Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проблемы вновь созданных компаний

17 ноября 2012 143 просмотра

Вопрос 1. Мы можем сейчас применять УСН?

Что ответить руководству

— Действительно, есть такая упрощенная система налогообложения. Применяя ее, мы будем вместо налога на прибыль, НДС и налога на имущество платить единый налог.

А перейти на такой специальный режим мы можем с первого дня работы компании. Главное успеть заявить об этом в нашу налоговую инспекцию. На то у нас есть пять дней после постановки там на учет.

Но прежде хочу вас предупредить, так как мы вновь созданная компания, что такой плюс, как освобождение от НДС, может обернуться для нас минусом. Это если покупателями и заказчиками будут большей частью юрлица. Раз наша компания не станет платить НДС, контрагенты не смогут воспользоваться вычетом по данному налогу. А из-за этого клиенты часто отказываются сотрудничать с упрощенщиками.

Если же потерять заказчиков вы не боитесь и считаете, что для нас выгоднее перейти на упрощенку, тогда я проверю, вписываемся ли мы в нормативы, и подам заявление в инспекцию.

О чем важно не забыть бухгалтеру

В первую очередь убедитесь, что вновь созданная компания отвечает требованиям статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Так, в 2012 году упрощенку могут применять организации, у которых доходы с начала года не превысили 60 млн руб. При этом средняя численность работников должна быть меньше или равна 100 человек, а остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов — не более 100 млн руб.

У вас есть основания предполагать, что компания до конца 2012 года превысит указанные лимиты? Тогда выбирать упрощенку, естественно, не стоит. Об этом также сообщите директору. Если же показатели вряд ли выйдут за рамки допустимых, можете смело подавать заявление в налоговую.

Чтобы известить инспекторов о своем желании перейти на спецрежим, используйте форму № 26.2-1 (образец заполнения см. ниже). Кстати, если компания еще на этапе регистрации, заявление можете подать ревизорам вместе с документами о постановке на учет.

Вопрос 2. Можно ли получить освобождение от каких-то налогов?

Что ответить руководству

— Да, если у нас будет небольшая выручка, мы сможем воспользоваться освобождением от уплаты НДС. Но принять такое решение получится только после того, как истечет три месяца с первого дня работы компании. Поступления именно за этот период мы должны брать во внимание.

Замечу еще раз. Как и в случае с упрощенкой, воспользоваться освобождением по уплате НДС может быть невыгодным для нас.

О чем важно не забыть бухгалтеру

Помните о важном условии для освобождения от уплаты НДС: выручка за последние три месяца не должна превышать 2 млн руб. Вы решили вместе с руководством освободить компанию от НДС? Тогда подайте в налоговую инспекцию уведомление по форме, утвержденной приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342. Кроме того, подготовьте документы, подтверждающие выручку.

Вопрос 3. Но как мы будем платить налоги, если у компании одни лишь расходы?

Что ответить руководству

— Так как мы вновь созданная компания, то пока у нас не будет выручки, налог на прибыль, в частности, платить не придется. Это правило распространяется и на авансовые платежи по этому налогу. Те, что в дальнейшем мы должны будем перечислять в бюджет внутри года — ежеквартально, а возможно, и ежемесячно.

Но даже когда доходы появятся, их сумма поначалу может быть меньше расходов. Тогда по итогам года у нас возникнет убыток. И значит, платить налог не понадобится. А на сумму убытка мы сможем уменьшать прибыль в будущем.

То же самое можно сказать и про НДС. Пока нет продаж, перечислять налог на добавленную стоимость мы не будем. А вот сумму входного НДС, которую мы заплатим поставщикам, осуществляя расходы, мы сможем позже вернуть из бюджета.

О чем важно не забыть бухгалтеру

Расходы при расчете налога на прибыль можете признавать, не дожидаясь поступления доходов. Главное, чтобы списанные вами суммы были экономически оправданны и подтверждены первичными документами. Ведь только этого требует статья 252 Налогового кодекса РФ. И там нет условия, что компания может учитывать расходы, только когда есть доходы. Благо с этим соглашается и Минфин России в письме от 19 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/833.

И еще обязательно помните, что в будущем включать убыток в налоговые расходы вы сможете только в течение десяти лет. Ведь тут надо руководствоваться правилами статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Теперь про НДС. Вычеты заявляйте в том периоде, когда у компании возникло право на них. То есть когда выполнены все условия статьи 172 Налогового кодекса РФ: есть первичные документы и счета-фактуры от продавца, а товары (работы, услуги) вы приняли к учету. И это даже в том случае, когда никаких операций в отчетном периоде не было и налоговая база равна нулю. Такие рекомендации сотрудники ФНС России дали в письме от 28 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/631@.

Поступив по-другому — заявив вычет, когда появится выручка, — вы уже рискуете столкнуться с претензиями проверяющих. Чиновники не раз подчеркивали, что переносить вычеты по НДС на последующие кварталы недопустимо. Вот пример тому — письмо Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408.

Вопрос 4. Как можно уйти от уплаты ежемесячных авансов по налогу?

Что ответить руководству

— Мы, как вновь созданная компания, попадаем под хорошее правило. Молодое предприятие имеет право не платить ежемесячные авансы, пока не отработает полный квартал. А потом уже будем смотреть на размер выручки, полученной за этот период. Если он будет небольшим и впишется в установленные законом лимиты, ежемесячных платежей в бюджет удастся избежать.

О чем важно не забыть бухгалтеру

Итак, ежемесячные авансы в течение первого квартала вы не перечисляете. Такая поблажка предусмотрена пунктом 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Допустим, этот период истек и пришло время оценивать показатели выручки. Переходить на ежемесячную уплату авансов нужно будет, только если поступления за какой-нибудь месяц превысят 1 млн руб. А в целом за квартал — 3 млн руб. (п. 5 ст. 287 Налогового кодекса РФ). Если так и случилось, ежемесячные авансы перечисляйте исходя из данных за прошлый отчетный период.

Предположим, компания зарегистрировалась в налоговой инспекции 21 сентября 2012 года. То есть в третьем квартале. А значит, первый полный квартал после постановки на учет четвертый. До конца года предприятие сможет воспользоваться пунктом 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ, а именно не платить ежемесячные авансы.

А что если ваша выручка будет совсем небольшой на протяжении длительного времени? Тогда не забудьте рассчитать выручку по итогам четырех полных кварталов. Если доходы от реализации у компании за этот период не превысят в среднем 10 млн руб. за каждый из них, то далее платить ежемесячные авансы необязательно. Основание — пункт 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Вопрос 5. Когда придется отчитываться в налоговую и фонды?

Что ответить руководству

—Тут у нас, как у новичков, по закону возможны некоторые поблажки. Но все зависит от того, когда сведения о нашей компании внесут в Единый госреестр юрлиц.

Если всю процедуру регистрации мы закончим до декабря этого года, то отчитываться по налогу на прибыль, имущество, НДФЛ или упрощенному налогу (смотря какую систему решим применять) мы будем вместе со всеми.

Например, по налогу на прибыль за 2012 год (начиная с даты регистрации) — не позднее 28 марта 2013 года. Или не позднее 1 апреля, если компания станет применять упрощенку. А вот если запись в ЕГРЮЛ появится уже в декабре, то по этим налогам мы сдадим декларации (справки) уже в 2014 году. То есть по итогам 2013-го. Этот вывод следует из статьи 55 Налогового кодекса РФ.

По НДС мы будем отчитываться как и все. Даже если зарегистрируемся в декабре этого года. Отчет я направлю в налоговую до 21 января 2013 года включительно. Годовую отчетность по страховым взносам тоже сдадим в отделения фондов уже в начале следующего года.

О чем важно не забыть бухгалтеру

Про основные сроки отчетности мы, собственно, написали выше. Просто возьмите себе на заметку. Если вы избавлены от большого количества отчетов за 2012 год, то не забудьте про авансовые платежи в последующем.

Важно

  1. Вновь созданная компания может не платить авансы по прибыли, пока не отработают первый квартал.
  2. Переносить вычеты по НДС и налоговые расходы на более поздние периоды рискованно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка