Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Где ошибся бухгалтер, учитывая доходы на упрощенке

11 июня 2015 9 просмотров

Задачка

У компании на упрощенке есть помещение. В 2015 году единственный учредитель реконструировал его за свой счет. За работу заплатил подрядчику 600 000 руб. Затем помещение сдали в аренду. Арендатор с согласия компании и за свой счет возвел пристройку стоимостью 400 000 руб. и передал ее арендодателю. В этот же период компания получила дивиденды — 100 000 руб. от дочерней иностранной организации.

Какие из этих доходов надо учитывать при расчете авансов за полугодие?

Как действовал бухгалтер

Поскольку учредитель имеет долю в уставном капитале более 50 процентов, бухгалтер не учитывал в доходах затраты на реконструкцию. А вот стоимость пристройки и дивиденды в облагаемый доход включил. В итоге при расчете аванса за полугодие облагаемый доход был увеличен на 500 000 руб. (400 000 + 100 000). Рассчитывая доходы за полугодие, бухгалтер допустил три ошибки. Попытайтесь их найти. А правильные ответы вы увидите ниже.

Подсказка

Разобраться, в чем ошибся бухгалтер, помогут пункт 1 статьи 346.15 и подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Разбор ошибок

Ошибка первая: бухгалтер исключил из облагаемых доходов 600 000 руб., которые учредитель сам заплатил подрядчику. На упрощенке, как и на общей системе, можно не учитывать доходы в виде имущества, безвозмездно полученного от единственного учредителя (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но на доходы в виде безвозмездно полученных работ и услуг эта льгота не распространяется. Такие доходы увеличивают налоговую базу (п. 1.1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).

Ошибка вторая: зря включили в доходы стоимость пристройки (400 000 руб.). Пристройка — это неотделимое улучшение арендованного имущества. Капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, произведенные арендатором, не учитываются при расчете налога (подп. 32 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Ошибка третья: учли 100 000 руб. дивидендов в доходах по упрощенке, а надо было в доходах по налогу на прибыль. Компания на упрощенке не освобождена от обязанности платить налог на прибыль с дивидендов, полученных от иностранной компании, и отчитываться по нему (п. 2 ст. 175, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Это письмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).

Таким образом, бухгалтер должен был включить в доходы стоимость реконструкции помещения, то есть 600 000 руб. А он учел только 500 000 руб., и причем не тех доходов: неотделимые улучшения стоимостью 400 000 руб. и полученные дивиденды — 100 000 руб. Из-за этого компания недоплатит в бюджет аванс по упрощенке за полугодие. За это налоговики начислят пени (ст. 75 НК РФ). А вот штрафа быть не должно (п. 3 ст. 58 НК РФ)

На прошлой неделе условие этой задачи мы опубликовали на форуме. Первой все ошибки нашла участница Diana_! Приз победителя - подписка на электронный журнал «Главбух» на 3 месяца и памятный сувенир от Редакции! Поздравляем!

И спешим сообщить, что 2 июля на форуме появится условие следующей задачи (только условие!). А значит, новый шанс поучаствовать в конкурсе. Следите за новостями!

Еще три частые ошибки в учете доходов на упрощенке

1. При расчете векселем учитывают доход в момент его получения от покупателя. Если покупатель рассчитался с компанией на упрощенке векселем, то доход нужно признать на дату оплаты векселя или на момент передачи векселя по индоссаменту третьему лицу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 2 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/15).

2. Не включают в доходы компенсацию коммунальных расходов, полученную от арендатора. Хотя и чиновники, и судьи настаивают на том, что такая компенсация является доходом арендодателя (письмо Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210, постановление Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 9149/10).

3. Напрасно включают задаток в доходы. Компания на упрощенке вправе не увеличивать доходы, учитываемые при расчете налога, на сумму залога или задатка (подп. 2 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 24 июля 2012 г. № 03-11-06/2/94).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка