Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Реконструкция основного средства

13 мая 2004 3899 просмотров

Организация реконструировала полностью самортизированное основное средство, введенное в эксплуатацию до 1 января 2002 года. К моменту окончания реконструкции установленный для него срок полезного использования (максимально возможный для данной группы объектов основных средств согласно Классификатору основных средств) истек. Как учесть расходы на реконструкцию в целях налогообложения?

По основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 года, амортизация начисляется исходя из их остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования. Об этом сказано в пункте 1 статьи 322 НК РФ.

Остаточная стоимость таких основных средств определяется как разница между восстановительной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации (с учетом ее переоценки). При этом восстановительная стоимость основных средств определяется как их первоначальная стоимость с учетом проведенных до 1 января 2002 года переоценок.

Расходы на реконструкцию основного средства в налоговом учете включаются в его первоначальную стоимость на момент ввода его в эксплуатацию (п. 2 ст. 257 НК РФ). Списываются эти расходы в течение нового срока службы оборудования посредством начисления амортизации.

Отвечал К.В. НОВОСЕЛОВ,
заместитель начальника отдела департамента
налогообложения прибыли МНС России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка