Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Контрагент составил первичку с ошибками

10 июля 2014 26 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Какие ошибки в первичке при налоге на прибыль опасны? Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты – пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Иными словами, одним из условий для признания расходов в целях налогообложения является их документальное подтверждение.

Вместе с тем Налоговый кодекс РФ не уточняет ни перечень первичных документов, ни то, каким критериям они должны соответствовать, чтобы обосновать произведенные затраты.

В связи с этим часто при налоговых проверках чиновники придираются когда есть незначительные ошибки в первичке при налоге на прибыль.

Формы первичных документов

Законом о бухучете не предусмотрена обязанность применения унифицированных форм первичных документов. Однако Минфин России отмечает, что обязательными к применению остаются формы первичных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами и на их основании, например формы кассовых документов ( информация Минфина России № ПЗ-10/2012 ).

Формы первичных учетных документов, применяемых организацией (кроме организаций государственного сектора), должны утверждать их руководители. Но при разработке форм «первички» необходимо помнить о перечне обязательных реквизитов.

Итак, судя по сложившейся практике, внимание контролеров может привлечь отсутствие в документе:

- наименования должностей лиц, расшифровки их подписей, сведений о грузоотправителе и грузополучателе в товарных накладных (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 8 июля 2011 г. № А32-56123/2009 , ФАС Уральского округа от 30 июня 2011 г. № Ф09-3562/11 );

- даты подписания в формах № КС-2 и № КС-3 ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 мая 2012 г. № А52-1706/2011 );

- маршрута следования автомобиля в путевом листе (постановления ФАС Московского округа от 26 августа 2010 г. № КА-А41/9668-10 , ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 июля 2010 г. № А33-10451/2009 , ФАС Северо-Западного округа от 23 ноября 2009 г. № А56-4991/2009 ).

Причиной конфликта с проверяющими инспекторами может стать и то, если в авансовом отчете не заполнены обязательные реквизиты ( постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 мая 2008 г. № А32-19569/2007-3/361 ).

Ошибки в документах

Внимание налоговиков могут привлечь и технические ошибки в документах, например, несовпадение сумм, указанных цифрами и прописью ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 апреля 2011 г. № А56-40217/2010 ), либо дефекты, не зависящие от налогоплательщика, к примеру выцветание чернил на кассовых документах.

Для того чтобы избежать споров с проверяющими инспекторами относительно последнего дефекта, лучше заранее снять копии с чеков.

Ведь, как следует из разъяснений чиновников, расходы могут быть подтверждены копиями кассовых чеков (письма Минфина России от 17 сентября 2008 г. № 03-03-07/22,от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/209 , УФНС России по г. Москве от 26 июня 2006 г. № 20-12/56636@ ).

Не проявлена должная осмотрительность

В рамках встречной проверки может выясниться, что документ составлен фирмой-однодневкой или содержит недостоверные подписи.

Что касается претензий к недостоверности подписей, то налогоплательщик может использовать следующие аргументы:

1) покупатель не обязан исследовать достоверность подписей на документах (постановления ФАС Уральского округа от 22 марта 2012 г. № Ф09-1851/12 , от 14 июня 2011 г. № Ф09-3306/11-С3 , Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17684/09 );

2) отсутствие права подписи документов не свидетельствует о том, что фактически хозяйственные операции не совершались (постановления ФАС Московского округа от 5 августа 2010 г. № КА-А40/8138-10 , от 12 мая 2010 г. № КА-А40/4262-10 , ФАС Северо-Западного округа от 2 июня 2010 г. № А56-41987/2009 , Президиума ВАС РФ от 25 мая 2010 г. № 15658/09 ).

Сами по себе дефекты в документах не свидетельствуют о документальной неподтвержденности затрат ( постановление ФАС Уральского округа от 30 мая 2011 г. № Ф09-2880/11-С3 ). Главным фактором доказательства произведенных расходов должно являться то, что приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету и используются в деятельности ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 мая 2012 г. № А52-1706/2011 ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка