Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ с премий безопаснее перечислять в бюджет сразу при их выплате

25 мая 2015 278 просмотров

Когда перечислять налог с зарплаты

По общему правилу доход в виде оплаты труда признается в последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому, если премия начислена вместе с окладом за прошедший месяц, то и заплатить НДФЛ нужно одновременно с выплатой зарплаты. Или не позже следующего дня, если компания платит зарплату из наличной выручки (п. 6 ст. 226 НК РФ). Тут все понятно.

А как быть с налогом, удержанным с премий?

Как быть с премиальным налогом

НДФЛ с премий нужно перечислить в бюджет сразу после их выплаты сотрудникам. Такой невыгодный для компаний вывод содержится в письме Минфина России от 27.03.15 № 03-04-07/17028. Похожие выводы чиновники делали и раньше. Но на этот раз ФНС России разослала разъяснение Минфина по всем инспекциям (письмо от 07.04.15 № БС-4-11/5756).

Так что теперь НДФЛ безопаснее платить в те же сроки, что и сами премии. Это касается как вознаграждений за квартал или год, так и единовременных премий. Иначе есть риск, что компанию оштрафуют по статье 123 НК РФ. Размер штрафа составляет 20 процентов от перечисленного с опозданием налога. Оспорить такой штраф если и удастся, то только в суде (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.14 № Ф07-428/2014). Аргументы надо привести такие. Премии – это элемент оплаты труда. А значит, НДФЛ с премий можно перечислять вместе с налогом с зарплаты.

Анна Бражникова,

консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка