Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Увольнение по соглашению сторон

7 сентября 12562 просмотра
Увольнение по соглашению сторон считается самым безопасным способом расстаться с сотрудником (п. 1 ч. 1 ст. 77 , ст. 78 ТК РФ). Трудовой договор расторгается на выгодных для обеих сторон условиях.

Кроме того, в настоящее время выплаты, причитающиеся уходящему сотруднику, не облагаются взносами и НДФЛ в пределах трех среднемесячных заработков. А для списания таких сумм при расчете налога на прибыль больше не требуется отдельного соглашения, как раньше. Достаточно предусмотреть сумму выходного пособия в соглашении об увольнении. Его образец мы и приводим в этой статье.

Размер отступных при расторжении договора по соглашению сторон

В Трудовом кодексе РФ прямо не сказано, что при увольнении по соглашению сторон нужно выплачивать компенсацию. Однако без такой выплаты увольнение по этому основанию просто теряет смысл.

Какой размер отступных положен сотруднику? Здесь вы вправе обсуждать суммы. Закон не ограничивает в этом стороны трудового договора. Но мы рекомендуем исходить из правил по налогам и взносам, чтобы компании не пришлось дополнительно их платить. При этом как названа выплата — выходное пособие, компенсация или отступные, — значения не имеет.

Так, суммы, которые вы платите сотрудникам, не нужно облагать НДФЛ и страховыми взносами в пределах трехкратного среднемесячного заработка (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Такое же правило действует и по взносам на травматизм (п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Отступные вы вправе учесть и при расчете налога на прибыль. При этом заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не нужно, как раньше этого требовали чиновники (письмо Минфина России от 16 июля 2014 г. № 03-03-06/1/34828). В целях налога на прибыль с 1 января 2015 года достаточно просто предусмотреть размер выплаты в соглашении об увольнении (п. 9 ст. 255 НК РФ).

Расчет отступных при расторжении договора по соглашению сторон

Как посчитать среднемесячный заработок в данном случае? Ответа нет ни в трудовом, ни в налоговом законодательстве. Мы считаем, что можно использовать тот же порядок, что и при расчете выходного пособия, скажем, при сокращении. То есть сначала подсчитываем среднедневной заработок. Для этого делим сумму заработной платы за 12-месячный расчетный период на количество фактически отработанных (то есть рабочих) дней в этом периоде. После чего умножаем полученный результат на число рабочих дней по графику сотрудника в течение трех месяцев после увольнения. С этой суммы вы имеете полное право не платить НДФЛ и взносы. При этом, чтобы к вам не было лишних вопросов при проверке, именно такой порядок расчета пропишите в соглашении с работником.

Основание расторжения договора и дата

Основанием является соглашение сторон в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. А расторгнуть трудовой договор можно с любой даты (ст. 78 ТК РФ, письмо Роструда от 10 апреля 2014 г. № 14–2/ ООГ-1347).

Вы можете включить любые дополнительные условия увольнения. Скажем, о порядке передачи дел работником и т. п.  

Аннулирование соглашения

Если стороны подписали соглашение о расторжении договора, то после этого работник уже не вправе передумать и отказаться от увольнения в одностороннем порядке. Аннулирование соглашения о расторжении трудового договора возможно лишь при обоюдном согласии сторон (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Исключение — беременность сотрудницы, о которой она узнала уже после подписания соглашения. В этом случае работница может аннулировать увольнение по соглашению сторон (определение Верховного суда РФ от 5 сентября 2014 г. № 37-КГ14-4).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка