Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списание в налоговом учете спецодежды, электронных денег, премий и представительских

7 июля 2015 374 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

На вопросы отвечает Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Списание спецодежды в налоговом учете возможно разными способами

— Мы обязаны обеспечить работников спецодеждой. Покупает ее наш прораб, а затем составляет авансовый отчет. Срок полезного использования костюмов — два года. В какой момент мы вправе списать спецодежду?

— Сколько стоит один комплект?

— Около 5 тыс. рублей.

— С 1 января 2015 года списание спецодежды в налоговом учете можно осуществить двумя способами: единовременно на дату ввода в эксплуатацию или равномерно. Например, в течение срока службы (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ в ред. Федерального закона от 20.04.14 № 81-ФЗ).

— Если мы захотим списывать расходы на спецодежду равномерно, это надо будет прописать в учетной политике?

— Да, но новый порядок списания можно применять только к спецодежде, которую вы выдали работникам после 1 января 2015 года.

К авансовому отчету надо приложить чеки

— Мы на общей системе. Заказываем и оплачиваем через Qiwi-кошелек выписки из госреестра. Для этого выдали под отчет сотруднику 10 тыс. рублей. Он положил их на свой кошелек и с него оплачивает выписки. Принес чек о пополнении электронного кошелька. Вправе ли мы списать 10 тыс. рублей в расходы на основании чека о пополнении электронного кошелька?

— Нет, не вправе. Ваша компания выдала сотруднику средства под отчет. А значит, списать эту сумму можно, только когда работник подтвердит, на какие цели потратил деньги (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.). У него есть документы об оплате выписок?

— Да, при оплате каждой выписки он может распечатать чек об оплате из личного кабинета в Qiwi-кошельке.

— Значит, к авансовому отчету сотрудник может приложить эти чеки.

— Выписка из госреестра стоит 200 рублей. На сумму, которую мы выдали сотруднику, можно купить 50 выписок. То есть сотрудник должен приложить к авансовому отчету 50 чеков?

— Да, именно так, если за каждую выписку он платил отдельно.

Новогодние премии списать не получится

— Решили выплатить сотрудникам премии к Новому году. Об этом издали приказ руководителя. Вправе ли мы учесть премии при расчете налога на прибыль?

— Выплаты зависят от результатов труда работников?

— В приказе сказано, что премии выплачиваются в связи с Новым годом в размере 3000 рублей.

— В таком случае расходы списать не получится. Списать можно любые начисления работникам в денежной и натуральной форме, компенсации и стимулирующие выплаты, связанные с режимом и условиями труда. В том числе премии, предусмотренные трудовыми договорами (ст. 255 НК РФ). У вас премии связаны с праздниками и сумма одинаковая для всех специалистов. Значит, нельзя списать расходы. Так считают и в Минфине (письмо от 09.07.14 № 03-03-06/1/33167).

Неучтенные расходы можно признать в текущем периоде

— В 2013 году взяли в лизинг автомобиль на год. Он числился на балансе нашей компании. Срок полезного использования — 37 месяцев. Сейчас срок аренды закончился и мы выкупили машину. В налоговом учете мы должны были за год списать всю стоимость — ежемесячную амортизацию и разницу между лизинговым платежом и амортизацией. Но по ошибке учитывали только амортизацию. В итоге занизили расходы за 2013 год. Вправе ли мы не исправлять отчетность, а продолжить дальше амортизировать актив?

— Нет, не вправе. Лизингополучатель, на балансе которого числится автомобиль, учитывает в расходах амортизацию, а также лизинговый платеж за вычетом амортизации (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому амортизировать актив дальше вы не вправе.

— Значит, потребуется уточнять все декларации за 2013 год?

— Не обязательно. Ваша компания допустила ошибку, которая привела к переплате налога на прибыль. В этом случае кодекс разрешает не уточнять прошлые периоды, а скорректировать налоговую базу в текущем (п. 1 ст. 54 НК РФ). То есть всю неучтенную стоимость автомобиля ваша компания вправе списать в четвертом квартале 2014 года.

Как подтвердить представительские

— У нашего директора в декабре юбилей. Он решил провести его с пользой — пригласить на торжественный ужин деловых партнеров и обсудить вопросы по бизнесу. Вправе ли мы учесть расходы на такую встречу как представительские?

— Да, конечно. К представительским относятся, в частности, расходы на проведение официального приема с партнерами по бизнесу (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Главное, чтобы у вас были все документы на расходы.

— Как все правильно оформить?

— К авансовому отчету достаточно приложить отчет о встрече, утвержденный руководителем, и первичные документы, подтверждающие расходы: кассовые и товарные чеки, накладные и т. д. Приказ и смету для подтверждения представительских можно не составлять (письмо Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16288).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка