Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Лимит расчетов наличными по договору в 100 000 руб. : как его не нарушить

20 мая 2015 11341 просмотр

При расчетах наличными деньгами действует лимит в 100 000 руб. Но не всегда ясно, как его считать. К примеру, вы знаете, какие суммы нужно учитывать, чтобы не нарушить лимит, если стороны не оформили договор на бумаге? Или когда вместо одного договора оформили несколько однотипных, чтобы разбить платежи и сделать их меньше 100 000 руб.? А в ситуации, когда покупатель вместе с суммой основного долга платит договорный штраф, причем в разные дни, как считать лимит расчетов наличными по договору? Свои ответы вы можете сравнить с разъяснениями из этой статьи.

Нет письменного договора

Лимит расчетов наличными денежными средствами действует в рамках одного договора (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Однако компании иногда не оформляют договор письменно. Например, когда поставщик выставляет счет на оплату, а затем отгружает покупателю товары по накладной. В этом случае лимит расчетов наличными по договору нужно считать по каждой отгрузке товаров. Ведь договор необязательно заключать в виде единого документа (п. 3 ст. 434 ГК РФ). Если поставщик выписывает покупателю счет, в котором указаны наименование и количество товаров, то этот документ является офертой, то есть предложением заключить договор. Оплата счета означает, что покупатель принял предложение на сделку и согласен с ценой (п. 1 ст. 435, ст. 438 ГК РФ). Поэтому в данном случае компании заключают разовые сделки купли-продажи (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2013 г. по делу № А75-4466/2013).

Таким образом, покупатель может оплатить товары наличными деньгами, если их суммарная стоимость по накладной не превышает 100 000 руб. Но претензии инспекторов возможны, если у компании действует долгосрочный договор поставки. Тогда безопаснее определять лимит по этому договору с учетом всех разовых поставок товаров. Иначе инспекторы могут оштрафовать покупателя или поставщика. Впрочем, если в накладных и счетах-фактурах поставщик не приводит ссылку на основной договор, то штраф можно оспорить в суде (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2013 г. по делу № А33-18496/2012).

Стороны заключают много одинаковых договоров

Иногда компании оформляют несколько схожих договоров с целью увеличить предельный размер расчетов наличными деньгами. Но компаниям лимит безопаснее определять исходя из общей суммы наличных расчетов по этим договорам. Налоговики в подобных ситуациях считают, что стороны в действительности заключили одну сделку, просто формально подписали несколько контрактов. Поэтому требуют уплатить штраф, если общая сумма наличных платежей по указанным договорам превышает 100 000 руб.

Хотя судьи в таких случаях нередко поддерживают компании (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2012 г. по делу № А28-298/2012). Но чтобы не спорить с налоговиками, условия договоров — наименование товаров, сумма, сроки поставки — должны различаться. Кроме того, расчеты по нескольким схожим договорам лучше не проводить одновременно.

Еще компании заключают дополнительные соглашения к договору, так как полагают, что по каждому такому соглашению лимит наличных расчетов нужно считать отдельно. Однако допсоглашение является частью основного договора. Поэтому, даже если стороны увеличат в допсоглашении объем поставки, размер лимита не изменится.

Покупатель перечисляет оплату несколькими платежами в разные дни

Некоторые компании считают, что лимит действует при расчетах в течение одного дня. Поэтому перечисляют оплату контрагенту несколькими платежами, например, в течение недели. Однако лимит распространяется на один договор и от периодичности платежей не зависит.

Но если с контрагентом заключили несколько разных договоров, то компания вправе рассчитываться по ним на сумму более 100 000 руб., в том числе в течение дня.

Особо нужно сказать о долгосрочных договорах. Даже если компании заключили договор сроком на год и более, лимит наличных расчетов составляет 100 000 руб. за весь период его действия. Например, продавец ежемесячно отгружает компании товары. В этом случае для целей расчета лимита нужно суммировать стоимость каждой поставки. Иначе инспекторы вправе оштрафовать компанию (определение ВАС РФ от 29 ноября 2012 г. № ВАС-15182/12).

Три подсказки по лимиту

1. Лимит наличных расчетов действует по любым договорам. Поэтому в отличие от требований применять ККТ он распространяется и на договоры займа.

2. Лимит действует независимо от срока действия договора. При этом не важно, закончился этот срок на момент расчетов или нет.

3. Штраф за нарушение лимита расчетов наличными налоговики вправе потребовать и с продавца, и с покупателя. Это 50 000 руб. на каждого (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Компания оплачивает наличными договорные штрафы

На уплаченные договорные пени и штрафы тоже распространяется лимит наличных расчетов. Более того, соблюдать лимит нужно также в отношении штрафов, которые не прописаны в договоре (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Так, за просрочку оплаты товаров поставщик может взыскать с покупателя проценты в размере ставки рефинансирования (ст. 395 ГК РФ). Такие проценты покупатель оплачивает поставщику в связи с нарушением условий договора, поэтому их нужно учитывать при расчете лимита. Таким образом, сравнивать с лимитом нужно сумму основного платежа, пеней и штрафов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка