Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уступка права требования при упрощенке

15 мая 2015 28 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

По гражданскому законодательству требование, принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано другому лицу (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). Соответствующее соглашение называется уступкой права требования, или цессией. В этом случае первоначальный кредитор именуется цедентом, а новый – цессионарием. Последний может требовать от должника лишь выполнения условий той сделки, которую заключил цедент. Отметим: все сказанное справедливо при условии, что ни в договоре, ни в законодательстве РФ не предусмотрено иное.

Что касается должника, то его согласия на уступку права требования не нужно (п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ).

На практике право требования передается, как правило, за ту же цену или с дисконтом, то есть дешевле. Если оно продается дороже, то это может вызвать вопросы со стороны проверяющих, так как такую сделку сложно обосновать экономически.

Проследим, когда и как уступка права требования при упрощенке влияет на единый налог.

Передано право требования по договору займа

Рассмотрим ситуацию, когда компания на «упрощенке» передала требование по договору займа другой компании. Нужно ли включить средства, полученные от сделки, в состав доходов при расчете единого налога на упрощенной системе? Специалисты финансового ведомства считают, что это сделать необходимо (письмо Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/55). Аналогичное мнение высказали судьи в постановлении ФАС Центрального округа от 22 мая 2014 г. № А48-3497/2013.

Напомним, что, согласно статье 249 Налогового кодекса РФ, в составе выручки учитываются доходы, определяемые исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, имущественные права. Такая же норма применяется и при «упрощенке» (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). В рассматриваемом случае в доходы входят средства от продажи имущественных прав. При этом нужно помнить, что на данном спецрежиме используется кассовый метод. Поэтому, если у компании была уступка права требования при упрощенке, выручку от цессии надо учитывать на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Аналогичные разъяснения дали чиновники в письмах Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142.

Отметим, что расходов в виде стоимости выбывающего имущественного права у цедента нет. Ведь оно возникло из договора займа.

Приобретено право требования по договору займа

При расчете налога на прибыль не учитываются средства, полученные по договорам кредита или займа (подп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). В доходы включаются только проценты по долговым обязательствам (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

На основании пункта 1 и подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ перечисленные нормы применяются также и теми компаниями, которые находятся на «упрощенке». Поэтому при уступке права требования по заемным средствам цессионарий, определяя налоговую базу по единому налогу, не учитывает средства, полученные в счет погашения долга. В состав налогооблагаемых доходов ему нужно включить лишь проценты, полученные по договору займа. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-06/2/22059, от 5 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47088.

Отметим, что должник может заплатить больше той суммы, которую перечислил цессионарий при приобретении права требования. У последнего в такой ситуации в составе доходов будет признаваться разница между поступлениями и суммой, уплаченной цеденту (письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-11-06/2/151).

Получено право требования за отгруженную продукцию

Цессионарий приобрел дебиторскую задолженность за отгруженную продукцию. Тогда средства, полученные им от должника, учитываются при расчете единого «упрощенного» налога. Однако при этом в расходах нельзя признать затраты на приобретение права требования. Ведь они не поименованы в закрытом перечне расходов, определенных пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. С таким подходом согласны и финансисты (письмо от 15 декабря 2011 г. № 03-11-06/2/172), и судьи (определение ВАС РФ от 8 декабря 2010 г. № ВАС-13295/10).

Получается, что с точки зрения минимизации налогов для компании, применяющей «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», такие операции менее выгодны, чем для предприятий на общем режиме. Ведь для последних список расходов не является закрытым.

М. Горбачевская,
директор ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка