Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Как посреднику регистрировать счета-фактуры в журнале учета

11 июня 2015 31 просмотр

Комиссионер выставляет счета-фактуры покупателям

Если комиссионер реализует товары комитента от своего имени, он должен регистрировать счета-фактуры, выставляемые покупателям, в части 1 журнала учета. Причем это надо делать в хронологическом порядке.

В счете-фактуре, который комиссионер выставляет покупателю, надо указать номер и дату счета-фактуры, который посреднику выставил комитент. Эти сведения следует взять из графы 4 части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета. Об этом говорится в подпункте «м» пункта 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Комитент оформил посреднику счет-фактуру с опозданием

Бывает, что комитент выставляет посреднику счет-фактуру уже после того, как закончился квартал, в котором он оформил счет-фактуру покупателю. А как посреднику регистрировать счета-фактуры в журнале? Тогда опоздавший счет-фактуру комиссионеру надо зарегистрировать в графе 4 части 2 журнала учета. Сделать это следует тогда, когда посредник получил документ.

При этом в графу 12 части 1 журнала учета придется внести уточнения за тот квартал, в котором зарегистрировали счет-фактура, выставленный покупателю, и указать номер и дату счета-фактуры комитента (данные надо взять из графы 4 части 2 журнала учета текущего квартала).

После уточнения данных части 1 журнала учета налогоплательщику следует представить в инспекцию уточненку по НДС за соответствующий квартал.

Комиссионер решил не указывать номер и дату счета-фактуры в журнале

Если в графе 12 части 1 журнала учета комиссионер не указывает номера и даты счета-фактуры, который ему выставил комитент, налоговики вправе истребовать у компании счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям.

Посредник продает товары физическим лицам

Если компания продает товары за наличный расчет физическим лицам, счета-фактуры оформлять не нужно. Тогда и журнал учета в части операций по реализации товаров частным лицам вести не надо.

Эльдар Зиатдинов,

директор департамента «Налоговое право» Юридической фирмы GRATA

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка