Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Списание процентов

3 апреля 2014 37 просмотров

Все зависит от периода, когда признаются проценты

Скажем сразу, что с этого года порядок признания процентов в составе доходов или расходов в целях налогообложения прибыли не должен вызвать затруднений.

Дело в том, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ внес в пункт 8 статьи 272 Налогового кодекса РФ уточнение: если договором займа или иным аналогичным договором предусмотрено, что в период его действия проценты начисляются по фиксированной ставке, то они признаются на последнее число каждого месяца. А расходы, фактически понесенные по договору, признаются на дату исполнения обязательства. Аналогичная норма в отношении учета процентов в доходах внесена в пункт 6 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Иными словами, независимо от срока действия заемного договора происходият равномерное списание процентов – на конец каждого месяца отчетного периода. Тогда о каком периоде идет речь в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13369?

Напрямую письмо не содержит таких упоминаний. Однако в самом его начале Минфин России рассматривает нормы статьи 269 Налогового кодекса РФ (она определяет предельную величину ставки процентов для целей налогового учета). И вот там-то речь идет о периоде до 2014 года. Давайте уточним, правильно ли ваша фирма признавала проценты в прошлые годы (ведь проверить могут предыдущие три года деятельности).

Дата уплаты процентов по договору не важна

Как прописано в пункте 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик, применяющий метод начисления, определяет сумму дохода (или расхода) в виде процентов в соответствии с условиями договора.

И на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, он должен отразить сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Таким образом, финансисты (в письме от 26 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13369) делают вывод, что проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных доходов (расходов) равномерно в течение всего срока действия договора. При этом срок фактической уплаты процентов не важен.

При этом они ссылаются на определение Конституционного суда РФ от 25 января 2012 г. № 63-О-О, в котором особенности учета расходов, связанных с исполнением договора займа, признаны соответствующими конституционной обязанности платить законно установленные налоги. Причем финансисты трактуют этот общий вывод Конституционного суда РФ расширенно.

По их мнению, это означает, что при учете процентов по займам нужно опираться на нормы статьи 272 Налогового кодекса РФ.

В чем неоднозначность

Отметим, что Минфин России и ранее указывал, что производится равномерное списание процентов по всем видам заимствования в составе внереализационных расходов в течение всего срока действия договора
(вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов) на конец каждого месяца пользования полученными денежными средствами. Об этом – в письмах от 28 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5969, от 9 октября 2012 г. № 03-03-06/1/529.

Вместе с тем с 2009 года начала формироваться судебная практика, в соответствии с которой равномерный учет процентов иногда признавался неправомерным. А началось все с постановления Президиума ВАС РФ от 24 ноября 2009 г. № 11200/09, в котором арбитры решили, что проценты в целях исчисления налога на прибыль учитываются в расходах того периода, в котором возникает обязательство по их уплате, а не равномерно.

Президиум ВАС РФ отметил, что в силу пунктов 1 и 8 статьи 272 Налогового кодекса РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической их оплаты. И в случае досрочного погашения долгового обязательства проценты включаются в состав расходов на дату прекращения договора. Также из пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ следует, что налогоплательщик в своем учете обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающихся к получению (выплате) на конец месяца.

Таким образом, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что совокупность положений статей 272, 252 и 328 Налогового кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому налогоплательщик формирует налогооблагаемую базу конкретного периода с учетом доходов и расходов, относящихся к данному периоду.

Арбитражная практика

Анализ судебных дел по вопросам признания в налоговых расходах процентов по заемным средствам показывает, что после выхода постановления Президиума ВАС РФ № 11200/09 сформировалась устойчивая арбитражная практика, в которой суды не соглашаются с мнением Минфина России.

Хотя были и арбитражные решения, где суды согласились именно с логикой финансистов и решили спор в пользу налогоплательщиков. В частности, это постановления ФАС Северо-Западного округа от 28 мая 2013 г. № А42-4473/2012, от 18 февраля 2013 г. № А42-1959/2012.

Налоговые органы применяют позицию ВАС РФ, представленную в постановлении № 11200/09, исключительно когда речь идет о расходах. Когда же дело касается признания доходов в виде процентов по предоставленным (выданным) займам, то налоговики, наоборот, настаивают, что такие проценты должны признаваться равномерно на конец каждого отчетного периода, независимо от того, что обязанность по уплате таких процентов у заемщика согласно условиям договора займа не возникла.

Однако арбитражные суды применяют позицию, изложенную в постановлении № 11200/09, не только к процентным расходам, но и к процентным доходам (определения ВАС РФ от 15 января 2014 г. № ВАС-19281/13, от 11 февраля 2013 г. № ВАС-189/13, постановление ФАС Московского округа от 11 декабря 2013 г. № А40-114062/12-90-582).

Небезынтересно будет обратиться и к постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2012 г. № 09АП-34574/2012.

В нем арбитры также указали, что при методе начисления доход учитывается в целях налогообложения прибыли в том периоде, в котором возникает обязанность по уплате процентов в соответствии с условиями договора. При этом суд также сослался и на определение КС РФ от 25 января 2012 г. № 63-О-О. Однако в отличие от финансистов судьи оценили содержание данного определения совершенно иначе.

По их мнению, высший суд однозначно указал, что применение пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ дает возможность отнести на расходы для целей налогообложения прибыли проценты по долговым обязательствам лишь в том отчетном периоде, когда наступают сроки их уплаты.

Когда же нужно было признавать доходы и расходы

Что касается условий до 2014 года, то безопаснее все же прислушаться именно к мнению арбитров. И если все-таки налогоплательщик следовал советам финансистов, то в договоре лучше указать обязанность заемщика уплачивать проценты ежемесячно. Тогда будут все основания говорить о том, что у налогоплательщика было право учитывать ежемесячно все начисленные проценты.

Кроме того, если налогоплательщик следовал советам Минфина России, а противоположная позиция налоговых инспекторов на месте привела к доначислениям нужно обратиться во все вышестоящие инспекции вплоть до ФНС России. Дело в том, что письмо Минфина России от 4 июня 2010 г. № 03-03-05/123 с аналогичным мнением было направлено для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам письмом ФНС России от 16 июня 2010 г. № ШС-37-3/4248 и размещено на официальном сайте (www.nalog.ru). Так что ФНС России должна следовать своим официальным позициям.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка