Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда не надо платить допвзносы в ПФР

6 мая 2015 34 просмотра

Когда не надо платить допвзносы в ПФР

Дополнительными страховыми взносами облагаются только выплаты сотрудникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. К примеру, электромонтерам, малярам, штукатурам, сварщикам, работницам текстильных предприятий и т.?д.

Перечень всех работ приведен в списках № 1 и № 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10).

О том, что надо применять именно эти списки, указано в части 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховые пенсиях».

За остальных сотрудников дополнительные взносы платить не нужно. И не важно, какой класс условий труда присвоен рабочим местам по итогам спецоценки - оптимальный, допустимый или вредный. Такие выгодные для работодателей разъяснения содержатся в новом письме Минтруда России от 18.02.15 № 17–3/В-67.

В каких случаях допвзносы надо начислить

Допустим, в вашей компании работают «вредники». Если сотрудник перешел на вредную работу в середине месяца, взносы надо начислить пропорционально отработанному времени (письмо Минтруда России от 26.11.14 № 17–3/В-570). А также платить их за время простоя, если сотрудник продолжает занимать в этот период должность из перечня вредных (письмо Минтруда России от 20.01.15 № 17–3/В-14).

Анна Бражникова,

налоговый консультант

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка