Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Восстановление НДС при экспорте

27 октября 2014 1165 просмотров

Восстановление входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным в экспортных операциях

В настоящее время обязанность восстанавливать входной налог для компаний, которые реализуют товары на экспорт, закреплена в подпункте 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. В этой норме говорится о следующих суммах налога на добавленную стоимость.

Во-первых, это налог по товарам, которые реализованы на экспорт. А также по тем товарам, работам и услугам, которые компания использовала для экспортных операций. Например, это НДС, который предъявили поставщики сырья для производства продукции, впоследствии вывезенной за рубеж.

Во-вторых, надо восстанавливать налог по основным средствам, а также нематериальным активам и имущественным правам — здесь речь идет об имуществе, которое компания использовала для осуществления экспортной деятельности.

Обратите внимание, что восстановить придется всю ту сумму НДС, которую компания приняла к вычету. То есть с полной, а не остаточной стоимости основного средства или нематериального актива. В обоих случаях налог на добавленную стоимость нужно восстановить в том квартале, в котором продукция была отгружена на экспорт.

Восстановление НДС по основным средствам

Между тем, как сделать восстановление НДС при эскпорте по основным средствам, использованным в экспортных операциях, на практике вызывает у бухгалтеров немало вопросов.

Допустим, что компания использует оборудование для производства товаров, лишь часть которых идет на экспорт. Что же получается, если буквально читать эту норму Налогового кодекса РФ? Сначала нужно восстановить налог по оборудованию в периоде, когда товары отгружены на экспорт. Потом принять его к вычету в том квартале, когда будет подтверждена нулевая ставка налога. А при очередной отгрузке опять восстановить?

Казалось бы, звучит абсурдно. Но на самом деле все не так сложно. И большинству экспортеров восстанавливать НДС по основным средствам вовсе не придется. Просто потому, что, принимая объект к учету, они уже поставили к вычету ровно ту часть входного налога, которая относится к внутрироссийским операциям.

Дело в том, что компании, которые помимо экспорта ведут также операции, облагаемые по ставке 18 или 10 процентов, должны вести раздельный учет. Во-первых, отдельно нужно учитывать выручку от реализации экспортных товаров. Во-вторых, расходы и суммы входного налога необходимо распределять между товарами, реализованными за рубеж и внутри нашей страны. А порядок ведения раздельного учета компания должна утвердить в учетной политике. Это предусмотрено пунктом 10 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если организован раздельный учет, компания как раз и принимает к вычету не весь налог по приобретенным товарам, работам, услугам и основным средствам. А только ту часть, которая относится к продукции, реализованной на внутреннем рынке. По основным средствам и общехозяйственным расходам этот показатель вычисляют расчетным путем. Например, пропорционально себестоимости товаров, реализованных в России. Значит, в момент экспортной отгрузки ничего восстанавливать не требуется.

Другое дело, когда компания не рассчитывала продавать какую-нибудь партию товаров на экспорт. И приняла налог по ним к вычету. А потом эти товары решили продать за рубеж. Вот как раз в этой ситуации и нужно ориентироваться на подпункт 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ и восстанавливать налог на добавленную стоимость по данной партии товаров.

Потом же, когда компания подтвердит экспорт, этот налог можно будет принять к вычету. Если же пакет подтверждающих документов так и не будет собран, вычет придется отразить в периоде отгрузки, сдав уточненную декларацию.

Пример

ООО «Экспортер» в январе 2015 года приобрело основное средство стоимостью 590 000 руб. (в том числе НДС — 90 000 руб.). Купленное имущество планировалось использовать как в деятельности, связанной с продажей товаров в России, так и для экспортных операций.

В учетной политике ООО предусмотрено, что размер вычета по основным средствам, которые используются одновременно для операций, облагаемых по ставкам 18 и 0 процентов, определяют через пропорцию. Эту пропорцию считают как отношение выручки от реализации товаров, облагаемых по ставке 18 процентов, и общего объема выручки за месяц, в котором приобретено основное средство. Остальную часть данного входного НДС ООО принимает к вычету по мере подтверждения ставки 0 процентов по товарам, которые реализованы в месяце приобретения основного средства.

Выручка ООО от реализации товаров в России за январь составила 5 000 000 руб. Общий размер выручки от реализации за этот период равен 24 000 000 руб. Доля выручки от продажи товаров, облагаемых по ставке 18 процентов, составит 20,83 процента (5 000 000 руб. : 24 000 000 руб. x 100%).

Бухгалтерия приняла к вычету входной НДС по основному средству 31 января 2015 года в сумме 18 747 руб. (90 000 руб. x 20,83%).

По товарам, реализованным на экспорт в январе, ООО собрало пакет документов, подтверждающих право на нулевую ставку НДС, в апреле 2015 года.

Таким образом, во II квартале бухгалтерия ООО приняла к вычету оставшуюся сумму НДС по основному средству в сумме 71 253 руб. (90 000 — 18 747).

Обратите внимание: подпункт 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ с 1 января 2015 года утрачивает силу. Однако со стоимости экспортируемых товаров НДС все равно придется восстанавливать. Связано это с особым порядком принятия к вычету налога по операциям, облагаемым НДС по ставке 0 процентов (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка