Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предоставление сотруднику вычетов НДФЛ, если нет доходов

1 июля 2015 5134 просмотра


Печатная версия
Электронный журнал

Вы предоставляете вычеты НДФЛ, если нет доходов? Представители Минфина России пришли к неожиданному выводу: сотруднику не положен детский вычет по НДФЛ за те месяцы в начале года, в которых у него не было доходов. Даже если с середины и до окончания этого же года работник получал зарплату. Об этом письмо ведомства от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141.

Но по общему правилу вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем в финансовом ведомстве не раз подтверждали: если в отдельные месяцы у налогоплательщика не было доходов, то стандартные вычеты накапливаются с начала года.

На первый взгляд разъяснения Минфина России могут показаться противоречивыми. Однако при более внимательном рассмотрении логика чиновников становится понятной. Разберемся, как предоставлять вычеты НДФЛ, если нет доходов.

При каких условиях работник вправе получить стандартный вычет

Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются сотрудникам на основании их заявлений и документов, которые подтверждают право на вычет (см. перечень документов ниже). В общем случае он составляет по 1400 руб. на каждого из первых двух детей и 3000 руб. на третьего и последующих.

Налоговый агент может предоставить вычет за каждый месяц, уменьшая налоговую базу (доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%). А как быть, если в одном или нескольких месяцах базы нет?

Чиновники считают, что сотрудник имеет право на вычет за все месяцы налогового периода, только если в начале и в конце года облагаемые доходы у него были (письмо Минфина России от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36). Логика такова: даже если среди года в каком-то одном или нескольких месяцах доходы работнику не начисляли, то общая база по НДФЛ все равно есть. А значит, стандартные вычеты надо предоставить. Рассмотрим пример.

Пример
Как определить сумму стандартных вычетов работника, у которого в середине года не было доходов

Технолог Смирнова А.В. работает в ООО «Мир» с 2013 года. Ежемесячно она получает оклад в размере 20 000 руб. У Смирновой есть ребенок шести лет, на которого ей предоставляют стандартный детский вычет в размере 1400 руб. Подтверждающие документы и заявление от сотрудницы хранятся в бухгалтерии.

С 1 августа Смирнова ушла в отпуск за свой счет на два месяца. На работу она вышла 1 октября. С января по июль сотруднице начислено 140 000 руб. (20 000 руб. x 7 мес.). За это время с ее доходов удержали НДФЛ на сумму 16 926 руб. ((140 000 руб. – 1400 руб. x 7 мес.) x 13%).

В октябре Смирновой начислили оклад 20 000 руб. Итого доход сотрудницы с начала года равен 160 000 руб. (140 000 20 000). Стандартные вычеты она вправе получить за все месяцы налогового периода. За период с января по октябрь их сумма равна 14 000 руб. (1400 руб. x 10 мес.).

Таким образом, из зарплаты Смирновой за октябрь бухгалтер удержал НДФЛ в размере 2054 руб. ((160 000 руб. –  14 000 руб.) x 13% – 16 926 руб.). На карту Смирновой перечислили 17 946 руб. (20 000 – 2054).

Если в течение налогового периода вычеты не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, то сотрудник вправе обратиться в инспекцию за перерасчетом. Для этого он должен подать соответствующее заявление.

За какие периоды предоставлять вычет не надо

Иной подход у представителей Минфина России к ситуациям, когда у работника не было доходов в самом начале года или, наоборот, в самом конце. То есть когда налоговой базы либо не было изначально, либо выплата доходов полностью прекращена и не возобновилась. В таких случаях вычеты за бездоходные месяцы не предоставляются.

Предположим, сотрудница в первых месяцах года находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Поэтому не получает облагаемые НДФЛ доходы. В августе она вышла на работу. Значит, вычеты с января по июль предоставлять не надо, решили представители финансового ведомства, о чем сказано в письме от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141.

Объяснение такое. Налоговый агент определяет базу по НДФЛ нарастающим итогом с января. Однако если в начале года налоговой базы нет, то нечего уменьшать на суммы вычетов. А с того месяца, когда выплата доходов возобновилась, работник вправе воспользоваться вычетами. Но только за текущий и последующие месяцы.

Пример
Как определить сумму стандартных вычетов работника, у которого в начале года не было доходов

Возьмем за основу условия первого примера. Только представим, что Смирнова была в отпуске по уходу за ребенком до 31 августа 2014 года включительно. А 1 сентября вышла на работу. Поскольку налоговая база по НДФЛ появилась лишь с сентября, стандартный вычет на ребенка за период с января по август не положен.

В сентябре Смирновой начислили 20 000 руб. И удержали НДФЛ в сумме 2418 руб. ((20 000 руб. – 1400 руб.) x 13%). На зарплатную карту сотруднице поступило 17 582 руб. (20 000 – 2418).

Рассмотрим другую ситуацию. Ближе к концу года работнику прекратили начислять зарплату и другие облагаемые НДФЛ доходы. И до его окончания выплат не было. В своих разъяснениях чиновники говорят, что и вычеты предоставлять до конца года не надо. Об этом – письмо Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Но если главное условие для вычетов состоит в том, что должна быть налоговая база (чтобы было что уменьшать), то почему чиновники против? Ведь с начала года база накопилась, а значит, налог можно пересчитать. Однако в Минфине России считают иначе.

В Налоговом кодексе нет четких инструкций на тот случай, когда в отдельных месяцах налогового периода нет доходов. Нет и запрета на предоставление вычета. Кроме того, судьи Президиума ВАС РФ давно признали, что за бездоходные месяцы вычет положен (постановление от 14 июля 2009 г. № 4431/09).

Тем не менее безопаснее придерживаться позиции чиновников, чтобы не провоцировать спор с проверяющими. Дело в том, что за неполное удержание НДФЛ компании как налоговому агенту грозит штраф в размере 20 процентов от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ).

Следовать разъяснениям чиновников для компании выгодно еще и по той простой причине, что в конце года ей не понадобится пересчитывать налог в меньшую сторону. А также сообщать работнику об излишне удержанной сумме НДФЛ и возвращать ему переплату.

Лектор: Вячеслав Шинкарев,
руководитель проекта «Контур-Зарплата» СКБ Контур

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка