Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок перехода на УСН

10 декабря 2012 75 просмотров

Сверьтесь с требованиями к упрощенщикам

Порядок перехода на УСН прежде всего предполагает проверку, не попала ли ваша компания в перечень тех, кто не может применять упрощенку. Такой список предусмотрен пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. В перечне есть компании, которые не могут применять упрощенку ни при каких условиях. Например, предприятия с филиалами и представительствами.

Ваша компания не попадает в список? Значит, выбрать специальный налоговый режим можно, если укладываетесь в нормативы по доходам и остаточной стоимости основных средств.

Расскажем подробнее об этих лимитах. Ваша компания сможет перейти на упрощенку с 2013 года, если ее доходы за 9 месяцев 2012 года не превысили 45 млн руб. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Но чиновники настаивают на том, что компания должна соблюдать еще одно условие: остаточная стоимость основных средств на 1 октября 2012 года составляет не более 100 млн руб. Подробно о нормативах можно прочитать в комментарии представителя Минфина России ниже.

Мнение

В ФНС России утвердили рекомендуемую форму уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения приказом от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@. Обратите внимание, что эту форму уведомления также подают вновь созданные компании. Но уведомлять о переходе на этот спецрежим компании могли с 1 октября. И можно было составлять документ в произвольной форме. Это не противоречило главе 26.2 Налогового кодекса РФ. Если компания так и сделала, то сейчас, после появления приказа ФНС, необязательно пересдавать уведомление. Главное проверьте, что вы не забыли указать в документе произвольной формы выбранный объект налогообложения, размер доходов и остаточную стоимость основных средств на 1 октября 2012 года, которые не должны превышать лимитов, установленных пунктом 2 и подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ (соответственно 45 и 100 млн руб.).

Александр Косолапов,
начальник отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Стоит помнить еще и о показателях, которые ни в коем случае нельзя превышать после того, как вы станете работать на спецрежиме. Так, компании придется вернуться на общий режим, если средняя численность работников за налоговый (отчетный) период превысит 100 человек или годовые доходы — 60 млн руб. Поэтому если такие показатели у вашей компании уже сейчас близки к максимально возможным, то переходить на упрощенную систему рискованно.

Выберите объект налогообложения

Итак, право на упрощенку у вашей компании есть. Теперь порядок перехода на УСН предполагает, что надо определиться, какой объект вы выберете: будете платить налог с доходов или с разницы между доходами и расходами (ст. 346.14 Налогового кодекса РФ). В первом случае налоговая ставка равна 6 процентам. Во втором — от 5 до 15 процентов. В зависимости от того, какое решение приняли региональные власти.

Выбирая объект налогообложения, стоит обратить внимание не только на ставку, но и на специфику деятельности компании. Дело в том, что перечень расходов, которые могут уменьшить доходы упрощенщика, является закрытым. Он приведен в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Поэтому, выбирая объект, необходимо уже сейчас оценить, какие из перечисленных в кодексе расходов есть у компании. И какова их сумма. Если размер расходов, которые можно учесть при упрощенке, значительный, то имеет смысл выбрать объект «доходы минус затраты». В ином случае — платить налог с доходов. Кстати, в статье «Как с 2013 года поменять объект налогообложения на тот, который вам удобнее» есть схема, которая поможет вам определиться с выбором.

И вот еще что. На первый взгляд может показаться, что на объекте «доходы» учет будет проще. Ведь тогда в книге учета доходов и расходов, которую упрощенщики заполняют в течение года, вы будете отражать лишь суммы поступлений. Сведения же о расходах заносить не придется. Однако помните, что с 2013 года все компании на упрощенке обязаны вести бухучет в полном объеме. Это предусмотрено Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. А значит, учитывать расходы вам все равно придется — на счетах, в бухгалтерских регистрах и формах отчетности.

Заполните уведомление о переходе на упрощенку

Мы подошли к следующему шагу — надо заполнить уведомление о переходе на упрощенку по форме № 26.2-1. Этот бланк совсем недавно разработали в ФНС России (приказ от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@). Напомним, что до 2012 года компаниям для перехода на упрощенную систему налогообложения надо было подавать в ИФНС не уведомление, а заявление. Поэтому действовала другая форма.

В новой форме (в уведомлении) вы отразите выбранный объект налогообложения, доходы за 9 месяцев 2012 года и остаточную стоимость основных средств на 1 октября. Заполненный образец можно посмотреть ниже. Кстати, в старом бланке компаниям надо было еще указывать сведения о средней численности работников за 9 месяцев.

Подайте уведомление в свою ИФНС

Наконец, порядок перехода на УСН гласит, что вам осталось направить уведомление о переходе на упрощенку в налоговую инспекцию. Крайний срок для этого предусмотрен пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Это 31 декабря. Но поскольку в 2012 году такой день является выходным, то срок автоматически переносится на первый после праздников рабочий день, то есть на 9 января. Это подтвердили в Минфине России в письме от 11 октября 2012 г. № 03-11-06/3/70.

Заметим, что уведомлять ИФНС о переходе на упрощенку с 2013 года компании могли начиная с 1 октября 2012 года. А форма уведомления появилась лишь в ноябре. Поэтому некоторые компании успели уведомить налоговиков по старой или в произвольной форме. Если вы попали в число таких компаний, то пересдавать уведомление вам не придется. Комментарий чиновника по этому вопросу смотрите выше.

И еще несколько важных моментов. Уведомление лучше заполнить в двух экземплярах и лично принести в ИФНС. Один экземпляр вы отдадите налоговому инспектору. Второй — оставьте у себя, но предварительно попросите налоговика проставить штамп о приеме. Это поможет впоследствии подтвердить ваше право на упрощенку, если сотрудники ИФНС вдруг потеряют уведомление. Кроме того, вы можете отправить уведомление по почте. Но так поступать не советуем. Ведь уведомление может затеряться. И вам придется потратить время, убеждая инспекторов в том, что документ был отправлен вовремя. А вот передать уведомление по телекоммуникационным каналам связи не получится. Для него нет электронных форматов.

Вот и все. С 1 января можете работать на упрощенке. Законодательство не требует, чтобы инспекторы высылали уведомления, подтверждающие право на спецрежим.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка