Журнал, справочная система и сервисы
№15
Август

Вас ждёт свежий номер

Упрощенка опять изменилась — четыре выгодные поправки

Подписка
В июле счастливые цены!
№15

Учитывать ли проценты по кредиту в первоначальной стоимости

22 июня 2015 2026 просмотров

Компания приобрела основные средства за счет кредитных средств. Как начисленные проценты отражать в бухгалтерском и налоговом учете? Отражать ли проценты в первоначальной стоимости?

Бухгалтерский учет

Отражение в бухгалтерском учете процентов по кредитам и займам регламентируется ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам». Согласно пунктам 6–8 ПБУ 15/2008, в бухучете проценты по кредиту или займу, полученному для приобретения основного средства, включаются:

  • или в его первоначальную стоимость;
  • или ежемесячно в прочие расходы.

Первый вариант учета предусмотрен для случаев, когда основное средство признается инвестиционным активом. Инвестиционный актив – это объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение, изготовление (п. 7 ПБУ 15/2008).

Какой период времени считать длительным, а расходы значительными, компания решает сама, закрепив эти критерии в своей учетной политике для целей бухучета. При этом проценты по займу (кредиту), полученному для приобретения (создания) инвестиционного актива, включаются в его стоимость только после начала работ по его приобретению, сооружению, изготовлению (п. 9 ПБУ 15/2008).

Скажем, компания взяла кредит на строительство здания. В этом случае до начала проектных или строительных работ проценты по этому кредиту учитываются ежемесячно в прочих расходах. Но после того как работы начнутся, проценты по этому кредиту, начисленные с 1-го числа месяца, следующего за месяцем начала работ, уже включают в первоначальную стоимость здания.

Начисление процентов по займу или кредиту на приобретение объекта основных средств, являющегося инвестиционным активом, отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»). При начислении процентов по займу или кредиту на покупку объекта основных средств, не являющегося инвестиционным активом, проводки делают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 66 (счета 67).

В то же время, если компания является малым предприятием, все проценты по кредитам и займам она может включать в состав прочих расходов. Этот порядок касается процентов и по тем кредитам и займам, которые привлечены для покупки, сооружения или создания инвестиционных активов (п. 7 ПБУ 15/2008).

Налоговый учет

По мнению налоговых инспекторов, проценты по кредитам, полученным для приобретения (сооружения, достройки, дооборудования, реконструкции) основного средства, в налоговом учете первоначальную стоимость не увеличивают (письмо ФНС России от 29 сентября 2014 г. № ГД-4-3/19855). Такие траты относят к внереализационным расходам (подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Позиция чиновников не нова. Правда, ранее ФНС России свое мнение по данному вопросу не высказывала, а вот Минфин России выпустил довольно много разъяснений. Примером тому могут служить письма от 28 июня 2013 г. № 03-03-06/1/24671, от 26 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/14650, от 6  декабря 2011 г. № 03-03-06/1/808, от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/398. Так, в письме от 23 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/682 Минфин России отметил, что проценты в первоначальной стоимости модернизированного амортизированного имущества не отражаются, а учитываются в составе внереализационных расходов.

Проценты по кредитам, полученным более чем на один отчетный период, включаются в расходы на последнее число каждого месяца пользования кредитом независимо от даты их фактической уплаты (п. 8 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/16339). Кроме того, особенности отнесения процентов к расходам определены статьей 269 Налогового кодекса РФ.

С одной стороны, такой подход позволяет оперативно списывать суммы в расходы, с другой стороны, могут возникать расхождения с бухгалтерским учетом.

При применении «упрощенки» проценты, уплачиваемые за предоставление кредитов и займов, а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых банками, можно также признать в расходах (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). При этом они учитываются на дату их уплаты (п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Е. Воронцова,
аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Рекомендации по теме




  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если из-за ошибки налог на прибыль переплатили, подавать уточненку необязательно. Исправьте ошибку в текущем отчете. Это позволяют статьи 81 и 54 НК. В декларации заполните строки 400 - 403 Приложения 2 к листу 02.

Опрос для директоров. За что вы в последние два года повышали зарплату главбуху?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!