Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нужно ли свидетельство о допуске к работам при монтаже оборудования

29 мая 2015 256 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Рассмотрим практическую ситуацию.

Компания (общество с ограниченной ответственностью) занимается оптовой торговлей стройматериалами и имеет коды ОКВЭД только на оптовую торговлю (51.53, 51.4, 51.6, 51.7). Теперь она собирается заключить с заказчиком (юрлицом) договор подряда на поставку оборудования с выполнением шеф-монтажных и пусконаладочных работ и привлечь для выполнения этих работ субподрядную организацию, у которой есть все необходимые разрешения.

Вправе ли компания заключить такой договор? Нужны ли ей самой какие-то разрешения для оказания такого рода услуг? Если провести эту сделку без разрешений, какие могут возникнуть последствия (санкции) для компании? Какими документами закрываются работы? И имеет ли право торговая компания выставлять документы по формам № КС-2, № КС-3?

Правомерность новой деятельности

Юридическое лицо вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом или уставом организации, вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе, внесен ли он в ЕГРЮЛ и получен ли на него код ОКВЭД. Это следует из положений статьи 49 Гражданского кодекса РФ и пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как правило, в уставе помимо перечисления осуществляемых видов деятельности прописывают, что организация вправе заниматься и иными, не запрещенными законодательством РФ видами деятельности. При присвоении кодов ОКВЭД понятие «основной вид деятельности» используется исключительно в статистических целях и не содержит ни прав, ни обязанностей для хозяйствующих субъектов. Это отмечено во Введении к Методическим указаниям по расчету основного вида экономической деятельности…(утверждены приказом Росстата от 1 октября 2007 г. № 150).

Необходимость допуска

Из вопроса неясно, какие именно работы планирует выполнить сама компания.

Если это работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, то для их выполнения нужно свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией (п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Соответствующий Перечень видов работ… (далее – Перечень) утвержден приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. В частности, в пунктах 23, 24 раздела III данного Перечня содержатся виды монтажных и пусконаладочных работ, для выполнения которых нужен допуск. Лицензирование в строительстве отменено с 1 января 2010 года. Оно заменено механизмом саморегулирования.

Если работы приведены в Перечне и компания выполняет какие-то их виды собственными силами, то она должна иметь допуск, в котором перечислены данные виды работ. Если эти работы выполняются силами субподрядчика, то в случаях, когда заказчиком по договору является застройщик или технический заказчик, компания должна иметь допуск как генподрядчик на «работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта…» (п. 33 раздела III Перечня). Данный вывод подтверждает письмо Минрегиона России от 30 апреля 2012 г. № 17906-ИП/08. В нем разъяснено, что вид работ по организации строительства  включает в себя следующие особенности:

1) предметом работы является организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;

2) заказчиком указанных работ по договору выступает застройщик или заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта;

3) исполнителем указанных работ является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие статус генерального подрядчика в соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ.

В таком случае допуск, в котором перечислены соответствующие виды шефмонтажных и пусконаладочных работ, должен иметь также и субподрядчик, непосредственно выполняющий работы.

Оформление работ

Теперь по поводу порядка документального оформления хозяйственных операций, он не зависит от основного вида деятельности компании, а зависит лишь от вида операции. В частности, при выполнении шефмонтажных и пусконаладочных работ в качестве таких документов могут быть применены формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат».

В настоящее время обязательными они не являются, но организация может их использовать, утвердив в своей учетной политике.

Ответственность за работы без допуска

Чем грозит компании выполнение работ, требующих допуска, при его отсутствии?

Административная ответственность

Если строительные работы указаны в Перечне, но свидетельство о допуске отсутствует, компании грозит штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб. (п. 1 ст. 9.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона либо иных правовых актов в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ компания может быть ликвидирована по решению суда. Но если допущенные нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены, юридическое лицо не может быть ликвидировано. Это пояснено в информационном письме Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 84 (п. 3).

Договор подряда, заключенный стороной, у которой отсутствует необходимый допуск СРО, является оспоримым и может быть признан ничтожным как не соответствующий закону (ст. 168, 422 Гражданского кодекса РФ).

В случае признания договора ничтожным, согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ, каждая из сторон обязана возвратить другой всe, полученное по договору. При невозможности вернуть полученное в натуре – возместить его стоимость.

Поскольку возврат в натуре результата выполненных работ в рассматриваемой ситуации не представляется возможным, то применения статьи 167 Гражданского кодекса РФ, по мнению автора, опасаться не следует.

Налоговая ответственность

Проблемы могут возникнуть у заказчика.

В письме Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-03-06/1/121 сделан вывод, что с 1 января 2010 года расходы организаций по видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут приниматься к налоговому учету только при наличии выданного СРО допуска. Скорее всего, в вычете НДС по тем же основаниям при проверке также будет отказано.

Однако суды не раз отмечали незаконность изложенной позиции, указывая на то, что налоговое законодательство такого условия, как наличие лицензии (допуска), для учета затрат в расходах и для предоставления вычета НДС не содержит (постановления ФАС Северо-Западного округа от 29 июля 2010 г. по делу № А66-12520/2009, ФАС Поволжского округа от 22 мая 2008 г. по делу № А65-24999/06 и др.).

Несмотря на то что в указанных судебных решениях речь идет о лицензиях, а в настоящее время вместо строительных лицензий используются свидетельства о допуске, выданные СРО, приведенные выводы судов являются актуальными и на сегодняшний день. Ведь гражданское законодательство к налоговым отношениям не применяется, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Ю. Жигачев,
методолог группы строительных компаний

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка