Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация расходов на электроэнергию генподрядчиком

2 июня 2015 1202 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Генподрядчик компенсирует затраты по оплате электроэнергии застройщику, который является абонентом энергоснабжающей организации. Как компенсация генподрядчиком расходов на электроэнергию отражается в бухучете и влияет на налогообложение?

Налогообложение

Налог на прибыль. Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка определяется исходя из всех поступлений (в денежной или натуральной форме), связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права. Это установлено в пунктах 1, 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Учитывая приведенные положения, а также то, что суммы возмещения коммунальных платежей в статье 251 Налогового кодекса РФ не предусмотрены, они признаются застройщиком в доходах при исчислении налога на прибыль. При этом застройщик имеет возможность учесть свои расходы на оплату электроэнергии. Иными словами, отразив полученную от генподрядчика компенсацию в доходах, такую же сумму затрат по оплате коммуналки застройщик вправе включить в расходы. Расчет компенсации производится на основании счетов, полученных от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика.

НДС. По вопросу начисления НДС существует две позиции. Параллель можно провести с арендными отношениями.

1. Генподрядчик не сможет применить налоговый вычет, потому что застройщик не вправе выставить ему счет-фактуру по коммунальным услугам.

По мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.

При получении денег, перечисленных одной стороной другой стороне договора в целях компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, объекта обложения НДС не возникает. В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы налога к вычету у арендатора не принимаются. Такой подход изложен в письмах Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51, от 24 марта 2007 г. № 03-07-15/39, ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@.

Поддерживается он и судебной практикой. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 января 2009 г. № Ф04-7965/2008(20062-А46-25), от 4 сентября 2008 г. № Ф04-5346/2008(10854-А46-25) (определением ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано), ФАС Поволжского округа от 4 марта 2008 г. по делу № А65-8421/2007-СА1-37, ФАС Центрального округа от 14 февраля 2008 г. по делу № А48-1629/07-6 и др.

2. Генподрядчик, получивший от застройщика счет-фактуру, имеет право на вычет НДС (п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Ведь и арендодатель, получая счета-фактуры от энергоснабжающих организаций, может выставить их в той же самой сумме арендатору, поскольку коммунальные услуги потреблены непосредственно арендатором. Здесь имеет место возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей, а не реализация энергоресурсов. Полученные суммы не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае происходит не перепродажа услуг, а компенсируются затраты арендодателя.

Компенсация генподрядчиком расходов на электроэнергию осуществляется на основании счетов-фактур, выставленных арендатору арендодателем. В данной ситуации это не противоречит нормам налогового законодательства. Арендатор, оплачивающий в соответствии с договором аренды стоимость коммунальных услуг арендодателю, вправе применить налоговый вычет на основании перевыставленных ему счетов-фактур.

Такой подход арбитры сочли правомерным в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 24 августа 2010 г. по делу № А56-44025/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2010 г. по делу № А45-8185/2009 и др.

Кстати, поддержан он и Президиумом ВАС РФ в постановлениях от 10 марта 2009 г. № 6219/08 и от 25 февраля 2009 г. № 12664/08. Мотивируя свое решение, суд указал, что без электроэнергии, воды, теплоэнергии и т. п. арендатор не может реализовать право пользования арендуемыми помещениями. Поэтому обеспечение коммунальными услугами неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов за коммунальные услуги при этом значения не имеет.

И все же поскольку вопрос решается неоднозначно, во избежание налоговых рисков перевыставлять счета-фактуры не следует.

Для безопасного налогового учета застройщику следует:

  • компенсацию за электроэнергию, полученную от генподрядчика, учитывать в составе доходов и расходов;
  • расчет компенсации за электроэнергию производить на основании счетов от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика;
  • счет-фактуру от поставщика электроэнергии генеральному подрядчику не перевыставлять.

Бухгалтерский учет

Предположим, что сумма компенсации с учетом НДС равна 1180 руб. (цифра условная).

Мы рекомендуем застройщику отражать в учете операции по компенсации  следующим образом:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 1180 руб. – учтена компенсация генподрядчиком расходов на электроэнергию в составе доходов;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76
– 1180 руб. – отражена компенсация в составе расходов;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– 1180 руб. – поступила от генподрядчика компенсация за электроэнергию (на основании счета и акта (расчета), выставленных генподрядчику);

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 1180 руб. – перечислена поставщику плата за электроэнергию (на основании счета поставщика).

П. Критари,
ведущий аудитор ООО «ИНТЕЛИС – аудит»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка