Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Начислять ли НДС при строительстве за границей?

1 июня 2015 66 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Возьмем для наглядности условную ситуацию. Организация, выступая в роли генподрядчика, осуществляет строительно-монтажные и проектные работы за рубежом с привлечением субподрядчиков. Все участники отношений – заказчик, сам генподрядчик и субпобрядчики – российские компании. У генподрядчика возникли вопросы по НДС:

1) начисляется ли НДС при строительстве за границей;

2) подлежат ли обложению НДС проектные работы;

3) если налог не начисляется, то каков порядок выставления счетов-фактур.

Ответим на них по порядку.

НДС с СМР

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, определяется по местонахождению данного имущества. При этом к таким работам (услугам) относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Если указанные виды работ выполняются за пределами России, то местом их реализации территория РФ ни для подрядчиков, ни для субподрядчиков не признается. И, соответственно, такие работы налогом на добавленную стоимость в России не облагаются. То есть генподрядчик не начисляет НДС при строительстве за границей.

НДС с проектных работ

Предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и пр.) относятся к инжиниринговым услугам. И правила для них другие. Место их реализации в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ определяется по месту осуществления деятельности покупателем.

В рассматриваемой ситуации проектные услуги, по всей видимости, используются именно для строительства объекта, то есть потребляются в иностранном государстве. И здесь ответ будет зависеть от того, имеет заказчик (российская компания) филиал или представительство в этой стране либо нет.

Если услуги покупает не филиал и не представительство заказчика в иностранном государстве, проектные услуги у продавца (генподрядчика) облагаются налогом на добавленную стоимость. Поскольку в таком случае местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ на основе государственной регистрации организации-заказчика (общая норма не предусматривает установления места фактического использования результатов проектных услуг).

Если же заказчик покупает результат проектных услуг через свой филиал или свое представительство в иностранном государстве, стоимость услуг у генподрядчика налогом не облагается, так как местом их реализации Россия не признается. То есть проектные услуги, оказанные зарубежному представительству российской фирмы, считаются реализованными за пределами территории РФ.

Данную точку зрения чиновники разделяют. Официальная позиция заключается в том, что РФ не является местом реализации услуг, перечисленных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, если они оказываются представительству российской организации, осуществляющему деятельность за пределами России (письма Минфина России от 10 октября 2012 г. № 03-07-08/284, от 2 августа 2012 г. № 03-07-08/231, от 7 июля 2011 г. № 03-07-08/209 и др.).

С 1 октября 2014 года формулировка абзаца 2 подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ уточнена – теперь в ней определено, что местом осуществления деятельности покупателя через филиалы и представительства признается местонахождение постоянного представительства организации, если работы или услуги приобретены через это постоянное представительство.

Впрочем, такого подхода контролирующие органы придерживались и ранее (в том числе в отношении филиалов).

Согласны с данной точкой зрения и суды. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20 сентября 2013 г. по делу № А56-59631/2012 отмечено следующее. Поскольку результат проектно-изыскательских работ реализован филиалу российской организации по месту его регистрации на территории Туркменистана и данная реализация связана с осуществлением филиалом экономической деятельности на территории этого государства, территория РФ местом реализации спорных работ не признается. Следовательно, данная реализация на территории РФ НДС не облагается.

Обратим внимание еще на один нюанс.

Как следует из ситуации, проектирование генподрядчик осуществляет силами субподрядчика. При этом, скорее всего, генподрядчик и субподрядчики филиалов и представительств в иностранном государстве не имеют. Значит, субподрядчик выставляет генподрядчику счет за проектные услуги с НДС. А генподрядчик реализует их заказчику через его филиал без НДС. Поскольку для генподрядчика это операция, не подлежащая налогообложению, предъявленный субподрядчиком НДС принять к вычету он не сможет – налог нужно учесть в стоимости приобретенной услуги (подп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Мнение
Налогоплательщик, согласно пункту 3 статьи 169 НК РФ, обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж:

– при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. Исключения установлены для двух случаев. Счет-фактуру не надо выставлять по операциям, освобождаемым от НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ. Не выставлять счет-фактуру можно также неплательщикам НДС (в том числе лицам, освобожденным от обязанностей налогоплательщика) по их письменному согласию;

– в иных случаях, определенных в установленном порядке (например, для компаний – налоговых агентов).

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Следовательно, если местом реализации работ, услуг для целей НДС территория России в соответствии со статьей 148 НК РФ не признается, реализация этих услуг не является объектом обложения НДС.

Таким образом, при реализации работ, услуг, местом реализации которых не является территория РФ, организация не обязана выставлять счет-фактуру и соответственно регистрировать его в журнале учета счетов-фактур и книге продаж.

С. Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Счета-фактуры без НДС

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

При реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению, счета-фактуры составлять не нужно. Это следует, в частности, из пункта 5 статьи 168 Налогового кодекса РФ. В настоящее время пункт 5 статьи 168 Налогового кодекса РФ не содержит требования выставлять счета-фактуры без выделения соответствующих сумм налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению.

Т. Бурсулая,
ведущий аналитик ?«МауэрГрупп»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка