Журнал, справочная система и сервисы

Из каких средств оплачивать больничное пособие

6 июля 2015 144 просмотра

Кто оплачивает пособие

Из каких средств оплачивать больничное пособие? При любом режиме налогообложения пособие выплачивайте в зависимости от причины нетрудоспособности:

  • либо частично за счет организации, а частично за счет ФСС России;
  • либо только за счет ФСС России.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

За какой период выплачивать пособие

С первого же дня пособие возмещает ФСС России, если листок нетрудоспособности выдан в связи:

  • с уходом за заболевшим членом семьи (в том числе ребенком);
  • с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием;
  • с долечиванием сотрудника в России в санаторно-курортном учреждении сразу после стационарного лечения по направлению медучреждения;
  • с протезированием в стационарном специализированном учреждении;
  • с нахождением на карантине сотрудника, его ребенка в возрасте до семи лет либо другого недееспособного члена семьи.

Такой порядок следует из части 3 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и разъясняется письмом ФСС России от 28 апреля 2004 г. № 02-18/06-2706 (в части выплаты больничных по несчастным случаям на производстве и профзаболеваниям).

Если заболел (получил травму) сам сотрудник организации, то пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни сотрудника (кроме несчастного случая на производстве и профзаболевания) оплачивает организация за свой счет. С четвертого дня болезни сумму пособия организации возмещает ФСС России. Это правило установлено пунктом 1 части 2 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Причем не важно, на какие дни приходятся первые три дня болезни сотрудника – на рабочие или выходные. Связано это с тем, что пособие по временной нетрудоспособности нужно выплачивать за все календарные дни болезни сотрудника, включая нерабочие праздничные (ч. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ситуация: Сколько дней болезни организация оплачивает за свой счет, если период болезни сотрудника оформлен несколькими больничными листами. Болезнь не связана с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием и каждый лист является первичным

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком порядке выданы больничные листы: как продолжение друг друга (при длительном заболевании) или независимо друг от друга, то есть по разным страховым случаям.

При длительном заболевании лечащий врач (врачебная комиссия) может выдать сотруднику несколько больничных листов. Причем открыть, продлить и закрыть их могут разные лечебные заведения.

Например, закрыть больничный может поликлиника, больница или санаторий, куда сотрудник был направлен на долечивание после стационара.

Возможен и другой вариант. Старый больничный может быть закрыт, а новый листок нетрудоспособности открыт следующим днем. Если больничные листы выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то это один страховой случай.

Весь этот период оплачивайте в обычном порядке. То есть первые три календарных дня – за счет организации, остальной период нетрудоспособности по всем больничным листам – за счет ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если же выдано несколько больничных листов один за другим по разным страховым случаям, каждый из них является первичным. Тогда по каждому из них оплачивайте за счет организации по три первых календарных дня болезни (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка