что если подразделение компании оказывает услуги исключительно своим работникам, то оно не должно считаться обслуживающим.

Проиллюстрируем такой подход на примере производственных столовых. Для признания в расходах затрат на содержание столовой есть два самостоятельных основания: статья 275.1 или подпункт 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Налоговая база по деятельности, связанной с использованием обслуживающих производств, определяется отдельно от других видов деятельности. Так сказано в статье 275.1 Налогового кодекса РФ. В подпункте 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ говорится, что затраты на содержание объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, если они не учитываются в соответствии со статьей 275.1 Налогового кодекса РФ.

Чиновники разъясняли данную ситуацию следующим образом (письма Минфина России от 10 июня 2011 г. № 03-03-06/1/338, от 18 марта 2011 г. № 03-03-06/1/146). Если столовая находится на территории предприятия и обслуживает только его работников, то расходы на ее содержание включаются в состав прочих, связанных с производством и реализацией. То есть на основании именно подпункта 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. И есть судебные решения, подтверждающие такой подход (постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2013 г. № 18АП-3937/2012, ФАС Московского округа от 9 июля 2008 г. № КА-А40/5816-08).

Но, например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15 ноября 2012 г. № А27-3804/2012 арбитры посчитали, что доходы и расходы хозяйственного подразделения учитываются по правилам статьи 275.1 Налогового кодекса РФ при условии, что оно прямо поименовано в этой статье. При этом не имеет значения, кто является покупателем – работники компании или сторонние лица.

Внести ясность призвано письмо ФНС России от 14 января 2014 г. № ГД-4-3/271, которым налоговики направили для исполнения на местах письмо Минфина России от 19 декабря 2013 г. № 03-03-10/56009. Чиновники в очередной раз подтвердили точку зрения, высказанную ранее. Если столовая находится на территории компании и обслуживает только работников предприятия, то затраты на ее содержание признаются в соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Как признать убыток обслуживающего производства

Почему предприятия не стремятся применять статью 275.1 Налогового кодекса РФ? На это есть свои причины. Убыток обслуживающего производства формально можно признать для целей налога на прибыль. Однако для этого потребуется соблюсти целый ряд условий.

Во-первых, стоимость товаров, работ, услуг, реализуемых обслуживающим производством или хозяйством, должна соответствовать стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, ведущими подобную деятельность. Во-вторых, расходы на содержание таких подразделений не должны превышать обычных затрат на обслуживание аналогичных объектов, которым занимаются специализированные организации. В-третьих, условия оказания услуг, выполнения работ предприятием и организациями, для которых эта деятельность является основной, не должны существенно отличаться.

Если не выполняется хотя бы одно из перечисленных условий, то убыток обслуживающего производства учитывается по-другому. Его можно перенести на срок, не превышающий 10 лет, и направить на его погашение только ту прибыль, которая будет получена обслуживающим производством.

Нужно учитывать и некоторые особенности. Согласно части 7 статьи 275.1 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ), организации, в которых штат работников составляет не менее 25 процентов численности работающих жителей соответствующего поселения, вправе признать фактические расходы на содержание объектов обслуживающих производств.

Данная формулировка вызвала у компаний некоторые вопросы. Так, например, если предприятие имеет филиалы в различных населенных пунктах, то каких работников учитывать: по всей организации или только тех, которые находятся в данном поселении? Специалисты финансового ведомства разъяснили, что в расчет нужно брать общее число работников, включая все филиалы и иные обособленные подразделения (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/192).

В письме Минфина России от 1 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/203 была рассмотрена следующая ситуация. Место регистрации предприятия – город А. Структурное подразделение, на балансе которого находится база отдыха, расположено в городе Б. Фактическое местонахождение базы отдыха – деревня В. Численность работающего населения какого пункта необходимо учитывать при расчете процентного соотношения? Финансисты в данном случае пояснили, что в расчете участвует число работающих жителей того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающего производства и хозяйства.

Как списать расходы обслуживающих подразделений

Помимо прямых затрат на деятельность обслуживающих производств нужно относить общепроизводственные и общехозяйственные расходы компании. Это следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Чтобы признать убыток от деятельности таких подразделений, организация должна вести раздельный учет. При этом по всем обслуживающим производствам и хозяйствам можно определять одну налоговую базу (письмо Минфина России от 23 марта 2009 г. № 03-03-06/1/174). Следовательно, раздельный учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов необязательно вести в разрезе каждого объекта. Вполне достаточно распределить их между видами деятельности организации. Заработная плата работников, занятых в обслуживающих производствах, амортизация основных средств, закрепленных за этими объектами, могут напрямую относиться в затраты.

Косвенные расходы, как правило, распределяются пропорционально доле доходов от какого-либо вида деятельности организации в общем доходе всей компании ( письмо УМНС России по г. Москве от 29 ноября 2002 г. № 26-12/58752). Ведь это требование содержится в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Однако в бухгалтерском учете предприятие может использовать другой вариант, например:

  • пропорционально прямым расходам по каждому виду деятельности;
  • пропорционально заработной плате рабочих, занятых в том или ином производстве.

В любом случае выбранный порядок распределения нужно отразить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Пример
На балансе предприятия находится санаторно-курортный комплекс. Он оказывает услуги работникам компании по льготным ценам. Выручка комплекса за отчетный период составила 2 430 600 руб. (без учета НДС). Расходы составили 2 542 900 руб., в том числе:
– амортизация основных средств – 432 056 руб.;
– материалы – 1 122 300 руб.;
– зарплата работников комплекса (с учетом обязательных страховых взносов) – 988 544 руб.

Доход от основного вида деятельности получен в сумме 10 342 500 руб. Общехозяйственные расходы составили 2 122 450 руб.

В соответствии с учетной политикой общехозяйственные расходы распределяются между видами деятельности пропорционально полученной выручке (без учета НДС). Рассчитаем финансовый результат деятельности санаторно-курортного комплекса. Для начала определим, сколько на него приходится общехозяйственных расходов:
2 122 450 руб. х (2 430 600 руб. : (2 430 600 руб. + 10 342 500 руб.)) = 403 882 руб.

Теперь рассчитаем финансовый результат – получаем убыток 516 182 руб. (2 430 600 – 2 542 900 – 403 882).

В бухгалтерском учете делают проводки:
ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 02
– 432 056 руб. – начислена амортизация;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 10
– 1 122 300 руб. – использованы материалы;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 70 (69)
– 988 544 руб. – начислена зарплата с учетом обязательных страховых взносов;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 26
– 403 882 руб. – списаны общехозяйственные расходы;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 73
– 2 868 108 руб. (2 430 600 руб. х 1,18) – удержано за оказанные санаторно-курортные услуги из заработной платы работников (с учетом НДС);

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 90-1
– 2 868 108 руб. – начислена выручка за услуги комплекса;

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 29
– 2 946 782 руб. (2 542 900 + 403 882) – отражены расходы комплекса;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 437 508 руб. (2 430 600 руб. х 18%) – начислен НДС на выручку комплекса;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 90-9
– 516 182 руб. – отражен убыток, полученный от деятельности комплекса.

А. Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка