Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выездная проверка по налогу на добавленную стоимость

13 июля 2015 36 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

На вопросы отвечает Наталья Ежова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Заявить вычеты можно во время выездной проверки

— Инспекторами проводится выездная проверка по налогу на добавленную стоимость за 2011–2012 годы. В 2012 году мы по ошибке не платили НДС с авансов. Показывали реализацию по мере отгрузки и счета-фактуры на предоплату не выставляли. Инспекторы в акте проверки доначислили поквартально НДС с авансов, но не посчитали вычеты, право на которые у нас есть в момент отгрузки. Разве расчет инспекторов верный?

— Верный. С полученных авансов вы не рассчитали НДС, поэтому инспекция вправе доначислить его. А вот у вычетов заявительный порядок. Чтобы предъявить вычет, надо отразить его в декларации. Поскольку вы вычеты не показали, инспекция правильно не учла их при доначислении налога. Налоговиков поддерживают и судьи в некоторых регионах (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.05.14 № 15АП-21413/2013).

— Мы вправе заявить вычеты, после того, как пройдет выездная проверка по налогу на добавленную стоимость?

— Да, для этого надо внести изменения в учет и подать уточненку.

Можно отбиться от штрафа за неправильную форму книг по НДС

— У нас выездная проверка. Налоговики запросили книги покупок и продаж за 2012 год. Первое полугодие 2012 года мы вели в старой базе бухгалтерской программы, поэтому в этот период заполняли формы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Нас оштрафуют?

— Что касается первого квартала 2012 года, оснований для штрафа нет. Постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 было опубликовано в январе 2012 года. И чиновники разрешили за первый квартал заполнять любые регистры: старые или новые (письмо Минфина России от 31.01.12 № 03-07-15/11). Во втором квартале 2012 года вы выставляли или получали корректировочные либо исправленные счета-фактуры?

— Нет, таких документов в этом периоде не было.

— Формально у налоговиков есть основания для штрафа (п. 1 ст. 120 НК РФ. — Примеч. ред.). У вас не было регистров установленной формы, так как во втором квартале действовали новые книги. Но новые формы отличаются от старых тем, что в них надо регистрировать корректировочные и исправленные счета-фактуры. Вы такие документы не составляли. Значит, в старых книгах компания отразила все операции, поэтому штраф можно оспорить в УФНС.

Рискованно игнорировать требование инспекции

— Сдали декларацию по ЕНВД за третий квартал с меньшей площадью торгового зала, чем во втором квартале. Инспекция прислала письмо с требованием пояснить, почему площади расходятся, или внести соответствующие исправления в декларацию. Обязательно ли отвечать на требование?

— Да, конечно. На требование надо ответить в течение пяти рабочих дней с момента его получения. А по какой причине площадь уменьшилась?

— Площадь на самом деле не изменилась. Бухгалтер записала в декларации неверный показатель. Об этом надо сообщить в ответе?

— Да, кроме того, необходимо сдать уточненную декларацию по вмененке, доплатить налог и пени. Если оставить требование без ответа, инспекторы сами доначислят ЕНВД, пени и оштрафуют компанию на 20 процентов от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Инспекторы вправе запросить документы по льготам

— Мы продаем продукцию, облагаемую и не облагаемую НДС. Освобождена от налога реализация медицинской техники. Каждый квартал во время камералки инспекторы запрашивают документы, подтверждающие льготы. В частности, сертификаты о том, что слуховые аппараты подпадают под код 944400. Вправе ли мы не представлять их каждый квартал?

— Документы надо представить при каждой проверке. Во время камералки инспекторы вправе запрашивать бумаги, подтверждающие налоговые льготы (п. 6 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). Реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий освобождена от НДС (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть установлена льгота. А значит, требование законно и на него необходимо ответить. Иначе возможен штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы уже представляли документы в инспекцию после отчетности за второй квартал. С тех пор ничего не изменилось, сертификаты у нас те же. Вправе ли мы не копировать их, а письменно сообщить, что мы уже представляли документы?

— Да, вправе. Кодекс не разрешает налоговикам истребовать на камералке ранее представленные документы (п. 5 ст. 93 НК РФ). Но на запрос ответить надо. В письме сообщить, что компания уже представляла документы и назвать их реквизиты. Если не ответить, документы будут считаться непредставленными.

Заключить договор можно по-разному

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он продает стройматериалы в розницу. Сейчас налоговики проводят встречную проверку компании, которая приобрела у нас крупную партию материалов. У нас запросили договор на поставку. Но договора нет. Условия с контрагентом согласовали в счете на оплату, который покупатель оплатил. Какие документы представить?

— Копию счета, накладную и платежку. Договор может быть заключен разными способами. Стороны вправе подписать единый контракт, обменяться письмами или стороны могут совершить действия, которые свидетельствуют о заключении сделки. Например, поставщик направил счет, а покупатель оплатил его (ст. 434 ГК РФ).

— Надо ли составить единый договор, подписанный с двух сторон, если инспекторы потребуют его?

— Не надо. Можно сообщить, что такого документа нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка