Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Право на аренду земли в целях налогообложения можно признавать тремя способами

26 мая 2015 50 просмотров

Налоговый учет расходов на аренду земли

Расходы на приобретение права, чтобы заключить договор аренды земельных участков, можно признать в целях налогообложения прибыли – пункт 2 статьи 264.1 НК РФ. Но только при условии, что впоследствии такой договор будет заключен. При этом речь идет об аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые предприятия арендуют для капитального строительства основных средств на них.

Право на аренду земли в целях налогообложения можно учесть тремя способами. Причем первые два касаются ситуаций, когда договор аренды подлежит государственной регистрации – это договор аренды земельного участка, заключенный на срок свыше года (п. 2 ст. 609 ГК РФ и п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Первый вариант

Признавать расходы можно равномерно в течение срока, закрепленного в учетной политике организации, но не менее пяти лет. Об этом сказано в статье 264.1 НК РФ.

Понятно, что признавать расходы можно с момента подачи документов на госрегистрацию договора. Но вот вопрос: можно ли учесть расходы на приобретение права аренды уже в том квартале, когда были поданы документы? Или это можно сделать со следующего квартала? Или со следующего месяца после подачи документов?

Обратимся к постановлению ФАС Московского округа от 24.06.11 № КА-А40/6393-11. В нем рассматривалась следующая ситуация: налогоплательщик начал признавать расходы с квартала, в котором он подал документы на госрегистрацию договора аренды. Суд счел это правомерным. Ведь статья 264.1 НК РФ этот вопрос не регулирует, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Но имейте в виду, если компания приобретает земельные участки в рассрочку свыше пяти лет, то такие расходы признаются равномерно в течение срока, установленного договором.

Второй вариант

Расходы можно учесть в размере, не превышающем 30 процентов налоговой базы по налогу на прибыль прошлого года. При этом из нее нужно исключить суммы расходов на приобретение прав на земельные участки, учтенные в предыдущем году. Это предусмотрено в подпункте 1 пункта 3 статьи 264.1 НК РФ.

Этот вариант, по нашему мнению, идеален для крупных компаний, у которых достаточно большая налогооблагаемая база.

Пример

Компания в 2015 году приобрела право на заключение договора аренды земельного участка. За это ей пришлось заплатить 100 000 руб.

Сумма налогооблагаемой прибыли компании в 2014 года составила 13 560 000 руб. Таким образом, уже в 2015 году компания имеет право учесть в составе расходов всю стоимость приобретения права, так как 30 процентов от 13 560 000 руб. составляют 4 068 000 руб.

Третий вариант

Если договор аренды земельного участка не подлежит государственной регистрации, то расходы на приобретение права на заключение такого договора аренды признаются расходамможно признавать равномерно в течение срока действия договора аренды – пункт 4 статьи 264.1 НК РФ.

Напомним, что регистрировать не нужно договоры аренды и субаренды земельного участка, если они заключены на срок менее чем один год. Об этом же сказано в письме Минфин России от 06.02.12 № 03-03-06/1/69.

Учет расходов на субаренду земли

Компания приобрела право аренды земельного участка у муниципалитета. Другая компания купила право аренды этого же земельного участка у предыдущего арендатора. Но новый договор аренды не был заключен. Так что согласно договору между двумя арендаторами – бывшим и новым – арендодателем является муниципалитет.

Может ли новый арендатор учесть в налоговых расходах затраты на приобретение права аренды участка у предыдущего арендатора?

Чиновники ответили так (письмо Минфина России от 12.11.10 № 03-03-06/1/710).

В пункте 2 статьи 264.1 НК РФ предусмотрено, что расходами на приобретение права на земельные участки также признаются расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка.

Право на заключение договора аренды участка с муниципалитетом приобрел первый арендатор. А второй арендатор приобрел у него право аренды. Поэтому второй арендатор не вправе учитывать подобные расходы в соответствии с положениями статьи 264.1 НК РФ.

Однако такая операция вполне укладывается в рамки пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ. И раз нельзя использовать нормы статьи 264.1 НК РФ, воспользуемся другим основанием для признания расходов. Так, в целях налогообложения прибыли стоимость приобретенного права аренды можно учесть в составе расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ – конечно, при условии соответствия расходов критериям статьи 252 НК РФ.

Павел Яковенко,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка