Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли учесть расходы на поездку подрядчика

24 июня 2015 420 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Что считается командировкой

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Таким образом, в командировку может быть направлен только работник, с которым заключен трудовой договор. На это же указано в пункте 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Следовательно, поездка лица, не являющегося работником организации, не считается командировкой. А потому расходы на поездку подрядчика не признаются командировочными. Такая же точка зрения изложена и в письмах Минфина России от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/1/723, от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844.

Возмещение расходов по ГПД

Однако если с физическим лицом у организации заключен гражданско-правовой договор (например, подряда или поручения), то отношения физического лица и организации регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. А гражданским законодательством предусмотрена возможность компенсации физическому лицу его издержек, связанных с выполнением работ. Например, согласно статье 709 Гражданского кодекса РФ, оплата по договору подряда может включать компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. При этом под издержками понимаются материальные и финансовые затраты исполнителя, непосредственно связанные с предметом договора.

Поэтому если возникает необходимость направить такого сотрудника на выставку, то в договоре подряда в обязательном порядке указывается на возможность таких поездок и возмещение заказчиком фактически произведенных затрат, связанных с поездкой.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, внести в договор необходимые условия можно и после его заключения, оформив и подписав дополнительное соглашение.

Четкого перечня расходов, которые заказчик может возместить исполнителю, Гражданский кодекс РФ не содержит. Но поскольку в статье 709 Гражданского кодекса РФ речь идет о компенсации издержек исполнителя, то можно сделать вывод, что возмещаются любые расходы, понесенные физлицом при поездке, отвечающие нормам пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Налоговый учет расходов на поездки подрядчика

Компенсацияюиздержек физического лица, с которым заключен гражданско-правовой договор, можно учесть при исчислении налога на прибыль на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как «другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией». Данная позиция подтверждена арбитражной практикой (постановления ФАС Поволжского округа от 16 июня 2011 г. № А55-13458/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2011 г. № А55-13458/2010).

Минфин России в письме от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844 высказался против учета затрат на выплату командировочных расходов физическим лицам, привлеченным по гражданско-правовым договорам, в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Но позднее ведомство пришло к выводу, что расходы на поездку подрядчика могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих (на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ) при обоснованности таких расходов – письма от 19 августа 2008 г. № 03-03-06/2/107, от 27 марта 2008 г. № 03-03-06/3/7.

И. Милакова,
директор департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка